Belgium continued...
5707 postfrisch (never hinged) ** 1935-80, tadellos postfrische Sammlung, teils nach Papiersorten spezialisiert mit zusätzlich einigen Doubletten in drei Steckbüchern. Dabei bessere Werte und Sätze sowie Blockausgaben. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Bosnia+Herzegovina
5708 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1879-1918, spezialisierte Sammlung, doppelt geführt, vor allem im Bereich der ersten Ausgaben, aufgeschlüsselt nach Zähnungen und Papiersorten, für den Spezialsammler sicher sehr ergiebig, u.a. gesehen 4 I gez. 9 1/4 mit Federzugentwertung, 5 I gez. 12 und 16 B jeweils ungebraucht, spezialisiert bei der Ausgabe 1906 mit besseren Zähnungen, Mischzähnungen, ungezähnt und Mi.-Nr. 64-84 jeweils ungebraucht und gestempelt komplett, dazu vier Ganzsachen. Im Anhang einige Seiten Balkan-"Cinderellas" (Montenegro, Epirus, Albanien (Mirditische Republik)). Einige Albenseiten im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Bulgaria
5709 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1879-1990 (ca.), Dublettenpartie in einem Steckalbum mit u.a. viel älterem Material ab der Klassik und einigen besseren Werten wie z.B. 249/251 ungebraucht. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5710 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1900-2004, umfangreicher Bestand inklusive Dienst-, Paket-, Porto- und Zwangszuschlagsmarken in allen Erhaltungsformen in sechs Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei auch sehr viele postfrische Blockausgaben. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5711 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1852-1947, 33 Briefe, Karten und Dokumente bulgarischer Postgeschichte mit einer Fülle unterschiedlicher Belege - unter anderem ein Segment 1. Weltkrieg mit dem Brief eines Franzosen aus bulgarischer Kriegsgefangenschaft, Originalkarten des Befehlshabers der 2. Bulgarischen Armee, General Teodoroff, außerdem Mi.-Nr. 5, Wappenlöwe 1 Franc als rückseitige Frankatur auf Brief, Dt. Post Türkei Vorläufer P 14 von Konstantinopel nach Philippopel, österreichische Post in der Levante usw. Schönes und werthaltiges Objekt.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5712 Ganzsache (Complete) image1890/1960 95 gebrauchte und 24 ungebrauchte Ganzsachen (meistens Postkarten, einige Umschläge), 95% aus der Zeit bis 1930 (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Denmark
5713 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1851-1976, komplett ohne Mi.Nr. 2 im "KA-BE"-Vordruckalbum mit auch kompletten Teilen Dienst-, Militärpost-, Porto- und Verrechnungsmarken. Ebenso enthalten sind "Postfähre"-Marken, Färöer mit Mi.Nr. 1 zusammen mit Dänemark Mi.Nr. 67 auf Briefstück und Mi.Nr. 2-6 gestempelt, Grönland usw. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €750

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Greenland
5714 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1915-1937, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit Mi.Nr. 10 A und B (10 Öre) sowie 6 Stück der Mi.Nr. 9 A (20 Öre). Alle Werte haben je ein Fotoattest Möller AIEP aus dem Jahr 2020. Die Marken haben diverse verschiedene Stempel teils von kleineren Orten davon einige auf Briefstück.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Denmark
5715 postfrisch (never hinged) ** image1930-1980 (ca.), Partie von 300 postfrischen Eisenbahnmarken (Jernbanemarken) in 12 Bogen. Enthalten sind Marken von den Linien "Lyngby-Naerum Jernbane", "Ringkjöbing-Örnhöj-Holstebro Jernbane", "SVJ", "De Lollandske Jernbaner", "R.G.G.J." und "V.V.G.J." (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Finland
5716 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1866/1997 ca., div. Ausgaben, ungebraucht, postfrisch u. gestempelt, dabei Paketmarken u.
Ostkarelien komplett.
Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5717 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1901-66, sehr saubere Sammlung auf "Borek"-Vordrucktext mit besseren Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 95-102 und ab 1927 offensichtlich komplett fast ausschließlich ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz inklusive "Zeppelin 1930" (Mi.Nr. 161). Hoher Katalogwert! Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5718 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Maximumkarten (Maximum) 1980-2002 (ca.), Bestand von etwa 500 Belegen mit u.a. Blocks, FDC, Ganzsachen, Heftchenblättern, Maximumkarten und etwas Aland. Zusätzlich sind einige moderne postfrische und gestempelte Dubletten von Aland enthalten. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5719 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1889-1976, kleine Dublettenpartie in Tüten mit meist älterem Material von vor 1950, darunter u.a. Sondermarken und einige Militärpostmarken. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5720 Brief (cover) FDC 1936/2013 ca., Belegepartie, sauber in mehreren Alben, dabei auch Bedarfspost u. FDC's Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5721 Brief (cover) image1916-1921, Partie von 21 gebrauchten Telegrammen mit teils interessanten Empfängern wie z.B. Direktor Axel Palmgren und General Wilhelm von Kraemer. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5722 image1937-1950, Partie von 13 Schmuckblatttelegrammen mit meist verschiedenen Bildern, darunter u.a. etliche Stücke an Minister Axel Palmgren und Professor Hjalmar Tallqvist. Zusätzlich sind noch einige ältere Dokumente aus Skandinavien enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Fiume
5723 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-1924, interesting lot, housed on old stockbook and some stockcards, unsorted, nice lot. ÷ 1918-1924, kleineres 12-seitiges Steckbuch, ab den ersten Ausgaben gut gefüllt, sowie neun Steckkarten, mit z.T. auch besserem, aber ungeprüftem Material, u.a. dabei Parlamentsüberdruck, Governo Provvisorio, Portomarken und Carnaro-Inseln. Die Erhaltung unterschiedlich, einiges Pracht, mit Besonderheiten, daher auch für den spezialisierten Sammler interessant. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
France
5724 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1853-2000, doppelt geführte bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 6 Leuchtturm-Falzlosalben mit u.a. besseren kompletten Sätzen wie z.B. Mi.Nr. 861/865 postfrisch und 987/990 postfrisch, einigen Vorausentwertungen und diversen Flugpostmarken. Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5725 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1900-80, Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen auf Blankoblättern in drei Bindern sowie im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum 1945-72 mit auch Vorausentwertungen, Ämter, Portomarken und Lokalausgaben. Teils doppelt in beiden Erhaltungsformen mit sehr postfrischen vielen Rand- und Eckrandeinheiten der letzten Jahre, teils mit Druckdaten sowie einigen Markenheftchen. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5726 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849-1980, fast ausschließlich gestempelter Bestand im Steckbuch und auf Steckseiten inklusive etwas Auslandspost, dabei bessere Werte wie Mi.Nr. 37 usw., unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM