Guatemala
6007 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1871-1978, Doublettenbestand von vielen hundert Marken im Steckbuch mit diversen mittleren Werten mehrfach und auch diversen Aufdruckabarten, Besonderheiten und Varianten und bereits entsprechend klassifiziert, u.a. Mi.Nr. 133 b mit "rotem Aufdruck", FUNDGRUBE für den Spezialisten mit hohem Katalogwert! Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Hong Kong
6008 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC image1862-1997, reichhaltige, fast ausschließlich gestempelte Sammlung, die Blockausgaben meist postfrisch, ab Mi.Nr. 1-5 in zwei "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben. Die Sammlung ist vielfach spezialisiert und dupliziert nach Farben, Papiersorten, Zähnungen und Stempeln auf zusätzlichen Blankoblättern mit vielen besseren Entwertungen "Treaty Ports" und mit weiteren guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 24-30 überkomplett, Mi.Nr. 31-34, Mi.Nr. 39-41 (5), Mi.Nr. 46-47 (2), Mi.Nr. 49-50 I, Mi.Nr. 51, Mi.Nr. 53-54 (3), Mi.Nr. 55-60 (2) usw., Stempelmarken ab Mi.Nr. 1-2. Ab 1921 dann offensichtlich überkomplett bis 1990 und danach teils lückenhaft. Aufgelockert wird die Sammlung mit ca. 20 Briefen, Karten und Ersttagsbriefen ab 1904. Trotz teils etwas unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet haben! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €3000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1862-2010, reichhaltige und vielfach spezialisierte postfrische und ungebrauchte Sammlung auf "Leuchtturm-SF"-Blättern in vier "Leuchtturm"-Ringbindern mit Schuber ab Mi.Nr. 3 mit beschnittenem Breitrand mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 9, Mi.Nr. 11, Mi.Nr. 30, Mi.Nr. 38, Mi.Nr. 48-49, Mi.Nr. 53-54, Mi.Nr. 91-96, Mi.Nr. 107-10 usw. Ab 1935 dann zunehmend postfrisch und ab 1941 offensichtlich überkomplett bis in das Jahr 2004 und danach lückenhaft bis 2010 mit auch "Gutter Pairs", "Ampeln", Markenheftchen, Viererblocks und kompletten Bögen, Portomarken ab Mi.Nr. P 1-5 usw. Einige Werte auch geprüft und der Sammlung liegen vier Fotobefunde bei. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem, fünfstelligem Katalogwert von dem wir einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet haben! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €3000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6010 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1863-1997, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Doublettenbestand in vier großen, dickleibigen und zwei kleineren Steckbüchern mit reichlich Klassik und auch Porto- und Stempelmarken, bessere Entwertungen "Treaty Ports" usw. in unterschiedlicher Erhaltung. Michel ca. 30.000,- Euro! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €2500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6011 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1862-2000, gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 4-5 im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 39-41 und "Silberhochzeit 1948" (Mi.Nr. 171-72), besseren Entwertungen und auch 17 Briefen bzw. FDC`s. Etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 5.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6012 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC image1862-1997, meist gestempelte Sammlung ab Mi.Nr. 4 im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen sowie aufgelockert mit acht Briefen und FDC`s. Etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. ca. 3.900,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6013 gestempelt (marked) image1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit auch zwei Ersttagsbriefen, Mi. ca. 3.700,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6014 gestempelt (marked) image1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch mit besseren Werten und Sätzen sowie zwei Ersttagsbriefen, etwas unterschiedliche Erhaltung, Mi. über 3.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6015 gestempelt (marked) image1863-1997, gestempelte Sammlung im Steckbuch in etwas unterschiedlicher Erhaltung mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 26-28 und auch zwei Ersttagsbriefen. Mi. über 3.000,- Euro. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6016 postfrisch (never hinged) ** FDC 1971-2006, postfrische und "FDC"-Partie im dickleibigen Steckbuch sowie lose mit Sonder- und Prestigeausgaben, Markenheftchen, Postkarten, Blockausgaben, Zusammendruckbogen usw. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6017 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1863-1938, fast ausschließlich gestempelte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern mit guten Werten wie Mi.Nr. 28, Mi.Nr. 72, Mi.Nr. 97, Mi.Nr. 110-11 und Stempelmarke Mi.Nr. 5. Unterschiedliche Erhaltung und das gesamte Los ist im Internet abgebildet, Mi. über 1.800,- Euro (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
India
6018 Dwason, L. E. The One Anna & Two Annas Postage Stamps of India 1854 - 1855. Editd by H. Garratt-Adams and Stanley Gibbons. 1948. 85 pages and separtely 12 plating plates. Fresh and excellent condition, soft bound. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6019 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1895-1955, kleine Partie von 31 Belegen mit u.a. Einschreiben, Ganzsachen, Luftpost und verschiedenen Vertrags- und Feudalstaaten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6020 Brief (cover) image1940's-50's mostly: Collection of about 140 Court Fee documents with respective Court Fee stamps up to many Rupee values, various issues, in mixed condition as usual.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6021 Brief (cover) image1949-50 Ten covers, postcards and printed bank forms used domestic, franked with various Cochin stamps including several 1949 3p. on 9p. (one with incomplete character), 6p. on 1a3p. magenta, or the Official 1a. on 1a9p., also mixed frankings with un-overprinted Cochin stamps etc., one cover sent registered, with various postmarks, in mixed condition.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Israel
6022 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1982, ungebrauchte und postfrische Sammlung, welche nach Motiven sortiert ist, in einem selbstgestaltetem Album. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6023 gestempelt (marked) Brief (cover) FDC postfrisch (never hinged) ** 1957-1993, Sammlung im Ringbinder, fast durchgehend gestempelt bzw. auf Brief, Schwerpunkt sind Blocks und Klein- sowie Zusammendruckbögen inklusive Dublettenmaterial, dabei bessere der späteren Jahre, teilweise auf FDC, teilweise Bedarfsbriefe, teilweise als Bogen mit Sonderstempel. Gute Qualität, Michelwert für lose Marken bereits über 1.600 €. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6024 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1956-1995, Sammlung von über 140 Belegen in einem Album mit u.a. "Sechstage"-Krieg, Abnutzungskrieg (1967-1970), diversen interessanten Stempeln und etlichen Belegen von meist deutschen Schiffen während der Bittersee-Blokade mit meist ägyptischer oder deutscher Frankatur. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6025 Ganzsache (Complete) 1948-1995 (ca.), umfangreicher Lagerbestand mit hohem Anteil Aerogrammen, auch Bildpostkarten etc., Sonderganzsachen, Umschläge etc. Geschätzt etwa 1000 Stück, große Vielfalt, einiges auch echt gelaufen. Sehr saubere Erhaltung. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Japan
6026 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1875-2000 (ca.), Partie von etwa 550 Belegen, darunter u.a. gebrauchte und ungebrauchte Ganzsachen mit etlichen älteren Stücken, FDC und Luftpost. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM