Switzerland continued...
5887 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** PRO JUVENTUTE: 1915-57, Kollektion nur verschiedener Ausgaben mit ausschließlich sauberen Rundstempeln und den Jahren 1915-22 mit Mi.Nr. 128-35 und 1950-54 komplett. Dazu die Jahrgänge 1950-57 komplett tadellos postfrisch. Alles einzeln unter "Hawid" auf Steckkarten. Mi. 950,- Euro Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5888 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1913-1948, hübsche Sammlung von rund 110 Werten auf drei Stecktafeln, wenig dupliziert, in der Qualität meist ordentlich bis gut, gemischt gestempelt und ungebraucht / postfrisch, auch einige Einheiten und z.B. Mi.-Nr. 21 A im postfrischen Viererblock, waagerecht nicht durchstochen. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5889 Ganzsache (Complete) image1871-1969, Bestand von etwa 400 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Auslandskarten, Beifrankaturen, Bildpostkarten, Streifbändern und Umschlägen sowie einigen Bundesfeierkarten und Privatganzsachen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5890 Brief (cover) image1939-1944, kleines Lot aus neun Belegen der schweizerischen Feldpost, davon sieben mit verschiedenen Militärpostmarken, zwei weitere mit Briefmarkenfrankaturen / Kombinationen. Auch zeitgeschichtlich interessante Motive, u.a. der Schweizer Generalstabschef Guisan. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Serbia
5891 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1867-1915, Bestand von 300 Marken auf Steckseiten mit auch besseren Werten und Sätzen. Hoher Katalogwert und das Los ist komplett im Internet abgebildet. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Slovakia
5892 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1939-96, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung im "Lindner-T"-Album sowie zusätzlich Doubletten im Steckbuch und in Tüten. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Spain
5893 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-1991 (ca.), box with various rests and beginnings of collections, all ages, housed on various stockbooks and leaves albums. ÷ 1855-1991 (ca.), Umzugskarton voll mit Material, dabei zwei postfrische Teilsammlungen ab 1960 bis 1989 auf Vordruckblättern sowie Lager- und Steckalben mit Marken aus der ganzen Periode (auch hier viel postfrisch), einige mittlere und bessere gesehen, viele vollständige Sätze, ein Album mit Blocks und Kleinbögen der 1980er Jahre, oft dupliziert etc. etc. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5894 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) FDC 1850-2016, fast ausschließlich gestempelte Sammlung von vielen hundert Marken ab Mi.Nr. 1 auf Blättern, teils Vordrucktexte im dicken "KA-BE"-Album, dabei sehr viele Automatenmarken und Blockausgaben sowie aufgelockert mit einigen Briefen und FDC`s. Das klassische Referenzmaterial blieb ohne Bewertung. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5895 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1855-1982, überwiegend postfrische Partie in Tüten mit u.a. einigen mittleren postfrischen Werten wie z.B. Mi.-Nr. 508-10, 514, 871 und 940 welche alle mehrfach vorhanden sind. Des Weiteren sind u.a. Mi.Nr. 1010 im postfrischen senkrechtem Paar, Blöcke, Bogen und Bogenteile enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1950. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5896 ungebraucht (hinged) * 1945-79, tadellose ungebraucht Sammlung mit Originalgummierung und jeweils sauberem Erstfalzrest im "Scott"-Vorduckalbum mit besseren Werten und Sätzen, hoher Katalogwert Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5897 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1937-1945, Partie aus 44 Briefen / Postkarten / einer Ganzsache, hauptsächlich mit Bezug zum Spanischen Bürgerkrieg (1936-1939) sowie zum 2. Weltkrieg, dabei republikanische und frankistische Zensurstempel, letztere in großer Variationsbreite, auch mit Kanarischen Inseln, außerdem interessante Kriegszensurbelege ins Ausland, oft mit doppelter Zensur. Eine kleine Auswahl der Belege siehe im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Trieste
5898 Brief (cover) image1947-1954, Partie von 42 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Einschreiben, FDC, Luftpost und vielen Sondermarkenfrankaturen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Czechoslovakia
5899 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1918-35, reichhaltiger Doublettenbestand in allen Erhaltungsformen in zwei Steckbüchern ab "Hradschin" mit besseren Aufdruckwerten "POSTA CESCOSLOVENSKA 1919" und auch im Folgenden mit u.a. guten Ausgaben "Flugpost" (Mi.Nr. 192-94), "Olympiade"-Kongress (Mi.Nr. 209-11), "Sokol"-Kongress (Mi.Nr. 212-15) usw. Auch etwas "Böhmen und Mähren", "Slowakai" und als Zugabe etwas "Alle Welt". Sehr hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5900 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) FDC Brief (cover) 1918-83, doppelt geführte postfrisch/ungebraucht und gestempelte sowie in allen Bereichen spezialisierte Sammlung in vier "Lindner-T"-Alben, teils Vordrucke, teils Blankoblätter ab "Skauten" (Mi.Nr. 1-2) auf Briefstücken, geprüft Gilbert mit auch Portomarken und Ostoberschlesien. Dabei auch Blocks, Kleinbogen, Einheiten, Leerfelder, Plattennummern, Sternchen usw. sowie aufgelockert mit einer Vielzahl Ersttagsbriefe, Sonder- und Bedarfsbelegen; diese teils zusätzlich in einem weiteren Briefealbum. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert von dem wir für Sie einen kleinen Auszug auf unerer Internetseite vorbereitet haben. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5901 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) 1918-54, meist gestempelte Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum sowie zusätzlich postfrisch und gestempeltes Material aus 1957-74 mit auch Blocks und Kleinbogen in zwei Steckbüchern, Umschlägen sowie lose. Zusätzlich drei Brifealben mit meist Ersttagsbriefen aus 1956-68. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Turkey
5902 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1863-2005, bessere Sammlung ab der Klassik im Einsteckbuch mit u.a. einigen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/4 gestempelt, 245 gestempelt und 868/881 ungebraucht, diversen Aufdruckwerten wie z.B. etlichen Käferaufdrucken, hohen Wertstufen, Porto- und Zwangszuschlagmarken. Der Hauptwert der Sammlung liegt vor 1940 insbesondere beim Osmanischem Reich. Der Sammler errechnete einen Michelwert von über 20.000,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unseren Foto- und Internetseiten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5903 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1865-1993 (ca.), dickes, sehr gut gefülltes Lagerbuch mit einigen tausend Marken ab Osmanisches Reich inklusive Käfer- und anderen Aufdruckausgaben, kompletten Sätzen und nettem Material der 1930er-1950er Jahre, Dienst, Porto, Zwangszuschlagsmarken etc. Lohnenswert zur Besichtigung. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5904 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1876-1999, Doublettenbestand mit vielen hundert Marken im Steckbuch mit auch Fiskalmarken, Dienst-, Porto- und Spendenmarken sowie "Roter Halbmond". Hoher Katalogwert Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Hungary
5905 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1871-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung (der Teil vor 1910 wurde doppelt gestempelt gesammelt) in 9 Vordruckalben mit u.a. Klassik ab den Franz Josef-Ausgaben, kompletten besseren Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 478/479 postfrisch und 484/487 postfrisch, etlichen Blöcken mit Block 1 postfrisch und Block 10/11 postfrisch, Dienst- und Portomarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.000,- Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €1500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5906 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1871-1937, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt, teils auch mehrfach geführte Sammlung in drei Steckbüchern mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze wie Mi.Nr. 128-44, Mi.Nr. 145-61, Mi.Nr. 403-10, Mi.Nr. 427-29 *, "Zeppelin 1931" (Mi.Nr. 478-79) in beiden Erhaltungsformen, Mi.Nr. 484-87 (2), "Flugpost 1933" (Mi.Nr. 502-10) mit dem Spitzenwert "5 Pengö" als linkes Randstück usw., auch einige Einheiten. Sehr saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert; wir haben einen Auszug für Sie auf unserer Internetseite vorbereitet. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM