Hungary continued...
5907 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1871-1968, Dublettenpartie in Tüten und auf alten Albumseiten mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 467/470 postfrisch (5 Sätze) und 517/521 postfrisch (27 Sätze), diversem älterem Material ab den Franz Josef-Ausgaben, Blöcken, kompletten Sätzen, Flugpost- und Fiskalmarken. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5908 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1871-2000, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen in vier, meist Vordruckalben, zehn Steckbüchern und einem Auswahlheft. Dabei bessere Werte und Sätze, Blockausgaben ab Block 3-4 usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5909 gestempelt (marked) FDC 1957-82, gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern sowie meist noch in Umschlägen bzw. lose und über weite Strecken komplett. Zusätzlich die Ersttagsbriefe aus diesem Zeitraum offensichtlich komplett mit allen Blockausgaben in sieben Briefealben sowie ebenfalls lose. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5910 gestempelt (marked) 1871, "König Franz Josef", gestempelter Bestand von 52 Werten der Erstausgabe inklusive "Steindrucken" auf Stecktafeln mit den Mi.Nr. 3 (3), Mi.Nr. 4, Mi.Nr. 8 (19), Mi.Nr. 9 (2), Mi.Nr. 10 (14), Mi.Nr. 11 (6), Mi.Nr. 12 (2) und Mi.Nr. 13 (5) usw. Als Zugabe fünf ungebrauchte Nachdrucke. Stark unterschiedliche Erhaltung und der Katalogwert nach Michel beläuft sich auf mindestens 1.600,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5911 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1871-1913, Sammlung auf selbstgestalteten Albumseiten mit u.a. Mi.Nr. 7 ungebraucht (2 Stück) und gestempelt (4 Stück), einer Stempelstudie auf "Franz Josef" 5 Kreuzer (Mi.Nr.10) und diversen ungebrauchten Turul-Ausgaben. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5912 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1871, ungebrauchte (meist ohne Gummi) und gestempelte Partie der "Franz Josef"-Ausgaben auf 2 Stecktafeln mit überwiegend Werten der 2.Ausgabe, darunter u.a. Briefstücke, Fälschungen und Neudrucke sowie einige Originale. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5913 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1859-1948, kleine Partie von 24 Belegen mit u.a. 2 Briefen mit klassischen Österreich-Marken mit Ungarn-Stempeln, frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, 2 Einschreiben und gebrauchten Ganzsachen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5914 Ganzsache (Complete) image1896, Partie von 21 ungebrauchten Stück der 2 Kreuzer-Ansichtspostkarten zur Jahrtausendfeier Ungarns mit Druckdatum "96" und rückseitigen Abbildungen mit Texten in ungarisch (P19), ungarisch/kroatisch (P20) und ungarisch/französisch (P21). Es sind 19 verschiedene guterhaltene Karten (2 Stück sind doppelt) enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5915 Ganzsache (Complete) image1896, Partie von 6 verschiedenen gelaufenen Exemplaren der 2 Kreuzer Ansichtspostkarten zur Jahrtausendfeier Ungarns mit Druckdatum "96" und rückseitigen Abbildungen, davon sind 2 mit ungarischem (P19) und 4 mit ungarisch/französischem (P21) Text. Alle Karten haben eine 3 Kreuzer-Freimarke als Beifrankatur und sind nach Milwaukee/USA gelaufen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5916 Ansichtskarte (Picture postcard) imageBUDAPEST; 1897-1941, Partie von etwa 290 frankierten und unfrankierten Ansichtskarten aus Budapest, darunter u.a. Brücken, colerierte Karten, Denkmäler, Einzelhausaufnahmen, "Gruss aus Budapest"-Karten, Hotels, Kirchen und Straßen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5917 Ansichtskarte (Picture postcard) image1900-1940 (ca.), Partie von etwa 230 frankierten und unfrankierten Ansichtskarten von vielen verschiedenen Orten in ganz Ungarn, darunter u.a. Einzelhausaufnahmen, einige kleinere Orte und Straßenszenen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5918 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898-1943, Partie von 56 frankierten und unfrankierten Motiv-Ansichtskarten aus Ungarn, darunter u.a. diverse Schauspieler und viele ungarische Trachten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Vatican City
5919 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1929-1987, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. Mi.Nr. 21/38 postfrisch, 39/44 ungebraucht, 51/58 postfrisch, 147/148 ungebraucht und 185/186 postfrisch. Der Hauptteil ist postfrisch gesammelt worden. Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5920 postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 1959-72, umfangreiche postfrische Partie kompletter Bögen und einiger Bogenteile in sieben Bogenmappen ex Mi.Nr. 317 bis Mi.Nr. 614 und den Portomarken Mi.Nr. P 19 bis P 24 teils mehrfach, dazu noch einige Briefe inklusive Ersttagsbriefen aus dem gleichen Zeitraum. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5921 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1940-1983, zwei meist postfrische Teilsammlungen in SAFE-Binder (Text 1929-1966) und auf Leuchtturm-Blättern (Text 1959-1983), ohne Spitzen mit einigen mittleren Werten in sauberer Erhaltung mit Blocks und vielen kompletten Jahrgängen. Als Dreingabe Paket 1-15 mit sauberem Erstfalz auf Steckkarte. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5922 postfrisch (never hinged) ** 1958-82, tadellos postfrische Sammlung Viererblocks in drei neuwertigen italienischen "GBE"-Vordruckalben, dazu ein Briefealbum meist Ersttagsbriefe aus 1961-68 und diese fast alle als Einschreiben gelaufen. Hoher Katalogwert. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5923 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1960-1979, Sammlung von etwa 90 Belegen in einem Album, daruter u.a. Ganzsachen und Sonderbelege vom Vatikan sowie etliche Belege von Papstreisen aus der ganzen Welt. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Cyprus
5924 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1880-1983, Partie von 33 Belegen, darunter viele ungebrauchte und gebrauchte Ganzsachen, u.a. Victoria und Edward VII. mit Specimen-Aufdruck, Aerogramme, Luftpost, Einschreiben etc. Vier der Belege gehören zu Türkisch-Zypern, der überwiegende Teil stammt aus der Zeit vor 1960. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Oversea
5925 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) FDC 1900-2015 (ca.), Sammlung in 7 selbstgestalteten Alben mit u.a. Französischer Antarktis, Französisch-Polynesien, Malawi, Rhodesien, St. Pierre und Miqulon sowie diverse Gebieten in Afrika, in der Antarktis, in der Karibik und in Ozeanien. Enthalten sind u.a. einige bessere Werte und viel modernes postfrisches Marterial sowie einige FDC. Der Hauptwert liegt nach 1955. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.000,- Euro. Start Bid €1200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5926 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** imageUmfangreicher Bestand mit vielen tausend Marken von der Klassik bis ca. 1980, teils auf alten Vordrucktexten, in sechs Bindern sowie in 16 Steckbüchern. Dabei reichhaltig Britische Kolonien mit sehr viel Material von Hongkong, aber auch Indien mit Konventions- und Feudalstaaten sowie gut ausgebaute Sammlungsteile von Mittel- und Südamerika. FUNDGRUBE mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM