Great Britain continued...
5747 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1840-1990, umfangreicher Doublettenbestand in fünf Steckbüchern ab zwei Stück "Penny black" (Mi.Nr. 1) jeweils mit roter "Malteserkreuz"-Entwertung und weiteren besseren klassischen Werten. Dabei auch Ganzsachenausschnitte, Britische Kolonien in Europa, etwas Übersee sowie ein Steckbuch nur "Kanalinseln" mit sehr viel postfrischem Material. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Wir haben einen kleinen Auszug auf unserer Internetseite für Sie vorbereitet Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5748 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1854-1990 (ca.), Dublettenpartie in 2 Steckalben mit u.a. älterem Material ab der Klassik und diversen Sondermarken. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5749 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1880-1990 (Ca.), mainly MNH modern material, housed in two stockbooks and one leaves album, plus a nice collection of modern unused stationery in two volumes, and a rest of collection of modern Malta in two leaves albums. ÷ 1880-1990 (ca.), Karton mit postfrischer Teilsammlung 1965-1979, außerdem zwei Steck-/Lageralben mit gestempeltem und postfrischem Material, in einem fast nur Machin-Ausgaben, im anderen u.a. Gutter Pairs, "Back Of The Book" und insgesamt einiges an Valuta. Dazu zwei Bände mit modernen Ganzsachen (Umschlägen / Aerogrammen) und zwei Bände Malta-Teilsammlung, davon einer nur mit Kleinbögen. Qualität insgesamt sehr gut. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5750 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1924-77, fast ausschließlich tadellos postfrischer, weniges ungebraucht bzw. gestempelt, Lagerbestand ab Mi.Nr. 166-67 bis Mi.Nr. 738 im dickleibigen Steckbuch. Insgesamt ca. 1.500 Marken und überwiegend komplette Sätze in sehr sauberer Erhaltung, Mi. über 3.000,- Euro! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5751 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1867-1970, Doublettenpartie in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln in "Hawid"-Box, dabei auch zwei klassische Werte geprüft Louis BPP mit zusätzlichen Befundzettelchen, unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5752 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1960-1984, Teilsammlungen auf Vordruckblättern, teils gefalzt, teils jeweils postfrisch und gestempelt, mit Machin-Ausgaben im Anhang und einigen der guten 1960er Phosphorausgaben, u.a. 353y, 355y, 361y postfrisch und 362-64y, jeweils postfrisch und gestempelt. Außerdem zwei Steckkarten mit einigen weiteres Ausgaben. Qualität etwas unterschiedlich; die angegebenen Werte aber tadellos.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5753 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1858-1980 (ca.), Dublettenpartie in Tüten und Schachteln mit u.a. sehr viel älterem gestempeltem Material von vor 1945 sowie einigen postfrischen moderneren Blöcken. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5754 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1854-1963, reizvolle Sammlung von 64 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit u.a. Mi.Nr. 13 als Dreierstreifen bzw. Paar und Einzelmarke jeweils als Mehrfachfrankatur auf zwei Briefen nach Lyon bzw. Paris, doppelt verwendeter Brief von 1871, Flugpost, Sonderstempel von Ausstellungen, Auslandspost, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Firmenlochungen, Zensur usw. Wir haben einen kleinen Auszug im Internet für Sie vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5755 Brief (cover) image1842ff., über 100 Briefe aus altem Bestand, weitgehend Queen Victoria-Frankaturen ab Mi.-Nr. 3 auf Geschäftsbriefen, kleinformatigen Trauerbriefen, Damenbriefen etc., oft mit Inhalt. Nach 1910 vier Belege Georg VI. mit Firmenlochungen. Die Erhaltung ist sehr unterschiedlich, aber einige interessante Belege und Stempel sicher dabei. Einige Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5756 Brief (cover) 1849 meist, Schachtel mit einigen Belegen, dabei Stempelvielfalt. Etwas unterschiedliche Erhaltung! Start Bid €140

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5757 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) 1880/1990, interessante Partie von ca. 140 Belegen aller Art im dicken Briefealbum Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5758 gestempelt (marked) 1971-1999, gestempelte Teil-Sammlung von Großbritannien bis 1989, weitgehend komplette Sammlungen von Guernsey, Jersey, Isle Of Man 1971-1999 und Alderney 1983-1999. Meistens Aboqualität. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Guernsey
5759 Ganzsache (Complete) 1976-1985, Partie von sieben ungebrauchten Aerogrammen, darunter u.a. zwei Phasendrucke von Mi.-Nr. LF 17. Zusätzlich sind noch drei ungebrauchte Aerogramme von Jersey enthalten.
Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Great Britain
5760 Ganzsache (Complete) 1880-1976 (ca.), Partie aus rund 150, fast nur verschiedenen Ganzsachen, meist gelaufen. Dabei Aerogramme, Einschreiben vor 1914, auch großformatige Umschläge, Antwortkarten, Privatganzsachen, etwas Kanalinseln. Reizvolles Los, einige Belege im Netz abgebildet. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5761 Ganzsache (Complete) image1893/1922 16 unused and used postal stationary, all issues for the British Post in Turkey, including postal stationery postcards, double cards, registered mail and a unused wrapper, all postal stationery with overprint of Turkish currency (Para/Piaster), mainly in good condition (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5762 Brief (cover) 1940s, lot of approximately 120 Airgraphs of many different origins, no envelopes. Excellent for study purposes.
1940er Jahre, Partie von ca. 120 "Airgraphs", ohne Umschläge. Aus vielen verschiedenen Regionen und gutes Studienmaterial für jeden Historiker!
Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5763 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1912, Partie von 13 überwiegend verschiedenfarbigen Vignetten zu 1 Penny mit Kopfbid König Georg V. und Text "International Stamp-Exhibition. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5764 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1912, Partie von 6 verschiedenfarbigen dreieckigen Vignetten des "Fourth Philatelic Congress of Gt. Britain Margate 1912". Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Ionian Islands
5765 Brief (cover) image1941-1944, Partie von 6 Belegen in stark unterschiedlicher Erhaltung, davon 5 Stück mit Zensuren. Zusätzlich ist ein zensierter Einschreibbrief aus Novi Ligure/Alessandria/Italien der in die Schweiz gelaufen ist enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Ireland
5766 gestempelt (marked) 1920-92, gestempelter Bestand mit hunderten von Marken und einigen Blockausgaben im dicken Steckbuch, dabei alleine ca. 500 Marken der Ausgabe "St. Patrick" mit alleine ca. 180 Stück der "10 Shilling". Hoher, vierstelliger Katalogwert. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM