Ethiopia
5967 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1905-1971, Dublettenpartie in Tüten und Schachteln mit u.a. viel älterem Material mit diversen Aufdruckwerten sowie etlichen Bogen und Bogenteilen. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5968 Ansichtskarte (Picture postcard) 1931, Partie von 8 gleichen Ansichtskartenserien in 8 Mappen zu je 18 Karten. Die Karten weisen interessante völkerkundliche Motive und einige Jagdszenen auf. Die meisten Stücke sind auf der Vorderseite frankiert mit gefälligkeitsentwerteten Marken aus der Freimarkenserie von 1919 (aus Mi.Nr. 64/78). Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Afghanistan
5969 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1951-1963, überwiegend postfrische Partie in Tüten mit u.a. diversen Blöcken und 57 überwiegend postfrische Sätze der Mi.Nr. 373/376 B. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Armenia
5970 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1919-1920, Partie von 9 von Berger BPP geprüften Stücken (davon 8 mit Kurzbefund und eine mit Fotobefund). Enthalten sind u.a. 39b ungebraucht, 51IIb ungebraucht, 53b ungebraucht, 63a ungebraucht, 73 gestempelt und 74 ungebraucht jeweils mit Kuzbefund. Des Weiteren sind 2 im Michel nicht gelistete Werte mit Kurzbefund und die Mi.Nr. 107Ib postfrisch mit Einschränkungen mit Fotobefund enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5971 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1919-1920, Partie von 49 Armenien-Aufdruckwerten auf Stecktafeln, darunter u.a. Z-Aufdrucke, Rubelwerte und Aufdrucke von neuen Wertstufen. Zusätzlich sind noch 12 Transkaukasien-Aufdruckwerte von 1923 enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
New South Wales
5972 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) image1846-1910, 26 Belege (drei davon unvollständig bzw. beschädigt), in stark unterschiedlicher Erhaltung, einiges wäre aber auch als Einzellos denkbar, u.a. mit "Paid Ship Letter Sydney"-Stempel 1846 auf Brief, nach Bromley/Kent, Mi.-Nr. 17 EF nach Edinburgh (untere Klappe abgeschnitten), Damen- und Trauerbriefen, einer MiF von Mi.-Nr. 50, 51 und 55 nach Wildon / Steiermark, zwei Ganzsachen und Postkarten mit Motiven und Ansichten. Interessantes Los; einige Belege im Netz. Bitte ansehen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Queensland
5973 Ganzsache (Complete) image1880-1911, sechs verschiedene Ganzsachen mit Wertstempel Königin Victoria, meist ungebraucht bis auf eine Karte, Ausgabe 1880 (Higgins & Gage 1b) mit Zusatzfrankatur 1/2 Penny aus Brisbane nach Leipzig. Saubere Erhaltung. Los ist komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Australia
5974 Brief (cover) image1903-1909, kleines Lot aus vier Ansichtskarten der australischen Teilstaaten nach Frankreich, dabei eine von 1903 aus Launceston / Tasmanien, eine von 1909 aus Hobart / Tasmanien, eine von 1905 aus Malvern / Victoria, mit französischem Taxstempel und 10 Cents-Portomarke sowie eine von 1905 aus Campbelltown / New South Wales mit dortigen Taxstempeln "More To Pay" bzw. "N.S.W. / T 5". Los komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Belgian Congo
5975 Maselis, Patrick; Vincent Schouberechts, Léo Tavano. Lado. Histoire postale de l´enclave. Postal history of the enclave. 2009. 401 pages, with coloured pictures. Hard bound, perfect condition. Published on the occasion of the 10th exhibition of the Club de Monte-Carlo, Monaco. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Brazil
5976 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Ganzsache (Complete) 1849-1995, überwiegend gestempelte Partie von etwa 2.000 Marken ab Mi.Nr. 13 in einem Einsteckbuch mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik. Des Weiteren sind über 60 gebrauchte und ungebrauchte ältere Ganzsachen ab Kaiserreich enthalten. Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5977 Brief (cover) image1892-1893, Partie von 3 Briefen nach Hamburg mit 1.000 Reis (Mi.Nr.93) Einzelfrankatur auf Einschreibbrief mit Vermerk "per Tongario", 300 und 500 Reis (Mi.Nr. 90/91) zusammen auf Einschreibbrief mit Vermerk "per La Plata" und 2 Stück der 200 Reis (Mi.Nr. 89) als Mehrfachfrankatur auf Brief. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €130

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5978 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890-1893, Partie von 3 Belegen mit Mi.Nr. 89 Einzelfrankatur auf Brief mit Vermerk "per Clyde", 87 und 91 als Mischfrankatur auf Brief mit Vermerk "per Rimutaka" und ein als Einschreiben gelaufener 100 Reis-Ganzsachenumschlag mit Beifrankatur von einem waagerechtem Paar der 89. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5979 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1880-1952, Partie von etwa 120 Belegen mit u.a. ca. 100 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab P1 ungebraucht mit diversen Kartenbriefen und Umschlägen. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5980 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1927-1930, postfrische und ungebrauchte Partie mit Mi.Nr. C1/C7 und C10 in Viererblöcken vom Rand bzw. Eckrand. Der überwiegende Teil der Marken ist in postfrischer Erhaltung. Der Michelwert für ungebrauchte Erhaltung beträgt bereits 520,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5981 Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1908-1920, Partie von 3 Belegen mit Stempeln die auf deutsche Einwanderer hinweisen. Enthalten sind Freimarke 50 Reis im waagerechtem Paar mit Stempel "Hammonia 29.A...1908" auf Ansichtskarte aus Hammonia, eine 100 Reis-Ganzsachenkarte mit Stempel "Hamburgo 15.MAR.1914" und eine 50 Reis-Ganzsachenkarte mit Beifrankatur einer stark defekten 50 Reis-Freimarke mit Stempel "Nova Friburgo 10.Maio.1920". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5982 Ansichtskarte (Picture postcard) image1901-1936, Partie von 28 gelaufenen Ansichtskarten mit u.a. Hotels, Indios, Landschaften und Straßenszenen. Der Hauptteil der Karten stammt aus dem Jahr 1906 und ist nach Deutschland gelaufen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Burundi
5983 postfrisch (never hinged) ** 1968-2012, Sammlung in zwei Steckbüchern mit etwas früherem Material, aber zu 95% aus den Jahren 2011-2012 mit kompletten Sätzen und insgesamt 250 Blocks, teilweise etwas dupliziert. Dabei viele attraktive Flugzeug-, Auto-, Eisenbahn- und Tiermotive. Mi.-Wert n.A.d.E. über 4.000 €. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Canada
5984 gestempelt (marked) image1897-1945, collection on album pages except for some mint stamps in fine used quality only.
1897-1945, Sammlung fast ausnahmslos gestempelt, sehr sauber auf Albumseiten, leicht zu komplettieren, mit guten Werten wie Mi.Nr. 54-61, 62-72, 91 u.a. Katalogwert üb. 1700 Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5985 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1860-1980, Tütenposten mit u.a. postfrischen Bogenteilen von Sondermarken der 60er Jahre. Zusätzlich ist noch etwas UNO enthalten. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Chile
5986 Flugpost (Flight cover) 1932-1970, kleine Partie von 34 Luftpost-Briefen mit teils hohen Frankaturen und verschiedenen Destinationen in Europa und Übersee, auch Einschreiben dabei. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM