United States continued...
379 Ganzsache (Complete) image1942 used postal stationery envelope 2 cents red on white sent from Duncan/Nebraska to Grans Island/Nebraska with propaganda cancel "Japs Still Puzzled Over Mystery Base Used By U.S. Fliers Which Bombed Tokyo 6 Days Ago", scarce item (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
380 Brief (cover) image1974 letter from Los Angeles to San Francisco, franking dropped off and with traces of fire, on the front violet two-lines cancel "DAMAGED DUE TO FIRE IN TRANSIT", incl. a letter from the postal administration with the explanation of the fire damage caused by an accident of the truck carrying the mail, very interesting! (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
United Nations
381 postfrisch (never hinged) ** 1970, Lower Mekong Basin Development 6c. in ten different imperforate vertical PROGRESSIVE PROOF pairs, MNH and scarce Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
382 postfrisch (never hinged) ** image1991, definitive issue 50c. 'The Golden Rule by Norman Rockwell' IMPERFORATE horizontal pair from lower margin, MNH and scarce

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Aegean Islands
400 Ansichtskarte (Picture postcard) image1912, 5 Centesimi-Freimarke von Italien mit Aufdruck ""Scarpanto" entwertet "POSTE ITALIANE SCARPANTO (EGEO) 20.4.15" als Einzelfrankatur auf echtgelaufener Ansichtskarte von der orthodoxen Kirche von Scarpanto. Tchilighirian Nr. 817 (Image) (Image1)

Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
401 postfrisch (never hinged) ** image1922, Italy Victor Emanuel III, 85c. red-brown with black opt. 'Rodi' block of four, mint never hinged and scarce, Mi. € 480,-- + (Sass. 13, € 1.100,-- +) (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
402 imageRHODOS: 1929, 50 C brown in block of fifteen with inverted overprint "XXI. Congresso Idrologico" and original gum, canceled by holes, the perforation on left slightly devided (Sass. 1.800.-) ÷ RHODOS: 1929, 50 C braun im 15er-Block mit kopfstehem Aufdruck "XXI. Congresso Idrologico" und Lochentwertung, Zähnung links teils leicht angetrennt (Sass. 1.800.-) (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
403 Ansichtskarte (Picture postcard) image1932, Freimarke 30 Centesimi blau entwertet "POSTA AERA LERO SANTA MARINA (EGEO) 2.1.40" als Einzelfrankatur auf echtgelaufener Glückwunschkarte "Buon Natale" mit leichteren Beförderungsspren. Die Marke weist unten einen kürzeren Zahn auf. Tchilighirian Nr. 507 (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
404 Brief (cover) image1932, Freimarken zu 5 Centisimi, 50 Centisimi (2 Stück) und 1,25 Lire (2 Stück) entwertet "Raccomandante Assicurate Egeo 21.9.39" zusammen auf einem senkrecht gefaltetem oben unregelmäßig geöffnetem Wertbrief über 200 Lire mit Wert-Zettel "Rodi (Egeo)" welcher nach Genova gelaufen ist. (Image) (Image1)

Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
405 Brief (cover) 1941, markenloser mittig senkrecht gefalteter Feldpostbrief auf offiziellem Umschlag mit Stempel "POSTA MILITARE N.550 SERK VOLANTE N. 1.. 10.10.41" welcher nach Rodi (Rhodos) gelaufen ist. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
406 Brief (cover) imageSTAMPALIA; 1912, Italien 5 und 10 Centisimi (Michel 88/89) entwertet mit violettem Zweikreisstempel "Servicio Postale Stampalia" auf nach Rom gelaufenen Brief mit 2 runden Flecken. Nicolas ohne Preis. Tchilinghirian Nr. 832. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Albania
407 Briefstück (on piece) image1913, Freimarke 10 auf 20 Para mit Paginierstempel-Aufdruck mit ausgabetypischer Zähnung entwertet "Vlone 21.10.1913" auf Briefstück geprüft vom späterem Bundesprüfer B. Droese. Michel 1.200,- Euro. (Image) (Image1)

Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
408 Ganzsache (Complete) image1918 commercially used postal stationery card 5 Qint green from Durazzo, the same day William left Albania, sent from field post to Vienna (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
409 Ganzsache (Complete) image1918, 5 Quint blank stationery card with somewhat weak golden cancellation SHKODER - SHQIPENE. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Belgium
410 Brief (cover) image1770-1772, zwei Briefe nach Brüssel, einmal aus Antwerpen mit rotem Stempel "A" im kleinen Kreis, dann aus Rotterdam mit rotem Stempel "H" im kleinen Kreis, dieser ein Transitstempel aus Antwerpen (Van der Linden 1672). Frische Erhaltung, mit Inhalt. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
411 ungebraucht (hinged) * image1883, "Leopold II." 20 Centimes blaugrau in guter ungebrauchter Erhaltung. Unten ist ein Zahn etwas kürzer ansonsten ist die Zähnung sehr gut. Michel 220,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
412 gestempelt (marked) image1911, Kampf gegen die Tuberkulose, Aufdruck "1911", kompletter Satz, sauber gestempelt "Mortsel" außer Mi.-Nr. 87 II, diese gestempelt "Gent". Prachtsatz, Mi.-Wert 220 € (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
413 Ganzsache (Complete) image1934, double card 1 C. KGV, uprated reply part sent registered and airmail from ANTWERPEN back to Canada. Question part is unued. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
414 gestempelt (marked) image1936-1950, drei verschiedene Blocks, Mi.-Nr. 5, 20 und 23, alle sauber gestempelt und in Prachterhaltung. Auflagen nur zwischen 40.000 und 92.000 Stück; Mi.-Wert 190 €. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
415 postfrisch (never hinged) ** 1951-1954, kleine Zusammenstellung besserer Sätze, im Einzelnen: Mi.-Nr. 914-921, 967-972, 976-78, 989-91 und 995-1000. Alle Werte tadellos postfrisch, außer einer kleinen Falzspur bei Mi.-Nr. 970. Mi.-Wert rund 370 €. Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM