Switzerland continued...
5867 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1947-2000, Sammlung in einem Leuchtturm-Vordruckalbum mit u.a. etlichen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Der Hauptwert liegt beim postfrischem modernem Material welches eine postgültige Nominale von etwa 760,- Franken hat. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5868 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1854-1960, weitgehend gestempelte Sammlung im Einsteckalbum, ab einigen Strubli und Sitzender Helvetia über Pro Juventute 1915 und 1916 ohne Blocks bis 1960 mit vielen Pro Patria- und Pro Juventute-Sätzen, auch Flugpost. Im Anhang Dienst- und Portomarken; die Erhaltung ist meist sauber bis Pracht. Mi.-Wert n.A.d.E. 4.100 €. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5869 postfrisch (never hinged) ** 1945-1981, postfrische Sammlung in 2 Falzlosalben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Block 11, PAX-Satz und Block 14 sowie einigen Franken postgültiger Nominale. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5870 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-2006, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversen älterem Material und einigen postfrischen Werten bis zur 20 Franken. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5871 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-1987, überwiegend postfrische Partie in Tüten mit u.a. Dauerserien, Sondermarken, Viererblöcken und Zuschlagswerten. Die postgültige Nominale beträgt etwa 240,- Franken. Der Hauptteil ist von nach 1960. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5872 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1906-2011, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. einigen mittleren Werten, Blöcken, etwas postgültiger Nominale sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5873 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1862-2018, meist gestempelte Sammlung von vielen hundert Marken, teils auch zusätzlich ungebraucht oder postfrisch mit etwas postgültiger Nominale und aufgelockert mit einigen Belegen sowie teils etwas spezialisiert mit Rollenmarken und Zusammendrucken auf Blättern und teils Vordrucktexten im "KA-BE"-Album. Dabei auch bessere Ausgaben wie der "Pro Patria"-Block von 1942 gestempelt (Michel Block 7). Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5874 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1923-49, FLUGPOST, ausgesucht saubere Partie nur verschiedener mittlerer und besserer Werte und Sätze auf Steckkarten und alles einzeln unter "Hawid". Dabei u.a. Mi.Nr. 233-34 gestempelt und Mi.Nr. 387-95 und Mi.Nr. 506-507 jeweils postfrisch. Mi. 1.350,- Euro Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5875 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) 1942-90, meist gestempelte Sammlung und Doubletten in sieben Vordruckalben verschiedener Hersteller sowie in sieben Steckbüchern. Dazu Steckkarten, Tütenware, Briefe und FDC`s. Alles in zwei Bücherkartons. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5876 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1854-1999, Partie in 13 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. einigen Teilsammlungen, diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen und etwas Liechtenstein. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5877 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1862-2005, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab sitzender Helvetia, Zähnungsvarianten der stehenden Helvetia sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Werten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5878 gestempelt (marked) 1970-2009, Teilsammlung auf Blättern inkl. Ämter / Uno Genf und ATM, außerdem Teilsammlung Liechtenstein inklusive Blocks und Kleinbögen 1971-1989. Sehr saubere Qualität, günstig gerufen. ÷ Europa - West - Gestempelte Partie (old starting price 50 Euro) Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5879 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1852-1965, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. etwas älterem Material, Flugpostmarken, postfrischen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5880 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1874-1977, Sammlung von ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit u.a. Auslandspost, Ballonpost, Bundesfeierkarten, Einschreiben, gebrauchtes Einzugsmandat, Ersttagsbriefe, Luftpost, Nachnahme, Nachporto, Satzbriefe "Pro Juventute" und "Pro Patria", Sonderkarten, Sonderstempel, "Tag der Briefmarke", Zensur usw. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5881 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1960-2005 (ca.), Partie von etwa 3.300 Belegen (teils in Alben) mit überwiegend FDC und Maximumkarten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5882 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) image1864-1969, Partie von 45 Belegen mit u.a. diversen besseren FDC der 50er Jahre wie z.B. Block 15 sowie einigen gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und etwas Flugpost. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5883 Brief (cover) 1913-1945, 24 Briefe (teils Vorderseiten), dabei Nachnahme-Sendungen, Bildpostkarten etc., alles verschiedener Bedarf, interessantes Lot, Aufstellung vorhanden. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5884 Brief (cover) FDC imagePRO JUVENTUTE: 1913-57, reichhaltige und sehr saubere Sammlung Belege im Briefealbum ab Mi.Nr. 113 Einzelfrankatur auf Brief und auf dekorativer "Pro Juventute"-Karte mit besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 129 Einzelfrankatur, Mi.Nr. 153 Viererblock in Mischfrankatur auf Karte, Mi.Nr. 174 Einzelfrankatur, Mi.Nr. 175 Viererblock und Paar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief, geprüft und Attest Lininger usw. Auch eine Vielzahl guter Satzbriefe mit Mi.Nr. 133-35, Mi.Nr. 143-44, Mi.Nr. 175-78, Mi.Nr. 214-17, Mi.Nr. 218-21, Mi.Nr. 222-25 usw. und einige Ersttagsbriefe ab Mi.Nr. 465-68. Der Katalogwert nach SBK beläuft sich auf ca. 6.000,- SFr. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5885 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** PRO JUVENTUTE: 1913-63, ohne die Mi.Nr. 128-35 komplette, tadellos postfrische Sammlung Viererblocks auf selbstgestalteten Seiten im "Biella"-Album. Mi. 2.634,- Euro bzw. SBK 3.178,- SFr. nur für die Einzelmarken ohne Zuschläge für die Viererblocks! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5886 gestempelt (marked) imagePRO JUVENTUTE: 1943-82, reichhaltige gestempelte Sammlung Bogenrandmarken mit "Tabs", alles verschiedene mit vielen kompletten Serien in den verschiedenen Sprachen. In dieser Reichhaltigkeit nur schwer zusammenzutragen und alles mit sauberen Rundstempeln. Der Katalogwert nach SBK beträgt knapp 3.500,- SFr. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM