France continued...
5727 1940-1996, box with a pair of rests of collections, and two nice collections of "Paintings" issues, all in four volumes. ÷ 1940-1996, kleiner Karton mit vier Teilsammlungen, meist postfrisch auf Vordrucken, dabei Restsammlung 1940-1968, eine Teilsammlung 1959-1975 und die Gemäldeausgaben zweimal, einmal 1961-1996 komplett, einmal 1961-1986, sowie zusätzliche / Dubletten. Qualität im allgemeinen gut. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5728 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-1973, überwiegend postfrische Partie in einem Karton mit u.a. etlichen Bogenteilen der Mi.Nr. 89 (4 Centimes) sowie verschiedenen Flugpost-, Sonder- und Zuschlagswerten. Zusätzlich sind noch einige postfrische Bogen und Bogenteile von Gabun, Kongo und Tschad enthalten. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5729 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-1963, anfänglich meist gestempelte Sammlung, ab 1940 nur noch ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalzrest im "PHILOS"_vordruckalbum und einigen besseren Ausgaben wie "Berühmte Franzosen 1955" (Mi.Nr. 1053-58) sowie im Anhang noch Französisch-Andorra und Monako, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5730 postfrisch (never hinged) ** 1944-1979, doppelt geführte postfrische Sammlung in 3 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. vielen kompletten Sätzen und einigen Flugpostmarken. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5731 FDC Maximumkarten (Maximum) postfrisch (never hinged) ** 1952-76, Sammlung Ersttagsbriefe ab Maximumkarte Mi.Nr. 941 in vier Briefealben mit zusätzlich diversem postfrischen Material in Tüten, vielfach in Einheiten. Saubere Erhaltung, hoher Katalogwert. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5732 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-2001, Dublettenpartie in 6 Steckalben mit u.a. einigen mittleren Werten, Flugpostmarken und diversem postfrischem modernem Material. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5733 gestempelt (marked) 1849-1891, kleine überwiegend gestempelte Restsammlung auf alten Albumseiten mit u.a. diversen mittleren klassischen Werten und etwas Monaco. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5734 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) Ansichtskarte (Picture postcard) 1775-1963, Sammlung von ca. 100 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum beginnend mit sechs Altbriefen aus 1775 bis 1837. Dann eine reizvolle Abteilung mit 32 Maximumkarten mit Sonderstempelentwertung aus 1946-62, Auslandspost, Flugpost inklusive Erstflug, Firmenvordruckbriefe, Nachporto, Vignette sowie auch etwas Kolonien. Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5735 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) 1868-2001, Partie von etwa 360 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sondermarkenfrankaturen. Der Hauptwert liegt nach 1950. Zusätzlich ist noch ein Einsteckbuch mit Klassik-Dubletten enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5736 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900, Partie von 10 Belegen zur Weltaustellung in Paris mit 8 verschiedenen Ansichtskarten der Ausstellung (davon 5 mit Vignetten des "Palais du Costume" und 2 mit Ausstellungsstempeln), einem Einschreibbrief mit einer Vignette "Palais du Costume" und einer gelaufenen Ansichtskarte mit einer Vignette der Ausstellung mit Abbildung des Salon von Südafrika. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5737 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1942-1945, sechs Bedarfsbelege aus dem 2. Weltkrieg, angefangen mit einer 80 C. Petain-Ganzsachenkarte (P 94) und Zusatzfrankatur mit deutscher Zensur nach Markirch (Elsaß) sowie fünf Belegen an das Rote Kreuz in Genf, davon einer mit deutscher Zensur und einer mit französischer Zensur nach der Befreiung, alle unterschiedlich frankiert in sauberer Bedarfserhaltung. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5738 1889-1894, Zusammenstellung von 16 verschiedenen, ungebrauchten Innendienst-Vordruckumschlägen und -klebezetteln. Alle mit verschiedenen Drucknummern und Texten, dazu ein Dokument von 1893 mit Probeabschlägen aller damals in Dijon verwendeten Stempel. Bis auf zwei Umschläge mit Altersspuren alle Belege Pracht; vgl. einige Abbildungen im Netz. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Greece
5739 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1898-1981, Bestand in 2 Kartons mit u.a. ca 150 postfrischen Bogen der Rot-Kreuz-Zwangsuschlagsmarke von 1918 (Mi.Nr.48), Kreta-Heraklion ca. 1000 postfrische Sätze in Bogen und Bogenteilen (einige Marken beschädigt) und diversem Dublettenmaterial in Tüten. Der Hauptwert liegt vor 1945. Enormer Katalogwert. Start Bid €600

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5740 Brief (cover) image1931-1937, Partie von 10 Luftpostbriefen (teils mit Luftpostmarken frankiert) welche alle nach Dresden gelaufen sind, darunter 2 Luftpost-Einschreiben und 2 Briefe mit Zensuren. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5741 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) image1890-1985, Partie von etwa 290 Belegen mit u.a. Bedarf, Einschreiben, FDC, Ganzsachen, Luft- und Zensurpost. Der Hauptteil ist von nach 1960. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Great Britain
5742 Brief (cover) image1853-1959, Partie von 34 Belegen mit u.a. etlichen Einzelfrankaturen der Victoria-Ausgaben von Großbritannien und verschiedenen Britischen Kolonien. Enthalten sind u.a. Einschreiben und Satzbriefe. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5743 Brief (cover) image1746-1874, umfangreiche und schöne Sammlung in zwei Briefalben, insgesamt 127 Belege und ein großes Briefstück, alle aus Großbritannien nach Frankreich bis auf drei Briefe nach Spanien. Viele Briefe in guter Erhaltung und mit vollständigem Inhalt, sieben Belege mit Frankatur. Unter den Stempeln "DHOLLANDE" Transitstempel Lille (Van der Linden 971), "D´ANGLETERRE" Paris in verschiedenen Typen, "POST PAID" aus London und Dublin (!) von 1775, "HOLLANDE" Maastricht in schwarz (Van der Linden 1720, Wertstufe 7), "ANGLETERRE PAR CALAIS" in verschiedenen Typen und Stempelformen, "Grande Bretagne Par St. Malo" (VdL 1654), ovale "P-D" und "P-F"-Stempel in rot usw. usf. Eine repräsentative Auswahl finden Sie im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5744 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1840-1989, Sammlung im "DAVO"-Vordruckalbum mit Schuber ab schöner "Penny blue" (Mi.Nr. 2) mit zentraler Entwertung durch schwarzen "Malteserkreuz"-Stempel und weiteren besseren Werten wie Mi.Nr. 35 usw., etliche Werte auch geprüft mit teils Befundzettelchen und Mi.Nr. 70 mit Fotobefund Louis BPP: "echt, einwandfrei". Aufgelockert wird die Sammlung mit zahlreichen interessanten und teils besseren Briefen ab 1843 mit u.a. einer viereckig geschnittenen Mi.Nr. 5 als Einzelfrankatur in die Schweiz. Insgesamt unterschiedliche, vielfach aber feine Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben einen kleinen Auszug für Sie auf unserer Internetseite vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5745 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1841-1990 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch und in einer Schachtel mit u.a. etwas älterem Material, Markenheftchen, einigen Pfund postgültiger Nominale und den ersten 6 Smilersheets postfrisch mit Mi.Nr. 1327/1326 II (Michel bereits 250,- Euro). Start Bid €220

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5746 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1900-1997 (ca.), Partie mit postfrischen und gestempelten Dubletten in Tüten. Des Weiteren sind etwa 300 Belege enthalten (meist FDC der 60er und 70er Jahre). Der Hauptwert liegt nach 1960. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM