Europe continued...
5687 Brief (cover) FDC image1915-1960, kleine Partie von 17 Belegen mit u.a. Bosnien und Herzegowina Mi.Nr. 121/123 A FDC, Island, Schweden und Türkei. Enthalten sind u.a. Einschreiben und FDC. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5688 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) imageSÜDSLAWIEN 1866-1956, Partie aus sieben Steck- bzw. Lagerbüchern mit einer Fülle kleineren, mittleren und besseren Materials. Darin enthalten ein Steckbuch Montenegro, Jugoslawien ab 1918-1956 mit vielen ganzen Sätzen aus der Vorkriegszeit und besseren Portomarken, ein Steckbuch Serbien bis 1918 mit der Ausgabe Fürst Milan IV. etwa spezialisiert, Bosnien-Herzegowina mit mittleren und besseren, auch Portomarken sowie Kroatien 1941-1945 mit vielen Sätzen. Erhaltung wie üblich etwas unterschiedlich, aber sauber aufgezogene Partie und sicher mit interessanten Spezialisierungen. Einige Seiten siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €320

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
CEPT
5689 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2010, anfänglich gemischt, teils auch doppelt postfrisch und gestempelt gesammelt mit den Vorläufer- und Mitläuferausgaben bis 1976 in zwei "Lindner-T"-Vordruckalben sowie der Zeitraum 1993 bis 2010 nur noch postfrisch und teils zweifach in fünf weiteren "Lindner-T"-Vordruckalben. Sehr hoher Katalog- und Nominalwert und entsprechend günstiger Startpreis! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5690 postfrisch (never hinged) ** 1956/1989ca., postfrische Sammlung im Vordruckalbum u. 2 E-Büchern. Mi.ca.4600.-€ Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5691 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-92, komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt mit allen Vorläuferausgaben und ab 1978 nur noch postfrisch in fünf "Leuchtturm-SF"-Vordruckalben mit zusätzlich noch Ausgaben der NATO, EFTA, Europarat, KSZE usw., auch einige Kleinbögen, Ersttagsbriefe, Briefstücke usw. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5692 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1956/1976 postfrische Sammlung in in zwei Leuchtturm-Vordruckalben u. einem E-Buch mit einigen extras wie Denkmalschutzjahr, Kleinbögen u. Extras. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Baltic States
5693 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1918-2006, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen der Gebiete Estland, Lettland, Litauen und Mittellitauen in vier Steckbüchern und auf Steckseiten, dabei auch diverse Einheiten. Sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert und wir haben einen kleinen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. FUNDGRUBE für den Spezialisten! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5694 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1918-1998, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit hunderten von Werten von Alt-Estland und Alt-Lettland. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit meist einfachen Polen-Dubletten enthalten. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5695 gestempelt (marked) 1918-1999, schöne vorwiegend gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei Teilsammlungen Estland 1992-1999 inklusive 195-96 y auf FDC, Lettland und Litauen für den gleichen Zeitraum, sowie Material der Vorkriegszeit, u.a. eine Steckseite mit Litauen 13-26, teils mehrfach. Günstig gerufen! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Benelux
5696 Brief (cover) Ganzsache (Complete) FDC 1901-1964, Partie aller 3 Länder mit etwa 140 Belegen, darunter u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Scandinavia
5697 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1851-2004, Karton mit u.a. einer gestempelten Sammlung Dänemark 1851-1996 ab einer voll- bis breitrandigen Mi.Nr. 1 und weiteren besseren Werten im "Schaubek"-Vordruckalbum, einer tadellos postfrischen Sammlung Färöer 1975-95 auf selbstgestalteten Seiten im Binder sowie umfangreiches Doublettenmaterial alt bis neu mit auch Belegen aller skandinavischen Länder im Steckbuch und auf Steckseiten. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5698 gestempelt (marked) 1969-1999, Sammlungen, Teilsammlungen und Partien mehrerer Länder auf Album- und Steckseiten, dabei Grönland 1969-1999 mit Blocks und Markenheftchen, eine Partie Finnland, mit Markenheftchen, Faröer 1975-1991, eine Partie Island mit Blocks, Teilsammlungen Norwegen 1972-1990 und Dänemark 1971-1991. Gute bis sehr gute Qualität, günstig gerufen. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5699 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1878-1983, Sammlung von ca. 250 Briefen, Karten und Ganzsachen in zwei Briefealben mit allen skandinavischen Ländern vertreten und insbesondere Schweden, dabei Ansichtskarten, Eilboten, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Flugpost, Kartenbriefe, Schiffspost, Streifband, Zensur usw. Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5700 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1867-1998 (ca.), Dänemark, Finnland, Norwegen, Schweden, Island, Grönland - rund 270 Belege, dabei viele schwedische Paketkarten, viele Ganzsachen, Luft- und Zensurpost, R-Briefe und ein Beleg der 1. deutschen Nordpolar-Expedition. Sauberes Los, einige Belege im Netz abgebildet. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5701 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1868-1972, Partie von 60 Belegen mit u.a. Bedarf, gebrauchten Ganzsachen und frankierten Paketkarten. Der Hauptteil ist Schweden. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Aegean Islands
5702 Ansichtskarte (Picture postcard) image1912, Partie von 7 gelaufenen Ansichtskarten mit italienischen Feldpoststempeln aus der Zeit des Italienisch-Türkischen Krieges (September bis November). Alle Karten haben die Absenderangabe Rodi (Rhodos) und tragen den Briefstempel " 31. Battaglione Bersaglier". Die Karten weisen teils zeitgeschichtlich interessante Ansichten aus der Zeit der italienischen Inbesitznahme auf. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Albania
5703 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) image1914-1964 (ca.), umfangreicher überwiegend postfrischer Posten Bogen und Bogenteile mit u.a. vielen guten Ausgaben wie z.B. einigen tausend Stück der unverausgabten "1 Fr." gezähnt und geschnitten (Mi.Nr.XIII und XIIIU) in Originalbögen, diversen Aufdruckwerten, hohen Wertstufen einigen gefälligkeitsentwerteten Bogen und diversem Dublettenmaterial in Tüten. Der Hauptwert liegt vor 1945. Der Katalogwert beläuft sich auf über 1.000.000,- Euro!! (Image) (Image1)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5704 postfrisch (never hinged) ** 1956-73, postfrische Sammlung im Steckbuch, in Umschlägen sowie lose in einem Kistchen, dabei auch Blocks und geschnittene Ausgaben, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Andorra
5705 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1961-1989, überwiegend postfrische Sammlung der Französischen und Spanischen Post in einem Einsteckbuch mit etlichen kompletten Sätzen. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Belgium
5706 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1849-1975, Sammlung und Doubletten in allen Erhaltungsformen ab Mi.Nr. 2 im "Schaubek"-Vordruckalbum, auf selbstgestalteten Seiten in zwei Bindern sowie in drei Steckbüchern und auf Steckseiten. Dabei bessere Werte und Sätze, sehr gute Blockausgaben ab Block 1-2 ungebraucht (Block 1 nur das Herzstück gerechnet) mit u.a. Block 21-22 sowie auch reichlich Eisenbahn- und Eisenbahnpaketmarken. Unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert; wir haben einen kleinen Auszug für Sie auf unserer Internetseite vorbereitet! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM