Oversea continued...
5927 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1860-1933, Sammlung und Doubletten der Kontinente Afrika, Amerika und Asien im "Schaubeks Permanent-Album" mit Prägeeinband und Golddruck. Insgesamt einige tausend Marken mit alleine ca. 400 Marken von China sowie beiliegend noch ein altes Auswahlheft und Marken auf Steckkarten. Einen Auszug finden Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5928 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ca. 1960-73, Sammlungen der Länder Cuba und Mongolei meist gestempelt sowie Nordkorea und Südvietnam mit auch geschnittenen Ausgaben postfrisch in insgesamt neun Steckbüchern sowie diversen Umschlägen. Als Zugabe etwas "Alle Welt" in zwei Schachteln. Nicht häufig angebotenes Material mit sehr hohem Katalog- und Handelswert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5929 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC "Blick in die Welt": tadellos postfrische Sammlung, einige wenige Ausgaben gestempelt bzw. auf FDC, nur überseeischer Ausgaben in fünf weinroten Vordruckalben aus bekanntem "Borek"-Abonnement. Quer durch alle Kontinente mit auch Volksrepublik China, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5930 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material aus Afrika, Amerika und Asien. Des Weiteren sind eine gestempelten UNO-Teilsammlung in einem Vordruckalbum, einige Tüten mit Deutschland-Dubletten und das Buch "Das Jahrhundert der Zeppeline" der Deutschen Post AG enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5931 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Tausende von Marken inklusive etwas Europa auf Blättern und in 14 Steckbüchern, dabei auch ein ordentlicher, doppelt postfrisch und gestempelt geführter Sammlungsteil Venezuela, sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5932 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1853-1930, Sammlung nur älteren Materials mit vielen hundert Marken auf Steckseiten im Binder, vielfach Britische Kolonien mit u.a. "Kap der guten Hoffnung" ab vier "Kap"-Dreiecken, Hawaii, Britisch-Indien mit achteckig geschnittener Mi.Nr. 7, Malaiische Staaten usw. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5933 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-2000 (ca.), Dublettenpartie in 26 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. vielen verschiedenen Britischen Kolonien, Indonesien, Israel, Singapur und USA sowie vielen weiteren Staaten in Afrika, Amerika und Asien. Des Weiteren ist noch eine "The Royal Wedding 1981"- Motivsammlung von der Hochzeit von Lady Diana enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5934 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Gut erhaltenes, altes schwergewichtiges "Schwaneberger Briefmarken-Album Übersee, Ausgabe 1941" mit einigen hundert Marken, dabei insbesondere die Britischen Kolonien teils besser besetzt, aber auch Amerika mit viel älterem Material, eventuell FUNDGRUBE! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5935 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1873-1946, Sammlung von ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen quer durch alle Kontinente im Briefealbum, dabei auch einige Briefvorderseiten, Freistempler, Halbierungen, Luftpost und Zensur Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5936 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1803-1988, Partie von etwa 320 Belegen mit u.a. China, Indien, Nord- und Süd-Korea sowie Tunesien. Enthalten sind u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Luftpost. Der Hauptwert liegt bei Asien. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5937 Ganzsache (Complete) image1879-1894, Partie von etwa 100 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Indien, Japan und sehr viel USA. Enthalten sind u.a. Umschläge und diverse Werbezudrucke. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Africa
5938 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1985 (ca.), Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Belgischen, Britischen, Französischen und Portugisischen Kolonien sowie mit etwas übrigem Übersee. Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5939 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1880-1990, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie afrikanischer Länder und Kolonialgebiete zwischen Ägypten und Zentralafrikanischer Republik. Oft nur einige Marken pro Gebiet, aber auch viel mittleres und besseres Material, u.a. Äthiopien Mi.-Nr. 322-326 (postfrisch, nur 325 Falz), Italienisch-Tripolitanien 51-58, St. Helena 133-135 und Nigeria König Georg V., 1 Pfund, Mi.-Nr. 42 postfrisch. Die Partie enthält einige gelaufene Briefe und FDC; die Erhaltung ist im allgemeinen gut bis Pracht ohne Ausschuß. Mi.-Wert ca. 1.500 €. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5940 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1990 (ca.), Partie auf Stecktafeln in einem Koffer mit u.a. Äguatorialguinea, Burundi, Guinea-Bissau, Kongo (beide), Liberia und St.Thomas und Prinzeninsel sowie vielen hübschen Motiven. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
America
5941 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1843-1990 (ca.), Einsteckalbum mit Teilsammlungen Nord-, Mittel- und Südamerika. Enthalten sind u.a. USA ab 1861 mit besseren frühen Freimarken, US-Besatzung Kuba und Philippinen, Brasilien ab Katzenaugen, u.a. Mi.-Nr. 23-29, 65 und Chile sowie viele weitere Länder. Erhaltung gewohnt unterschiedlich, Mi.-Wert n.A.d.E. rund 4.500 €. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5942 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern und in einer Mappe mit u.a. Argentinien, Brasilien, verschiedenen britischen Karibikinseln, diversen Staaten in Südamerika, viel USA und etwas übrigem Übersee. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5943 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1865-1980, als Sammlung im Ringbinder aufgezogene Partie Mittel-, Nord- und Südamerikas, mit einem Schwerpunkt bei den britischen und französischen Gebieten in der Karibik. Oft nur einige Marken pro Gebiet, aber auch viel mittleres Material quer durch den Kontinent, u.a. postfrisch Argentinien Kleinbogen 1405-1408, Bahamas 176-178 (und 271 y gestempelt), Turks & Caicos 41 Falz, 177 postfrisch, hübsche Ansichtskarten und Briefe USA 20. Jahrhundert usw. Die Erhaltung ist im allgemeinen gut bis Pracht ohne Ausschuß. Mi.-Wert ca. 2.500 €. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5944 Ganzsache (Complete) ca. 1890-1920, interessante Sammlung von 70 Ganzsachenkarten und Ganzsachenumschlägen, teils mit Zusatzfrankatur, vielfach Vereinigte Staaten von Amerika, aber auch diverse Länder Mittel- und Südamerikas. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5945 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1867-1984, kleine Dublettenpartie in Tüten mit u.a. Bolivien, Chile, Guatemala, Kolumbien und Paraguay. Enthalten sind u.a. Blöcke und diverse Sondermarken. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
South America
5946 Flugpost (Flight cover) 1931-1951, Partie von 37 Luftpostbriefen aus verschiedenen südamerikanischen Ländern nach Deutschland, einer davon aus Brasilien nach Danzig, ein Beleg "via Condor". Saubere bis gute Erhaltung; einige Belege im Netz abgebildet. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM