Europe continued...
5647 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1850-1943, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum mit u.a. vielen verschiedenen Altdeutschen Staaten, Deutschem Reich mit Blöcken, Belgien, Dänemark und Schweden. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5648 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890-1990 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Alt-Estland, Schweden und Ungarn sowie diversen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa. Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5649 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Zwei Bücherkartons füllen ein altes "KA-BE"-Vordruckalbum mit ca. 7.500 Marken nur bis ca. 1950, eine Sammlung Niederlande im "DAVO"-Vordruckalbum, eine Motivsammlung auf selbstgestalteten Seiten im Binder, Aaland 1984-94 komplett postfrisch und gestempelt auf "Leuchtturm-SF"-Vordrucktext, elf Steckbücher, zehn alte Auswahlhefte, Tütenware sowie drei Briefealben mit Belegen; sehr hoher Katalogwert. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5650 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1850-1932, 27 ehemalige Einzellose eines norddeutschen Auktionshauses, weitgehend mittlere / bessere Werte und hauptsächlich im Klassik-Bereich, u.a. mit Österreich, Schweiz und Altitalien, dabei zwei Belege. Alter Auszeichnungswert 858 €; einige Stücke sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5651 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1855-1979 (ca.), Dublettenpartie in 11 mittleren Einsteckbüchern (DIN A5-Format) mit u.a. Bizone mit Bauten, Bund mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, DDR, Dänemark, Frankreich-Dienstmarken auf Belegen, Griechenland, Italien und Vatikan. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5652 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1850-1941, zwei dicke, schwergewichtige alte "KA-BE Vordruckalben, Ideal-Ausgabe Nr. 410" mit einigen hundert Marken in üblich unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. Deutschland ab Altdeutschland, Großbritannien mit den Britischen Kolonien in Europa und auch einige andere Länder teils besser ausgebaut. Als Zugabe eine über weite Strecken komplette postfrisch bzw. gestempelte Sammlung DDR 1960-90 in drei "Schaubek"-Vordruckalben. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5653 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1860-1980, Sammlung der Länder Belgien, Großbritannien, Polen, Portugal und Schweden auf Steckseiten im schwergewichtigen Binder, dabei insbesondere Polen mit einigen besseren Ausgaben inklusive Gebieten und der "Stadtpost"-Ausgaben. Sehr hoher Katalogwert und wir haben einen kleinen AUszug im Internet für Sie vorbereitet. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5654 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Karton mit einer spezialisierten Sammlung Großbritannien bis 1985 inklusive Gibraltar, Malta und Zypern in zwei "KA-BE"-Vordruckalben mit auch besseren Werten, Frankreich ab Klassik auf Steckseiten im Binder sowie sieben Steckbücher mit vielen hundert Marken quer durch den Kontinent. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5655 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1863-1925, Sammlung der Länder Albanien bis Österreich im überwiegend gut erhaltenen alten "Schaubek"-Vordruckalbum, dabei u.a. Bulgarien besser ausgebaut ab einer ungebrauchten Mi.Nr. 1, hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5656 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-2020, große Schachtel mit meist postfrischem Material aus Europa, dabei viel Großbritannien in Markenheftchen, Blocks etc., Norwegen neueres Material ab 2000, weitere Blocks und MH, sehr viel Skandinavien - es dürfte einiges an Frankaturware enthalten sein, sehr sortenreich und interessant, einige Spezialitäten dabei. Ein bißchen Überseematerial schadet auch nicht. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5657 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890-2008 (ca.), Dublettenpartie in 3 kleinen Einsteckbüchern usw. mit u.a. Luxemburg, Norwegen, postfrischem modernem Österreich mit einigen Euro postgültiger Nominale und Alt-Slowakei. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5658 gestempelt (marked) 1970-1990, Partie von etwa 450 gestempelten Blöcken und Kleinbogen in 2 Alben mit u.a. DDR, Großbritannien, Monaco, Portugal und Skandinavien. Start Bid €90

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5659 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1880-1960, Sammlung von einigen hundert Marken in zwei alten "Schaubek"-Vordruckalben, hoher Katalogwert. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5660 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1855-2000 (ca.), Partie in 22 Einsteckbüchern und in 4 Vordruckalben mit u.a. Dubletten von Deutschland, Schweiz und vielen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa. Des Weiteren sind Teilsammlungen von Europa Union und Ungarn enthalten. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5661 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1805-1979, Sammlung von ca. 250 Briefen, Karten und Ganzsachen diverser verschiedener Länder in zwei Briefealben mit gutem Anteil "Benelux"-Staaten mit u.a. Luxemburg inklusive FDC "Europa CEPT 1956 und 1957" (Mi.Nr. 555-57 und Mi.Nr. 572-74), Niederlande auch mit Kolonien usw. Dabei auch Ansichtskarten, Eilboten, Erstflüge, Ersttagsbriefe, Luftpost, Sonderstempel und Zensur. Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5662 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) 1834-2010 (ca.), Partie von etwa 1.200 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, Bund und Europa Union. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Numisbriefe. Zusätzlich sind noch Stecktafeln mit Bund/Berlin-Dubletten mit diversen besseren Werten der Anfangsjahre und einige Münzen enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5663 Brief (cover) Ersttagsblätter FDC Ganzsache (Complete) 1948-2013 (ca.), Bestand von etwa 2.800 Belegen mit u.a. sehr viel Bund, Frankreich und Österreich sowie etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. sehr viel Bedarf, einige FDC, Freistempler, Ganzsachen und Sonderstempel. Zusätzlich sind noch die alten amtlichen Berlin -ETB Nr. 1 bis 43 komplett und etwa 100 doppelte sowie einigen Taeschner-ETB enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5664 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1860-1970 (ca.), box with covers, mainly old, unsorted. ÷ 1860-1970 (ca.), Schachtel mit rd. 180 Briefen, Ganzsachen, dabei R-Briefe, Luftpost, interessante Einzelstücke. Schwerpunkt des Materials liegt vor 1950, eher unsortiert. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5665 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1900-2008 (ca.), Karton mit mehreren hundert Belegen, meist Material ab 1980, aber auch einige ältere Belege, viele Maximumkarten, BRD auch Streifbandsendungen, gelaufene jüngere Ganzsachen, Block 3 als R-Brief, FDC usw. Saubere Erhaltung. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5666 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858-1949, Partie von 20 Belegen, u.a. ein Einschreiben mit Fiume-Marken, ein Griechenland-Einschreiben mit schwedischem R-Zettel "Fran utlandet (via Stockholm Ban)", Türkei, Bedarf, Ganzsachen und interessante Stempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM