Iceland
5767 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1876-2015, Sammlung in allen Erhaltungsformen und aufgelockert mit einigen Belegen auf Blättern im "KA-BE"-Binder, teils Vordrucktexte und ab 1965 über weite Strecken komplett in tadellos postfrischer Erhaltung mit zusätzlich diversen Markenheftchen. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Italy
5768 Brief (cover) image1768-1874, beachtenswerte Sammlung von etwa 630 überwiegend Vorphilabriefen sowie einigen markenlosen Briefen in 11 Alben mit vielen verschiedenen Orten und Stempelformen, darunter u.a. sehr viel Kirchenstaat. Ein Objekt welches man in diesem Umfang nicht so leicht wieder zusammentragen kann. Einen kleinen Auszug dieser umfangreichen Partie sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €1500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5769 Brief (cover) image1822-1836, Briefalbum mit 68 Briefen einer Geschäftskorrespondenz mit Lyon, aufgegeben in verschiedenen italienischen Orten, hauptsächlich Genua, auch Mailand, Turin, Brescia und Neapel. Alle Briefe mit französischen Transitstempeln, Kastenstempel "Italie / Par Le Pont-De- / Beauvoisin" sowie häufiger "CS.2 R" und "C.S.3 R" und weitere Stempel in schwarz und rot. Briefe in sehr sauberer Erhaltung, einige im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5770 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** image1861-1945, Sammlung des Königreichs Italien auf spezialisierten Leuchtturm-Blättern in einem bescheidenen Binder, aber mit erstaunlich reichhaltigem und qualitativ hochwertigem Inhalt. In den Hauptnummern ist die Sammlung gestempelt komplett, dazu kommen viele Zähnungsvarianten, alle nicht verausgabten Werte sind in postfrischer Erhaltung. Bei den ersten Ausgaben sind seltene Farben nach Sassone dabei, außerdem viele gute Werte in den Bereichen Dienst, Porto, Verrechnungsmarken, Gebührenmarken und insbesondere der Republikanischen Nationalgarde (G.N.R.). Die Erhaltung ist sehr gut, vor allem wurde von den höchsten bis zu den kleinsten Werten auf klare und saubere Abstempelung geachtet. Die meisten guten und besseren Werte sind kompetent geprüft, daher entfällt dieses Mal die Stempelfrage für die Ausgaben des faschistischen Italien. Zu erwähnen sind unter anderem Mi.-Nr. 7 zart gestempelt, 8b geprüft Bolaffi mit Beeinträchtigungen, Sassone 2c (gepr. Sorani, Sassone 2.200 €) und 11 e (geprüft Sorrani, Sassone 2.000 €), die Freimarken 1863 jeweils im Turiner und im Londoner Druck, 41 A mehrfach geprüft, 43 auf Briefstück, Fotoattest Colla (Sassone 3.500 €), 141 in grau statt braunlila - gebraucht (!) mit FA Raybaudi, 153-156 mit FA Carraro, 188-193 mit mehrfach geprüftem Höchstwert, 264 B mit Fotoattest Enzo Diena, 205 F bzw. Sassone Exp. 8 - ohne Wertaufdruck 1.60 L. postfrisch, das "Kreuz des Südens" auf Briefstück, 445-446 jeweils geprüft Diena, dabei die 446 mit unvollständigem Aufdruck, die nicht verausgabten Kriegspropagandafelder postfrisch, Dienst 1-8, Porto mit sehr schönen Mi.-Nr. 1 und 2, die Verrechnungsmarken 1-10, ganze Sätze der Portofreiheitsausgaben, die Reklameanhängsel 1924-1925 komplett, bei der Rep. Nationalgarde auch seltene Luftpost- und Eilmarken, u.a. 34 II auf Prachtbriefstück (geprüft Sorani), Portomarken 50 und 53. Die unrühmliche "Soziale Republik Italien" mit der nicht verausgabten 20 Cent. Caesar, geprüft Sorani (Sassone 495 A, Wert 7.000 €), der nicht verausgabten Gebührenmarke in beiden Aufdrucktypen postfrisch (Sassone 3 A und B, 1.500 €) sowie der Militär-Paketmarke gebraucht. Der Mi.-Wert dürfte bei 45.000 € liegen, der Einlieferer ermittelte einen Sassone-Katalogpreis von 186.175 €. Eine Auswahl finden Sie im Katalog, eine representative Bilderfolge im Netz. Unbedingt empfehlenswert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €9200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5771 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1862-1946, werthaltige Sammlung ungebrauchter und postfrischer Ausgaben in zwei Bolaffi-Vordruckalben. Fast alle besseren und seltenen Werte sind geprüft, davon 13 mit Fotoattesten. Die Qualität ist fast ohne Ausnahme gut bis sehr gut, und enthält neben dem Hauptteil (dort auch Zähnungsvarianten, einige Abarten und nicht herausgegebene Werte) auch einen nennenswerten Abschnitt "back of the book" mit Dienst- und Portomarken, Paket-, Gebühren-, Militärpost- und Verrechnungsmarken. Gerade bei der Klassik ist diese Sammlung sehr stark, u.a. finden sich Mi.-Nr. 11, 17, 25 I, 25 III (beide mit Fotoattesten), 26a, 28, 33, 38 A, 40 A, 51, 55 postfrisch, 60. Ab 1900 dann in weiten Strecken komplett mit vielen gesuchten Ausgaben, u.a. Mi.-Nr. 80 postfrisch (!), 82, 94, 97-98, Sassone 93a, Mi.-Nr. 141 in grau (Sassone 116 A), 188-193 (davon 193 mit Erstfalz), 201-204 (dabei 201 C, 203 C, 204 C), 222-224 beide Zähnungen, 285 B, 532-542, 547-559, 576-590, 445-46 (445 Falz), Dienst Mi.-Nr. 1-8 postfrisch (!), Paketmarken 60-65 Falz, Porto 13 postfrisch und die Verrechnungsmarken 1-3 sowie 6-11 jeweils postfrisch. Sassone-Wert laut Einlieferer 55.825 €, Mi.-Wert sich über 26.000 €. Wem das als Information nicht reicht: wir haben eine repräsentative Auswahl im Katalog und im Netz vorbereitet. Start Bid €3800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5772 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1860-1987, box with rest of accumulations, collections, from Italy including local issues, Vatican and San Marino. ÷ 1860-1987 (ca.), Karton mit Partien und Restsammlungen von Italien und Nebengebieten, darunter eine Teilsammlung Italien und San Marino, Vatikan mehrere Teilsammlungen, Triest Zone A und B, eine große Tüte italienische Kolonien und Restsammlung Somalia sowie eine Schachtel mit Lokalausgaben 1944-1945 inklusive Kommandos Atlantikküste. Eine wilde Mischung mit viel Inhalt. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5773 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1852-1980, umfangreiche Partie Sammlungsteile und Doubletten in allen Erhaltungsformen im "Schaubek"- und im italienischen Vorduckalbum, in drei Stekbüchern, auf Steckseiten und in einer Mappe, dabei etliche bessere Werte und Sätze. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5774 gestempelt (marked) 1945-1978, used, very fine collection, practically complete, with all better values from the 1950s, housed in leaves album. ÷ 1945-1978, bis 1975 in den Hauptnummern komplette Sammlung, gestempelt in Marini-Vordruckalbum mit allen guten Werten in sauberer / Prachtqualität, inklusive Gymnastische Wettspiele Florenz 1951, 100 Jahre Repubblica Romana etc. Empfehlenswertes Objekt, mit Porto und Paket im Anhang. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5775 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-2006, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. älterem Material, vielen gestempelten Sondermarken und einigen modernen postfrischen Werten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5776 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1852-1940 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Altitalienischen Staaten mit vielen Fälschungen, Auslandspostämtern, Besetzung 1.Weltkrieg und Ägäischen Inseln. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5777 Brief (cover) image1943-1945, Sammlung in Briefalbenblättern von 39 interessanten Belegen der "Sozialen Republik Italien", mit einem Schwerpunkt bei Behördenschreiben mit unterschiedlichen Frankaturen, z.T. Sonderporti, Eil- Bzw. R-Briefen, einmal Barfrankatur wegen Markenmangel, ein unüberdruckter Kartenbrief aus dem November 1943. Erhaltung zwischen ordentlichem Bedarf und Pracht; einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €280

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5778 Brief (cover) image1944-1945, sehr interessante Sammlung von 25 Belegen aus der Endphase des faschistischen Regimes bzw. der "Sozialen Republik Italien", darin enthalten 13 Feldpostbriefe von Italienern mit deutscher Feldpostnummer, mehrere Briefe eines Mitglieds der faschistischen Nationalgarde mit komplettem Inhalt (interessant) und Stempel "Posta Da Campo". Vgl. einige Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5779 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC 1859-1990 (ca.), covers from pre-philately to modern period, unsorted lot of covers and stationeries, housed in a box. ÷ 1859-1990 (ca.), Karton mit mehreren hundert Belegen ab Altitalien und Klassik mit vielen verschiedenen versendungsformen, sehr vielen Sonderfrankaturen und etwas Ganzsachen. Völlig unsortiert, aber offenbar auch mit mittlerem / besseren Material. Besichtigung ist zu empfehlen. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5780 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1874-1924, reichhaltige Sammlung ungebraucht / postfrisch / gestempelt in einem Ringbinder, beginnend mit den allgemeinen Ausgaben und dort bereits gute Werte, u.a. Mi.-Nr. 4 ungebraucht ohne Gummi, Mi.-Nr. 9 geprüft Raybaudi und Sorrani, dann entsprechend Sassone weitergeführt mit den Ausgaben für die Levante, Albanien, Kreta, China und die Vorläuferausgabe 1909 für Italienisch-Libyen. Insgesamt ein sauberes Objekt mit vielen guten Werten und generell guter Erhaltung, die besseren Werte fast durchgängig geprüft von u.a. Diena, Sorrani, Biondi, Raybaudi, Bolaffi. U.a. dabei Levante Mi.-Nr. 14 I F (Piastre statt Piastra, Sassone Constantinopel 4 d), 26 IV ungebraucht, 41-45, 93-101, Kreta Mi.-Nr. 13, China 55 und 56 I, Auslandspostamt Tripoli Nr. 3 postfrisch, Nr. 10 gestempelt. Sassone-Wert n.A.d.E. 24.780 €, eine Auswahl der besseren und guten Werte vgl. Abbildung im Katalog und im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Yugoslavia
5781 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1918/1945 ungebrauchte, postfrische u. gestempelte Sammlung im selbstgestaltenen Album,
meist alles doppelt gesammelt, dabei viele Besonderheiten.
Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5782 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1945/1979 ungebrauchte, postfrische u. gestempelte Sammlung mit 3 Belegen im E-Buch. Start Bid €110

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5783 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1918-1987, dealer stock of various thousand issues, housed in two stockbooks, early material and good issues noted. ÷ 1918-1987, ein dickes Händler-Lagerbuch und ein weiteres Einsteckalbum (hier meist postfrisch/ungebraucht), gut gefüllt mit ganzen Sätzen über die ganze Periode verteilt, auch mittleres Material Vorkriegs- und Nachkriegszeit, vieles in guter Qualität, mit Porto, Zwangszuschlagsmarken, Kleinbögen etc. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5784 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1918-91, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen mit zusätzlich etwas Gebieten in vier Steckbüchern und auf Steckseiten. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Croatia
5785 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1941-45, Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch mit auch besseren Blockausgaben wie Block 1-2, jeweils dreimal Block 4 A und B und Kleinbögen. Etwas unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Latvia
5786 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1801-1941, beachtenswerte Sammlung von über 110 Belegen in 2 Alben mit u.a. 3 Vorphilabriefen, interessanten Auslandsdestinationen wie z.B. Finnland und Schweden, 21 Einschreiben, gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankaturen), Luftpost, frankierten Postanweisungen, Stempel von kleineren Orten und diversen Zensuren. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM