China
5987 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1900-1981, Partie in einem Einsteckbuch mit 1.Republik, Taiwan und Volksrepublik. Enthalten sind u.a. Volksrepublik Mi.Nr. 1615/1618 als postfrisches Markenhefchen (2 Stück) und 1658 im postfrischem Markenhefchen (2 Stück). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5988 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1900-2020, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1. Republik, Taiwan, Volksrepublik, diversen Provinzausgaben und Hongkong. Enthalten sind über 3.800 Marken und 26 Blöcke. Zusätzlich ist noch ein Album mit 54 modernen Belegen mit u.a. FDC, Ganzsachen und Maximumkarten vorhanden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5989 Briefstück (on piece) gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1900-2016, reizvoller Bestand mit einer Blechdose loser Schüttung und Belege, "700 Gramm" kurzgeschnittene Kiloware meist "1950er" Jahre der Volksrepublik China im Karton und fast ausschließlich Dauerserien mit auch Randstücken inklusive "Nummern" und "Inschriften", einige Sondermarken auch enthalten sowie etwas Material der "1930er" Jahre. Dazu ein proppevoller Schuhkarton mit Maximumkarten aus 1986 bis 2003 und ein schwergewichtiger "Souvenierfolder" aus 2013 mit postfrischen Marken, FUNDGRUBE! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5990 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1900-85, Sammlung ab Kaiserreich mit Volksrepublik China und Taiwan sowie auch Hongkong, Japan, Korea, Mandschukuo und Mongolei. Viele hundert Marken mit einigen besseren Werten und sehr hohem Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5991 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1902-1955 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. 1.Republik mit diversen Aufdruckwerten und Volksrepublik. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5992 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1900-1912, Partie mit u.a. einer Germania-Jahrhundertkarte mit Nebenfrankatur der China Mi.Nr. 48 (1 Cent) entwertet "Canton 3.JUN.00" welche nach Wuchow gelaufen ist und einer Mehrfachfrankatur von vier 5 Pfennig-Germania von 1912 auf einer Karte von Stuttgart nach Tsingtau. Des Weiteren sind eine Karte der Dorfschule in Pang Gia Lan und eine Karte der Abfahrt der Seebataillone von Wihelmshaven nach China enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Taiwan (Formosa)
5993 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) FDC image1945-2007, reichhaltige, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung und in den Hauptnummern fast komplett, vielfach überkomplett in sechs neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit Schuber und zusätzlich auf "SF"-Blankoblättern für die Spezialitäten wie Einheiten, Randstücke auch mit Inschriften, Sonderausgaben, Markenheftchen, Briefstücke, Briefe und Ersttagsbriefe. Dabei Spitzenwerte wie Mi.Nr. 82 postfrisch, "Schwanengänse 1950, 1951 und 1952" (Mi.Nr. 96-100, Mi.Nr. 133-36 und Mi.Nr. 152-54) jeweils komplett gestempelt, fast alle geschnittenen Sonderausgaben aus 1951-53 (Mi.Nr. 128 B bis Mi.Nr. 160 B) jeweils in beiden Erhaltungsformen, alle Blockausgaben ab Block 1 mit Block 2 bis Block 4 jeweils mit "am rechten Blockrand abtrennbarer Streifen" usw. Die Portomarken sind ebenfalls ab Mi.Nr. P 1-9 enthalten und ab Mi.Nr. P 20 überkomplett. Ein in dieser Form nur ganz selten angebotenes Objekt mit einem Katalogwert von über 30.000,- Euro und so nur schwer wieder zusammenzutragen! Bitte beachten SIe unseren umfangreichen Auszug im Internet! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €7500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5994 gestempelt (marked) 1946-99, umfangreicher gestempelter Lagerbestand ex Mi.Nr. 10 bis Mi.Nr. 2535 mit besseren Werten und Sätzen in zwei dickleibigen Lagerbüchern, Mi. weit über 5.000,- Euro Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5995 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1954-2005, doppelt postfrisch und gestempelt geführte Sammlung ex Mi.Nr. 188 bis Mi.Nr. 3091 mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 366-69, Mi.Nr. 396-98 und Mi.Nr. 409-11 jeweils postfrisch, Mi.Nr. 470-73 gestempelt usw. sowie auch Blockausgaben, ein Markenheftchen und Portomarken, Mi. ca. 1.600,- Euro Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5996 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-98, postfrische und gestempelte Partie ex Mi.Nr. 287 bis Mi.Nr. 3287 und den Portomarken Mi.Nr. P 1 bis P 59 auf Stecktafeln mit einer Vielzahl Rand- und Eckrandstücke sowie besseren, tadellos postfrischen Ausgaben meist mehrfach wie Mi.Nr. 366-69 (2), Mi.Nr. 396-98 (5) und Mi.Nr. 409-11 (5). Mi. ca. 1.200,- Euro. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Peoples Republic
5997 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1949-66, anfänglich meist gestempelte Sammlung im "Schaubek"- Vordruckalbum und ab 1952 fast komplett, ab 1957 dann vielfach doppelt in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt gesammelt in zwei Steckbüchern bis Mi.Nr. 947. Dabei eine Vielzahl von Rand- und Eckrandstücken teils auch mit Bogennummern und Inschriften. Die Gummierung der postfrischen Marken ist teils etwas unterschiedlich (Verfärbungen, Anhaftungen), vielfach aber tadellos und wir empfehlen eine eingehende Besichtigung dieses empfehlenswerten Sammlerobjektes mit hohem fünfstelligem Katalogwert! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €2500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5998 postfrisch (never hinged) ** image1964-1974, postfrische Partie auf Steckseiten mit etlichen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1030/1032, 1036/1038, 1063/1068, 1098/1101, 1108/1116, 1140/1147 und 1150/1173. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5999 FDC image1958-66, über weite Strecken komplette Sammlung unbeschrifteter "Schmuck"-Ersttagsbriefe ex Mi.Nr. 349 bis Mi.Nr. 946 in zwei Briefealben. Die Blockausgaben sind nicht enthalten, aber eine Vielzahl besserer Sonderausgaben und alles in tadelloser Erhaltung. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt dieses beliebten Gebietes mit hohem, fünfstelligem Katalogwert! Wir haben für Sie einen Auszug auf unseren Internetseiten vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6000 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) image1985-2016, Partie von 60 Belegen, darunter u.a. gelaufene Ganzsachen mit etlichen zum Thema Goldabbau, Luftpost und Maximumkarten. Der Hauptwert liegt nach 1995. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
6001 Brief (cover) imageFISKALMARKEN, neun Kaufbelege und Quittungen mit Steuermarken der VR China aus den Jahren 1949-1952, verschiedene Motive, einige Einheiten dabei. Sicher selten angeboten, nicht nur für Sammler von Fiskalmarken interessant. Das Los ist komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Cuba
6002 postfrisch (never hinged) ** TELEGRAPH-STAMPS: 1868, first issue, a large block of c. 20+ stamps of the 500m plus 1879, 1 peseta plum, c. 7-800 stamps in sheets and 2 pesetas blue (more than 50 stamps), in total well above 1000 stamps. Conservatively noted in the "Barefoot" catalog at c. 10 Pounds each for mint hinged this lot will come up to a cat.value of at least 10.000 GBP without any premium for MNH quality. In the EDIFIL specialised Cuba catalogue much higher. ÷ TELEGRAPHENMARKEN: 1868, erste Ausgabe, ein Blockstück von ca. 20 Stück der 500 M., sowie 1879, 1 Peseta, wohl wenigstens 7-8 Bögen a 100 Stück ** sowie 2 Pesetas blau (über 50 Stück), alle taufrisch, im konservativen Barefoot-Katalog mit 10 GBP per Stück bewertet (für ungebraucht!), der gesamte Katalogwert dürfte also bei ca. 10.000 GBP++ liegen. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Falkland Islands
6003 postfrisch (never hinged) ** 1982-1993, postfrische Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. Blöcken, Dauerserien, Markenheftchen und vielen kompletten Sätzen. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
French Antarctic
6004 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC image1956-2001, sauber aufgezogene Sammlung auf Blättern im Ringbinder mit vielen besseren Werten und kompletten Sätzen postfrisch, und vor allem auf Brief, hier mit Expeditionsstempeln, FDC, R-Briefen etc. Die besseren Werte auch in beiden Erhaltungen vorhanden. Insgesamt Prachtqualität, Mi.-Wert liegt sicher über 1.300 €. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Georgia
6005 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1919, überwiegend postfrische Partie von Bogen und Bogenteilen der ersten Freimarkenausgabe (Mi.Nr. 1/9), darunter gezähnte und geschnittene Werte sowie hohe Wertstufen bis hin zur 5 Rubel. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Guam
6006 Brief (cover) 1919-1920, acht Briefe einer US-amerikanischen Krankenschwester am Marinehospital von Guam nach Haus in Ashland / Oregon, mit sehr ausführlichem Inhalt, in dem sie vom täglichen und gesellschaftlichen Leben auf Guam berichtet. Ein R-Brief mit Kastenstempel "Guam", die übrigen sieben Briefe mit Guam-Duplexstempel entwertet, davon zwei mit der 3-Cent-Sondermarke zum Kriegsende (Mi.-Nr. 254) frankiert am 25.6.1919, nur wenige Tage vor der Gebührensenkung am 1.7.1919. Historisch und philatelistisch sehr interessant, vgl. Abbildungen im Netz.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM