Austria continued...
5827 Ganzsache (Complete) image1945/50, 15 überwiegend gebrauchte Privatganzsachen mit zum Teil ganz ungewöhnlichen Verwendungen (Ganzsachenpostkarte mit ZF auf Umschlag geklebt und als Einschreibdrucksache versandt), mit mehreren Wertstempeln, mit privaten Zudrucken, ein tolles und ganz ungewöhnliches Pöstchen, seltenes Angebot! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5828 Ganzsache (Complete) image1949/59, acht gebrauchte private Ganzsachenumschläge zugunsten der Kinderdorfbewegung bzw. notleidende Kinder, bis auf einen alle mit Ballonflugpost befördert, Umschläge mit entsprechenden Flugbestätigungsstempeln, wunderbares Los in überwiegend guter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5829 Ganzsache (Complete) image1949/56, drei ungebrauchte und drei gebrauchte Privatganzsachenumschläge dazu eine private Ganzsachenpostkarte, alle für die Luftpost bestimmt, mit verschiedenen Wertstempeln, teilweise zwei oder drei Wertstempel, durchweg in guter Erhaltung, nicht häufig. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €90

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Poland
5830 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * FDC 1918-93, Bestand in allen Erhaltungsformen im Vordruckalbum, sieben Steckbüchern und auf Steckseiten inklusive Portomarken, Gebieten und Stadtpost mit auch Blockausgaben, Kleinbögen (u.a. Mi.Nr. 1177 postfrisch) und Ersttagsbriefen (u.a. zweimal Block 13 und Block 22). Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5831 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1920/1990, Partie von 80 Belegen, von alt bis neu, dabei EF, MeF, Mif, Ga's etc. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Camp Mail
5832 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1945, Dachau-Allach, sechs verschiedene Spendenblocks des polnischen Lagers für das Rote Kreuz mit und ohne Wz., darunter zwei mit kopfstehender 25 Pf.-Marke. Ungummiert wie verausgabt, Erhaltung Pracht, geringe Auflage. Los im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Portugal
5833 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1853-2000, stockbook containing an accumulation from earlier classic issues to modern, nice material seen. ÷ 1853-2000, 48-seitiges Lagerbuch, prall gefüllt mit Material über die ganze Periode bis ca. 1983, danach etwas spärlich, bis 1978 überwiegend gestempelt, danach vieles in beiden Erhaltungen, gut bestückt auch mit mittlerem und besseren Material, Blocks, KB, "back of the book" etc. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5834 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1923-1982, Dublettenpartie im Karton mit u.a. sehr vielen postfrischen Bogenteilen der Portofreiheitsmarken des Roten Kreuzes aus den Jahren 1928 bis 1930. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5835 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1980-2014, Karton mit Sammlungen beider Gebiete postfrisch, gestempelt und als FDC. Die Azoren postfrisch 1980-2014 mit einigen Lücken, dafür mit Markenheftchen 1-16 und Zusammendruckbögen, gestempelt 1980-2001, fast komplett, mit Markenheftchen, und FDC 1980-1995 sowie 2009-2014 (mit Lücken). Madeira postfrisch 1980-2014 mit wenigen Lücken, dafür Markenheftchen, gestempelt 1980-2001 bis auf enige Blocks komplett mit MH 1-17, FDC 1980-2003. Marken auf Stecktafeln, saubere Erhaltung, Mi.-Wert n.A.d.E. 4.000 €. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Romania
5836 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1880-2000, Bestand in allen Erhaltungsformen in vier Stechbüchern und auf Steckseiten mit auch Dienst-, Porto-, Zwangszuschlags- und Zwangszuschlagsportomarken. Dabei bessere Blockausgaben der "1970er" und "1980er" Jahre teils mehrfach. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5837 Scherrer, Horst. "Transnistrien 1941 - 1944". Die Feldpost - und Zivilpoststempel. Handbuch und Katalog der Feldpost- und Zivilpoststempel in dem von Rumänien besetzten Gebiet Transnistrien. 2003. 224 S., mit vielen Stempelabbildungen,mit Bewertungen; fest gebunden. Sehr gut erhalten. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Russia
5838 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1864-2003, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in vier Steckbüchern und auf Steckseiten mit Blockausgaben, Kleinbögen, Portomarken, einigen Belegen und diversen besseren Werten und Sätzen. Dabei auch ein interesssanter Teil Gebiete, insbesondere der Auslandspost. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten! Wir haben einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5839 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1889-2012, Partie in 5 Steckalben und in einigen Tüten mit u.a. viel postfrischem Neu-Rußland mit Dauerserien, Markenheftchen, Kleinbogen und vielen Viererblöcken. Des Weiteren ist etwas postfrisches modernes Tannu-Tuwa aus den 90er Jahren enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5840 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1866-1985 (ca.), box with accumulation of stamps, housed in several stockbooks, leaves and stockcards, from classic material to modern, all unsorted. ÷ 1866-1985 (ca.), unsortierter und undurchsuchter Posten aus sieben Steckbüchern, Stecktafeln, kleinen Zusammenstellungen des sowjetischen Briefmarkenhandels und Steckkarten mit den Wappenausgaben der Zarenzeit, Blocks ab den 1950ern, außerdem Auslandspostämter, Bürgerkriegsausgaben etc. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5841 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-2014, Partie auf Stecktafeln in einem Koffer mit u.a. sehr viel Sowjetunion und etwas GUS-Staaten. Zusätzlich ist noch eine Bogenmappe mit postfrischen Bögen der Sowjetunion enthalten. Der Hauptwert liegt nach 1960. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5842 postfrisch (never hinged) ** 1992-1995, GUS, Partie mit Besonderheiten, die gar nicht im Michel stehen, oder nur als Fußnote bzw. ohne Preis; Belarus, Ukraine, asiatische Republiken mit Druckproben, geschnittenen Ausgaben und Lokalaufdrucken etc. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5843 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1858-1918, umfangreicher und reichhaltiger Tütenposten mit tausenden von Marken sauber nach Michelnummern im Karton ab 43 Stück der Mi.Nr. 5, dabei Mi.Nr. 17 (4), Mi.Nr. 19 x F (4), Mi.Nr. 21 y (8), Mi.Nr. 22 x (28), Mi.Nr. 23 y (6), Mi.Nr. 29-36 (45), Mi.Nr. 45-56 (60), Mi.Nr. 61-62 (36), Mi.Nr. 82-98 (26) usw., dabei auch einige Einheiten. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit einem Katalogwert von weit über 20.000,- Euro (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €600

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5844 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1900-1956, Partie mit u.a. Bogen und Bogenteilen aus der Zarenzeit und aus der Ukraine. Des Weiteren sind gefälligkeitsenwertete Bogenteile der Mi.Nr. 124/126 (teils mit Zwischenstegen) sowie einige Dubletten der Auslandspostämter enthalten. Der Hauptwert liegt vor 1925. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5845 postfrisch (never hinged) ** 1912-18, Partie von 15 kompletten Bögen postfrisch mit u.a. Mi.Nr. 77-78 B und zusätzlich einigen Bogenteilen, hier auch ein gestempeltes, durchschnittliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5846 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1914-1915, Partie von 10 Kriegshilfe-Werten, ungebraucht bzw. ungebraucht ohne Gummi, aus beiden Sätzen mit "SPECIMEN"-Aufdrucken in kyrillischer Sprache. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM