Europe continued...
5667 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-1945, sehr saubere Sammlung im "Schaubek"- Vordruckalbum "VIKTORIA-AUSGABE" mit den Gebieten Albanien inklusive "Deutsche Besatzung 2. Weltkrieg", Bulgarien, gut ausgebauter Teil Jugoslawien mit Gebieten inklusive Kroatien mit Block 3-5 jeweils "A" und "B" und Serbeien mit "Deutsche Besatzung 2. Weltkrieg" inklusvie Zusammendruckbogen Mi.Nr. 94-98, Rumänien und Türkei. Sehr hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5668 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) 1871-ca. 2005, Sammlung mit einigen tausend meist gestempelten Marken auf Blättern, teils Vordrucktexten in drei proppevollen "KA-BE"-Alben. Von Albanien über die Baltischen Staaten, Jugoslawien, Polen, Rumänien, Tschechoslowakai bis Ungarn und vielfach auch mit den entsprechenden Nebengebieten. Aufgelockert wird die Sammlung mit diversen Briefen, Karten und Ersttagsbriefen alt bis neu und hier hübschen Teil Estland aus den "1920er" und "1930er" Jahren. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5669 gestempelt (marked) ca. 1960-74, meist gestempeltes Material der Länder Bulgarien, Polen und Rumänien in sieben Steckbüchern, in Umschlägen sowie lose. Saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5670 Ganzsache (Complete) image1873-1896, Partie von etwa 110 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Rumänien, Rußland und Ungarn. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5671 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-2000 (ca.), Dublettenpartie ab der Klassik in 10 Einsteckbüchern mit u.a. Belgien, Frankreich, Griechenland, Italien, Niederland, Portugal, Schweiz mit diversem älterem Material und etlichen Pro Juventute-Werte sowie Spanien ab Mi.Nr. 1 gestempelt (2 Stück). Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5672 postfrisch (never hinged) ** 1960-1980 (ca.), Bestand von über 130 überwiegend postfrischen Markenheftchen mit u.a. Bund, Berlin, Großbritannien, Niederlande und Schweden. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5673 gestempelt (marked) 1993-2000, Partie auf KABE-"bicollect"-Seiten in 2 Alben mit u.a. einer Bund-Sammlung von 1993 bis 2000 welche bis auf wenige kleine Werte in den Hauptnummern einmal postfrisch und einmal mit Versandstellenentwertung komplett sind. Des Weiteren ist eine Österreich-Sammlung von 1993 bis 2000 welche bis auf Block 13 gestempelt (fehlt) einmal postfrisch und einmal gestempelt komplett ist. Zusätzlich sind noch die Schweiz-Jahrgänge 1998 und 2000 postfrisch und gestempelt enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5674 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1841-2000 (ca.), Partie in 27 Einsteckbüchern und in 5 Vordruckalben mit u.a. Frankreich, Großbritannien, Österreich, Skandinavien, Spanien und Vatikan. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5675 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC Maximumkarten (Maximum) 1940-2000, Partie in 3 Briefalben mit u.a. etlichen Bund-Blöcken sowie diversen Liechtenstein-Maximumkarten. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5676 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) ca. 1865-2000, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen geführte Sammlung von vielen hundert Marken der Länder Irland, Luxemburg, Malta und Monaco auf Blättern und teils Vordrucktexten im "KA-BE"-Album sowie aufgelockert mit einigen Belegen. Dabei u.a. Monaco mit sehr viel tadellos postfrischem Material ab 1960. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5677 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1993 (ca.), Dublettenpartie der Länder Liechtenstein, Österreich und Schweiz in 7 Einsteckbüchern. Der Hauptwert liegt bei den postfrischen Werten nach 1960, wobei bei der Schweiz etliche Franken postgültige Nominale enthalten sind. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5678 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1851-1955, Partie auf Stecktafeln mit postfrischem Material von Frankreich und Österreich nach 1945, u.a. Österreich mit nicht verausgabter Mi.Nr. IV a und Befund Sturzeis VÖB, dazu Altitalienische Staaten mit Marken der Romagna, von Sardinien und der Toskana, sehr hoher Katalogwert und das Los komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5679 gestempelt (marked) 1890-1999, Teilsammlungen und Partien diverser kleiner Staaten, im einzelnen San Marino, ein Steckalbum Fiume, Türkisch-Zypern 1975-1999, Französisch- und Spanisch-Andorra inklusive der guten Europamarke 1972 gestempelt, Vatikanstaat und Malta 1971-1999. Günstig gerufen. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5680 postfrisch (never hinged) ** 1969-1997, Channel Islands / Gibraltar / Malta, mainly more or less advanced collections from the 1960s onwards, housed on eight leaves albums, noted blocks, booklets and so on. Abo quality. ÷ 1969-1997, KANALINSELN, GIBRALTAR UND MALTA - Karton mit sieben Marini-Vordruckalbum und einem Marini-Lageralbum mit Sammlungen und Teilsammlungen dieser Gebiete, alles tadellos postfrisch mit vielen Blocks, Kleinbögen und Markenheftchen. Einiges auch doppelt vrohanden bzw. gesammelt (Malta 1975-1984 gibt es zweimal). Sehr saubere Qualität. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5681 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ca. 1975-2000, tadellos postfrischer Bestand in vier Steckbüchern mit Sammlung und Doubletten von Färöer, etwas Grönland und Irland mit "Gutter Pairs", ca. 90 Blockausgaben und über 60 Markenheftchen. Als Zugabe etwas gestempeltes Material. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5682 gestempelt (marked) 1971-1993, FRANKREICH und MONACO, Teilsammlungen, bei Frankreich 1971-1993, bei Monaco 1971-1981, Kleinbögen allerdings bis 1999. Günstig gerufen, saubere Qualität. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5683 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1870-1996 (ca.), Partie der Länder Dänemark, Großbritannien und Island in 3 Alben und in einigen Jahresmappen. Der Hauptwert liegt beim modernem postfrischem Material. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5684 Ganzsache (Complete) 1874-1934, Sammlung von über 40 Ganzsachen von Österreich und 50 Ganzsachen der Schweiz, meist gebraucht, mit u.a. Bahnpost, Bildganzsachen, Paketbegleitadresse, diversen Privatganzsachen, Streifbändern, Zusatzfrankaturen usw. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5685 Ganzsache (Complete) image1863-1948, Partie von etwa 220 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Deutschland, Belgien, Italien, Niederlande und Österreich. Der Hauptteil ist von vor 1900. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5686 Brief (cover) image1862-71, vier alte Belege mit markenlosem Brief aus der Schweiz 1862 von AIROLO (schwarzer R2) nach Paris sowie drei Stück Norddeutscher Postbezirk mit u.a. Mi.Nr. 14, waagerechter Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur und die Dienstmarke Mi.Nr. D 3 als Einzelfrankatur auf gedrucktem "Anforderungs=Zettel". Dazu eine alte "AKTIE über 1000.- RM der Adlerwerke in Frankfurt" von 1942. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM