5627 Brief (cover) 1950-2003 (ca.), Sammlung von etwa 730 Belegen in 5 Alben mit dem Schwerpunkt bei den Dauerserien, darunter u.a. Posthorn, Heuss I bis III, Auslandsdestinationen, Einheiten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Rollenmarken und Zusammendrucke. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5628 Brief (cover) image1951-1954, Sammlung von 26 Belegen mit Einheiten der Posthornserie in einem Album. Enthalten sind waagerechte und senkrechte Paare und Dreierstreifen sowie einige größere Einheiten, darunter Eilbriefe, Einschreiben, Luftpost und frankierte Paketkarten. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Fotoseite sowie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5629 Brief (cover) imagePOSTHORN; 1952-1954, Partie von 37 Belegen, darunter u.a. 5 Pfennig im Achter- und im Viererblock zusammen als Mehrfachfrankatur auf Einschreiben, 8 Pfennig im waagerechtem Paar als Mischfrankatur, 15 Pfennig im senkrechten Dreierstreifen und Paar zusammen auf einer Einschreibbuchseite und 80 Pfennig Einzelfrankatur auf Einschreibbrief. Des Weiteren sind verschiedene Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie diverse Einheiten enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5630 Brief (cover) 1968-2005, Partie mit etwa 200 großformatigen Briefen aus den 70er Jahren, darunter u.a. viele Einschreiben und Wertbriefe. Des Weiteren sind ca. 230 Postscheckbriefe von Hannover aus den 60er und 70er Jahren und eine kleine Schachtel mit moderner Kiloware enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5631 FDC 2005-2016, Sammlung von etwa 140 Schmuck-FDC der Blumen-Dauerserie von Werten von 5 bis 500 Pfennig in einem Album. Enthalten sind u.a. viele hohe Wertstufen, selbstklebende Werte und sehr viele Rand- und Eckrandstücke. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5632 Brief (cover) image1952-1966, Partie von über 60 Belegen mit u.a. Auslandsdestinationen, Eilbriefen, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaruren sowie mit etwas Berlin. Der Hauptteil der Belege ist ins Saarland gelaufen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5633 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 2007-2017 (ca.), Bestand mit über 80 Belegen von überwiegend der Blumen-Dauerserie in einem Album, darunter u.a. Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Ganzsachen, Heftchenblätter-FDC und Zehnerbogen. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5634 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1945-2020 (ca.), Partie von 800 Belegen in 10 Alben mit u.a. Ansichtskarten, FDC, Ganzsachen, Privatganzsachen und Sonderbelegen sowie etwas Alle Welt und übriges Deutschland. Zusätzlich sind noch 8 Alben mit Künstler-Ersttagsblättern enthalten. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5635 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951-82, überkomplette und spezialisierte Sammlung von über 230 Markenheftchen der Mi.Nr. MH 1 bis MH 24 auf selbstgestalteten Seiten im Ordner, dazu ca. 350 "Sport"-Markenheftchen und über 120 "Wohlfahrts"-Markenheftchen aus 1980 bis 2012 in vier Alben sowie eine spezialisierte Sammlung "Burgen und Schlösser" inklusive Berlin mit über 900 Markenheftchen in drei weiteren Alben. Insgesamt errechnet sich für dieses Objekt mit günstigem Startpreis ein gewaltiger Katalogwert und für den Spezialisten sind sicherlich einige Funde möglich! Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5636 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1963-2002, überwiegend postfrische Partie von etwa 260 amtlichen Markenheftchen mit u.a. einigen Untertypen und etwas Berlin. Zusätzlich sind noch 20 private Markenheftchen enthalten. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5637 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1951-90, doppelt postfrisch/ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung in zwei Vordruckalben und auf Blankoseiten mit besseren Kombinationen und auch Zusammendrucken aus Blockausgaben, Heftchenblättern ab H.-Bl. 3-8, Hausauftragsnummern usw. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5638 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1951-58, postfrische und ungebrauchte Sammlung ab Mi.Nr. W 1-3 auf "Lindner-SF"-Vordrucktext mit u.a. den Zusammendrucken W 17 bis S 58 und den Heftchenblättern H.-Bl. Mi.Nr. 3-8 jeweils komplett. Dazu etwas Berlin mit u.a. den Heftchenblättern H.-Bl. Mi.Nr. 1 und Mi.Nr. 3-4 jeweils mit Rand. Durchweg saubere Erhaltung, hoher Katalogwert! Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5639 postfrisch (never hinged) ** 1954-2000, umfangreiche postfrische Sammlung und Doubletten ab "Heuss" in vier Alben mit auch waagerechten Paaren der Dauerserien. Dabei verschiedenfarbige Nummern, Rollenenden, Fünfer- und Zehnerstreifen usw. Auch einige Zusammendrucke und Heftchenblätter sind enthalten. Riesiger Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5640 Ganzsache (Complete) 1951-2008, Bestand von etwa 2.000 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab P11 mit u.a. Beifrankaturen, als Einschreiben gelaufenen Stücken, Sonderwertstempel-Karten und Umschlägen, Antwort-, Bildpost- und Funklotteriekarten sowie einigen Privatganzsachen. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5641 Ganzsache (Complete) 1951/53, fünf bedarfs- und portogerecht gebrauchte Ganzsachenluftpostleichtbriefe mit Wertrahmen "TAXE PERCUE 60 Pf./DEUTSCHE BUNDESPOST", alle in die USA, dazu noch ein Brief mit Sst. Oberstdorf (Skisport). Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5642 Ersttagsblätter 1974-2017, Partie von hunderten von ETB in 46 Alben, darunter etliche nach 2000 und etwas Berlin. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Europe
5643 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) image1850-1923, Sammlung von vielen hundert Marken im "Schaubek Album" mit goldenem Prägeeinband und zusätzlich auf Steckkarten, dabei u.a. das "Deutsche Reich" ab reichlich Ausgabe "Brustschild" sowie die Schweiz mit etlichen von Herrn Abt BPP geprüften Werten der Ausgabe "Strubel" inklusive der "2 Rappen" (Mi.Nr. 19). Als Zugabe einige Briefe bzw. Ganzsachen. Insgesamt üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Wir haben einen Auszug im Internet für Sie vorbereitet! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5644 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850-1950, Sammlung von vielen hundert Stück Belgien bis Ungarn auf Blankoblättern im alten "Schaubek"-Jugendstilbinder mit reichhaltigem Teil Deutschland ab Altdeutschland, Deutsches Reich ab der Ausgabe "Brustschild" mit u.a. "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), Deutsche Gebiete und auch verschiedene andere Länder wie Dänemark und Frankreich mit u.a. der "5 F Napoleon" (Mi.Nr. 32) teils besser ausgebaut. Insgesamt üblich unterschiedliche Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5645 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1841-1929, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab der Klassik im alten Schaubek-Vordruckalbum (Viktoria-Ausgabe von 1927) mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, diversen deutschen Nebengebieten, Belgien, Frankreich, Skandinavien und vielen verschiedenen weiteren Staaten in Ost- und Westeuropa. Enthalten sind etwa 8.600 Marken. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5646 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-2011 (ca.), Partie in einem Einsteckbuch mit Deutschland sowie Ost- undf Westeuropa. Enthalten sind u.a. Blöcke, Sätze und mittlere Werte. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM