Russia continued...
5847 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1884, ungebrauchte und gestempelte Spezialpartie der Mi.-Nr. 33 (7 Kopeken) auf Stecktafeln mit diversen verschiedenen Plattenfehlern und einigen ungebrauchten Einheiten. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5848 image1851-1916, eine so wohl kaum wieder zusammenzutragende Sammlung aus 67 Telegrammen und Telegramm-Empfangsbestätigungen des zaristischen Rußland, sehr viele Aufgabepostämter, viele verschiedene Vordrucke, eine große Fülle von Stücken als Lebenswerk eines Sammlers. Darin u.a. eine Fahndungsanfrage von 1862 sowie ein Telegramm von Baron Ramsay aus Mikkeli (St. Michel / Finnland) auf zweisprachigem Formular (russisch und finnisch). Besichtigung angeraten! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5849 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1884/1980 ca. Partie von ca. 100 Belegen von alt bis neu, dabei Postkarten, GA's, Briefe etc. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5850 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) SIBIRIEN; 1919-1920, doppelt geführte ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zusätzlich Dubletten auf Steckseiten und in Tüten der Gebiete "Koltschak-Armee" mit Mi.Nr. 1/6 A und B überkomplett inklusive Zwischenstegpaaren und Herzstück, "Transbaikal-Gebiet" mit Mi.Nr. 1 mit senkrechtem Aufdruck und Mi.Nr. 3 (6) sowie "Amur-Gebiet" mit 37 Werten der Mi.Nr. 1 bis 5. Insgesamt viele hundert Marken mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5851 Ganzsache (Complete) image1876/79 12 commercially used postal stationery cards, some printing varieties ( y with "swing"), interesting cancellations (TPO, postal station), some items used in Poland, please view (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5852 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageBAHNPOST: ca. 1880-1918, Sammlung von 821 Marken mit Bahnpoststempeln, dabei insgesamt 30 Stück auf Briefstücken und insgesamt 68 Einheiten bis zum Sechserblock. FUNDGRUBE für den Spezialisten! Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5853 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) STUMME STEMPEL: ca. 1900-18, Sammlung von 250 Marken mit "Stummen Stempeln" sowie im Anhang elf Stück mit Feldpostentwertungen, dabei 16 Stück in Paaren, Dreierstreifen oder Viererblock und 16 Stück auf Briefstücken, saubere Erhaltung Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5854 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) imageUSED IN FINLAND: ca. 1905-13, Sammlung von 600 Marken, in Finnland gebraucht, dabei auch zehn Einheiten bis zum Fünferstreifen. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Soviet Union
5855 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1960-1991, bis auf Block 30 und 33 komplette Pracht-Sammlung in drei Schaubek-Vordruckalben, inklusive B-Ausgaben, Block 34y, 2983-87y, 5428 Bvl Kleinbogen etc., bis Mitte 1960 (und einem ebenfalls nicht gerechneten Jahrgang 1959) haben die Marken Erstfalz, danach einwandfrei postfrisch. Mi.-Wert n.A.d.E. 3.000 €. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5856 gestempelt (marked) 1923-56, sehr saubere gestempelte Sammlung in zwei neuwertigen "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit besseren Werten und Sätzen, Blockausgaben ab Block 1-3 usw. Sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5857 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1956-1977, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen und Mi.Nr. 3749/3758 im postfrischem Kleinbogensatz. Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5858 gestempelt (marked) FDC 1920-86, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in drei Steckbüchern, einer Mappe sowie Umschlägen. Zusätzlich 437 Ersttagsbriefe aus 1968-73. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
San Marino
5859 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1923-1976, überwiegend postfrische Partie meist in Bogen und Bogenteilen mit u.a. Blöcken und kompletten Sätzen sowie mit einigen Sondermarkendubletten. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Sweden
5860 gestempelt (marked) 1971-1994, gestempelte Sammlung im Klemmbinder, etwas unorthodox aufgezogen, aber sehr reichhaltig, wobei die meisten Sätze als komplette gestempelte Markenheftchen enthalten sind. Etwas lückenhaft, aber gute Qualität und sehr viel Material. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5861 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) 1925/1960 (ca) - ca 95 Luftpostbelege aus Schweden, dabei zahlreiche Erstflugbelege sowie einige Helikopterflugbelege. Start Bid €220

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5862 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) MALMÖ; Partie von ausschließlich nur verschiedenen Marken der "Malmö Gamla Stadsbudsexpedition" von 10 Öre bis 1 Krone. Enthalten sind 11 ungebrauchte und 3 ungebrauchte ohne Gummierung Werte. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Switzerland
5863 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1850-2012, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten ab Mi.Nr. 8-9 in sechs Vordruckalben und sechs Steckbüchern, dabei reichlich Klassik, die guten Ausgaben "Pro Juventute" und "Pro Patria" mehrfach, Flugpost ab Mi.Nr. 152, Blockausgaben sowie ein erheblicher Anteil postgültiger Nominale. Insgesamt riesiger Katalog- und sehr hoher Nominalwert! Günstiger Startpreis! Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5864 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1850-2006, überwiegend gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. diversem älterem Material, Flugpostmarken, Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. Start Bid €280

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5865 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1936-1955, postfrische und gestempelte Partie besserer Blöcke in einem Einsteckbuch mit u.a. Block 5 postfrisch (2 Stück), Block 11 gestempelt geprüft Abt BPP sowie Fotobefund Briefmarkenprüfstelle Basel und Block 14 gestempelt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5866 gestempelt (marked) 1854-1992, gestempelte Sammlung in einem selbstgestaltetem Album mit u.a. älterem Material, Blöcken, Pro Juventute- und Pro Patria-Werten. Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM