Liechtenstein
5787 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1912-65, sehr saubere Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext, bis 1945 komplett ohne Block 1-2 und Mi.Nr. 142, aber mit Mi.Nr. 1-3 x und y und Mi.Nr. 61-62 A und B jeweils ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz. Ab 1945 komplett ungebraucht oder gestempelt ohne Mi.Nr. 309 mit Mi.Nr. 304-305 A. Auch die Dienstmarken Mi.Nr. D 1-44 ohne D 8 und die Portomarken P 1-28 sind komplett enthalten. Eine Sammlung ohne Ausfall mit sehr hohem Katalogwert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5788 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1917-2006, Partie in 4 Alben mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 247 Kleinbogen postfrisch und Block 5 postfrisch (3 Stück), einer postfrischen Teilsammlung ab 1945, etlichen gestempelten Kleinbogen und einigen Dubletten. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5789 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-1995, Partie in 5 Einsteckbüchern und in 3 Vordruckalben mit u.a. Blöcken und kompletten Sätzen. Zusätzlich sind noch 3 Alben voller postfrischer und gestempelter Kleinbogen enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5790 Brief (cover) FDC image1930-1954, Partie von 29 Belegen mit u.a. einigen besseren Frankaturen wie z.B. Mi.Nr. 108/113 auf Satz-R-Flugpostbrief, 315/318 FDC, 319/321 FDC, 322/325 FDC, 326/328 FDC und 329/331 FDC. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €170

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5791 FDC Maximumkarten (Maximum) 1963-2000 (ca.), Bestand von etwa 3.000 Belegen (teils in Alben) mit überwiegend FDC und Maximumkarten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5792 FDC Maximumkarten (Maximum) 1979-2011, Bestand von etwa 1.200 FDC und Maximumkarten, darunter viele aus den 2000er Jahren. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5793 Brief (cover) image1936-1965, neun verschiedene Belege, teilweise Bedarfsbriefe des Landgerichts in Vaduz, frankiert mit unterschiedlichen Werten und Kombinationen aus den Ausgaben 1934-37 und 1937-41, Mi.-Nr. 28-34 als gelaufener R-Satz-Brief der "Verschleißstelle für Postwertzeichen" nach East Orange / New Jersey (rs. AK) sowie Mi.-Nr. 35 als Ganzbogen (!), rückseitig frankiert auf Eilsendung nach Zürich. Sauberes, im Netz komplett abgebildetes Los. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Lithuania
5794 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1990-1997, Partie von etwa 170 Belegen in 2 Alben mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen, Maximumkarten und vielen Sondermarken. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Luxembourg
5795 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1852-1971, Sammlung in allen Erhaltungsformen ab zwei Stück Mi.Nr. 1 im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, teils spezialisiert mit besseren Werten wie Mi.Nr. 3 mit zentraler Entwertung durch "PD" im Rahmen, Mi.Nr. 10-11, Mi.Nr. 45-56 usw. Ab 1900 dann nur noch vereinzelt Marken vorhanden. Als Zugabe fünf alte Ganzsachen. Unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Malta
5796 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1895-2000, Lot von 42 Briefen und Ganzsachen, zumeist gelaufen, mit Einschreiben, guten Destinationen (u.a. Australien), vielen verschiedenen Frankaturen und z.B. einem ungebrauchten Aerogram mit Eindruck "GPO MALTA" auf der Rückseite. Von den Belegen stammen sieben aus der Zeit ab 1965, viele aus der Vorkriegszeit. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Monaco
5797 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1956-88, teils doppelt geführte postfrisch und gestempelt Sammlung im Steckbuch, tadellose Erhaltung, hoher Katalogwert Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Montenegro
5798 1874-1894, Fürst Nikola I., nach Auflagen und Zähnungen spezialisierte Sammlung aller Ausgaben der ersten Zeichnung auf Vordruckblättern, allerdings teilweise auch lose dazugegeben. Oft sowohl ungebraucht als auch gestempelt gesammelt. Für Spezialsammler sicher sehr interessant; Erhaltung ordentlich bis Pracht. Start Bid €140

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Netherlands
5799 Brief (cover) image1684-1874, Sammlung von 161 markenlosen Briefen quer durch die Postgeschichte der Niederlande im Briefalbum, der größere Teil innerhalb der Niederlande gelaufen, aber auch guter Anteil an Briefen ins Ausland (z.B. 1684 aus Amsterdam nach Livorno) bzw. aus dem Ausland. Viele Stempel von auch kleineren Aufgabeorten, viele Franco-Stempel, ein alter "H"-Stempel von Antwerpen, Transitstempel, "Franco tout" in rot, "Franko"-Stempel aus Emmerich (Van der Linden 1424) usw. Sorgfältige Besichtigung lohnenswert, einige Belege im Netz. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5800 gestempelt (marked) image1913-1952, kleine Partie besserer Werte und Sätze gestempelt auf zwei Steckkarten, im Einzelnen: Mi.-Nr. 89-91, 243-44, 558-562, 597-600 und Dienst Mi.-Nr. 9-19; feine bis Prachterhaltung, Mi.-Wert 355 €. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5801 gestempelt (marked) 1852, "Wilhelm III."- Partie aus Mi.Nr. 1 bis 3 mit 5 Cent (6 Stück), 10 Cent (8 Stück) und 15 Cent (2 Stück). Enthalten sind viele vollrandige Stücke sowie diverse Farbvarianten. Michel 672,- wobei alle Werte je nur als die billigste Farbe gerechnet. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5802 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1867-1990, Bestand von vielen hundert Marken alt bis neu in zwei Steckbüchern und auf Steckseiten mit u.a. sehr vielen Zuschlagssätzen. Als Zugabe diverses Material verschiedener anderer Länder. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5803 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1852-1894, Partie in stark unterschiedlicher Erhaltung auf 2 Stecktafeln mit diversen klassischen Werten wie z.B. Mi.Nr. 3 gestempelt und 6 gestempelt sowie mit einigen Portomarken. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5804 Ansichtskarte (Picture postcard) image1892 - 1947, Sammlung von über 100 Ansichtskarten, bis auf wenige Ausnahmen bedarfsgerecht gelaufen und frankiert, sehr viele Straßenansichten, Gebäude, Seebäder, Jubiläumskarten, Niederländisches Königshaus ab Königin Wilhelmine auch einige wenige Litho's, meist ordentliche Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5805 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) Ganzsache (Complete) image1866-1970, Partie von etwa 70 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Bedarf, Einschreiben, Flugpost, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur), frankierten Paketkarten und Satzbriefen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5806 Ansichtskarte (Picture postcard) image1901-1907, Partie von 3 Karten (davon 2 Ansichtskarten) jeweils mit Frankaturen aus der Freimarkenserie "Ziffern im Oval" (ex. Mi.Nr.49/52) welche je nach Deutschland gelaufen sind. Enthalten sind 2 Dreifarben- und eine Zweifarbenfrankatur. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM