Asia
5947 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1875-2000 (ca.), Dublettenpartie in einem großen und 3 kleinen Einsteckbüchern mit Material von vielen verschiedenen Staaten in ganz Asien. Des Weiteren sind einige ältere Ganzsachen von Japan enthalten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5948 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890-2000 (ca.), überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 3 Alben mit Australien, China, Indien, Malaiischen Staaten und diversen weiteren asiatischen Staaten. Der Hauptwert liegt bei den Britischen Kolonien und Nachfolgestaaten. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5949 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1857-1990 (ca.), als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie asiatischer Länder und Kolonialgebiete zwischen Aden und Thailand. Oft nur einige Marken pro Gebiet, aber auch viel mittleres und besseres Material, u.a. VR China, Hongkong 173-176, 232-237, bessere Macau (u.a. 472-474 und 562-565), Südkorea Mi.-Nr. 421, Nordborneo Mi.-Nr. 91, Singapur Mi.-Nr. 41-42 usw. Die Partie enthält einige gelaufene Briefe, u.a. einen R-Brief 1938 aus Afghanistan nach Berlin und einige FDC; die Erhaltung ist im allgemeinen gut bis Pracht ohne Ausschuß. Mi.-Wert ca. 2.500 €. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5950 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1897-1982, box with stockbooks, many chinese issues, Indonesia and one leaves album with modern Japan. ÷ 1897-1982, sieben Einstückbücher, Sammlungsteile auf Blättern und ein Vordruckalbum (Japan 1948-1967, postfrisch, einiges ungebraucht), mit viel Material aus China, China-Provinzen, Taiwan, einem ganzen Steckalbum voll Mandschukuo, Indonesien, Iran und weiteren asiatischen Ländern. Sehr reichhaltiger und sortenreicher Bestand. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5951 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1863-1964, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit einigen Werten von diversen asiatischen Staaten, darunter u.a. Dubai Mi.Nr. 1/17 A postfrisch. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5952 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1945-1967, kleine Partie von Bogenteilen von Indonesien sowie von Nord- und Süd-Vietnam mit diversen kompletten Sätzen. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Australia/Oceania
5953 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1897-2001, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie Australiens, Ozeaniens und der Antarktis. Oft nur einige Marken pro Gebiet, aber auch viel mittleres und besseres Material auch aus der Zeit vor 1970, u.a. postfrisch Australien Mi.-Nr. 335b / 336, Australische Gebiete in der Antarktis Mi.-Nr. 38, Falkland-Abhängige Gebiete Mi.-Nr. 29-32, FDC, gelaufene Briefe, einige auch mit Unterschriften von Antarktis-Expeditionsteilnehmern. Die Erhaltung ist im allgemeinen gut bis Pracht ohne Ausschuß. Mi.-Wert ca. 2.000 €. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5954 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC 1948-1991, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie der französischen Gebiete in Ozeanien, im einzelnen: Französisch-Ozeanien, Französisch-Polynesien, Neukaledonien, Wallis- und Futuna-Inseln. Viele mittlere und einige bessere Werte und Sätze postfrisch, u.a. Französisch-Polynesien Block 1, einige wenige gestempelt und zwei FDC. Erhaltung Pracht, Mi.-Wert über 1.000 €. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Brit. Colonies
5955 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1996, Partie in 2 selbstgestalteten Alben mit Teilsammlungen von Rhodesien mit Vorläuferkolonien, Südafrika mit Vorläuferkolonien und Südwestafrika. Des Weiteren sind 3 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. den Malaiischen Staaten mit viel Strais Settlements sowie von diversen Kolonien in Afrika, in der Karibik und in Ozeanien enthalten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5956 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageKlassikpartie fast ausschließlich gestempelt auf selbstgestalteten Blättern mit Hauptwert bei einer schönen Abteilung mit neun "Kap"-Dreiecken der Mi.Nr. 1 (2), Mi.Nr. 2 (6) und Mi.Nr. 3. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit vielen feinen Stücken. Sehr hoher Katalogwert und das komplette Los ist im Internet abgebildet! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5957 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1980, from very old to modern with many complete sets, housed in several stockbooks. Globally very fine quality. ÷ 1880-1980 (ca.), sehr umfangreicher und vielfältiger Bestand von Ländern des British Commonwealth, auch etwas Kolonial- und Mandatszeit dabei, mit Schwerpunkten Nachkriegszeit und 1970er Jahre, viele komplette Sätze und postfrisches Material, auch dabei Indien, Neuseeland, Kanada etc., untergebracht in neun Steck- und Lagerbüchern sowie einem Vordruckalbum. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5958 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920-1975, very fine selection, in the largest majority complete sets, many possesions included, all housed in a stockbook, very fine quality. High catalogue value. ÷ 1920-1975 (ca.), 48-seitiges Steckalbum, voll mit kompletten Sätzen mit Schwerpunkt ab 1945, oft die Freimarkensätze komplett, einiges gefalzt, aber auch viel postfrisch, und für jede (fast) Kolonie etwas in sauberer Qualität dabei. Schönes, gepflegtes, wenn auch etwas ungegliedertes Album. Start Bid €140

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5959 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-1990, überwiegend postfrische Dublettenpartie der Länder Gibraltar, Malta, Türkisch-Zypern und Zypern in 4 Einsteckbüchern. Enthalten sind u.a. Türkisch-Zypern Mi.Nr. 1/7 postfrisch, Zypern 202/214 postfrisch und Block 1 postfrisch sowie diverse komplette postfrische Dauerseriensätze aller 4 Gebiete. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5960 ungebraucht (hinged) * 1938-1951, schöne Partie auf acht Steckkarten - hauptsächlich Freimarkensätze von Gebieten in Afrika, Ozeanien und der Karibik aus der Periode Georg VI., ungebraucht mit Erstfalz, teilweise auch mit mehreren Zähnungsvarianten. U.a. dabei Nyassaland, Südwestafrika, Trinidad und St. Kitts-Nevis. Pracht, Mi.-Wert ca. 540 €. Start Bid €110

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5961 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1943 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem alten Scott-Album mit u.a. Malaiischen Staaten, Neufundland und vielen verschiedenen Inselstaaten in der Karibik. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Ital. Colonies
5962 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1893-1941 MNH/MH/used collection in a Marini album of Castelrosso, Cirenaica, Eritrea and Somalia. Sassone catalogue value 33.000 €, many early high values included, especially with Eritrea and Somalia. ÷ 1893-1941, sehr gehaltvolle Sammlung im Ringbinder auf Marini-Blättern. Sie enthält neben den Ausgaben für Kastellorizo (Ägaische Inseln) und Cyrenaica vor allem bei Eritrea und Somalia eine große Zahl seltener, gesuchter und teurer Ausgaben, signiert von den etablierten italienischen Prüfern wie u.a. Sorani, Maurizio Raybaudi, Giulio Bolaffi und Alberto Diena. Ein nicht geringer Teil davon auch augenscheinlich postfrisch, mit auch bei älterem Italien üblichen Konsistenz des Gummis. Die übliche Stempelproblematik bei weiteren Ausgaben (nicht den werthaltigsten) sei erwähnt. Katalogwert Sassone n.A.d.E. 33.000 €. Vgl. unsere kleine Auswahl im Katalog bzw. weitere Stücke im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €1800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Egypt
5963 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1902, Pyramiden-Ausgabe bis 5 Piaster grau, über 200 Marken spezialisiert nach Farbnnuancen, Wasserzeichen-Varianten, auch gute ungebrauchte Stücke dabei, sehr hoher Kat.Wert.
1879-1902, pyramids, 5pa brown to 5 pi grey, study lot of more than 200 items including valuable mint stamps, colour shades, watermark varieties, huge cat. value. (ex SG 44-56, Mi.23-35)
Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5964 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1879-1995, box with general collections, some rests and also material on leaves or part of leaves, interesting. ÷ 1879-1995 (ca.), Restepartie aus zwei Lageralben mit Dubletten, auch mit mittleren Werten und Ausgaben, einer Teilsammlung auf Blättern, sowie einer Bogenmappe der Ausgaben 1945-1947. Viel verschiedenes Material in der üblich unterschiedlichen Erhaltung, interessant. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5965 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1888-1971, Dublettenpartie in Tüten mit u.a. sehr viel UAR mit 44 Stück von Block 23 postfrisch. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Equatorial Guinea
5966 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1972, "Navidad 1972", Bestand von über 50 dekorativen colorierten Probedruckbögen im Format ca. "35 x 25" Zentimeter mit jeweils sechs verschiedenen ungezähnten Einzelmarken und einem ungezähnten Zusammendruckpaar, tadellose Erhaltung Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM