French Zone continued...
5587 Brief (cover) image1946-1948, Partie von 11 Einschreibbriefen, darunter u.a. ein blauer R-Zettel "Bendorf (Rhein) Sayn" und ein Feldpost-R-Zettel mit Handstempelaufdruck ""Gammertingen". (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €90

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5588 gestempelt (marked) image1949, sauber gestempelter Bestand der Französische Zone - Baden mit den Mi.Nr. 46 (4), 53 (15), 54-55 (18) und 56-57 (15) sowie Württemberg Mi.Nr. 47-48 (15), 49-50 (25) und 51-52 (28). Mi. über 3.500,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5589 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945, postfrische und gestempelte Spezialsammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Druckdaten, Einheiten, Markwerten und Zwischenstegpaaren. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5590 Brief (cover) image1945-49, interessante Sammlung von 45 Briefen und Karten mit guten Frankaturen wie zehnmal Mi.Nr. 5 frankiert, Mi.Nr. 11 mehrfach und Mi.Nr. 12-13. Dabei über 20 Einschreibebriefe, dreimal Eilboten, "Gebühr bezahlt", diverse Auslandspost mit u.a. drei Briefen mit jeweils fünfmal Mi.Nr. 7 Mehrfachfrankatur, provisorische Einschreibezettel sowie als Zugabe etwas "Französische Zone-Baden" mit u.a. Mi.Nr. 46 I auf offizieller "FDC"-Karte, sehr hoher Katalogwert! Das komplette Los ist im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Baden
5591 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949, kleines Lot "Wiederaufbau" mit dem Block 1 A I und Block 1 B V jeweils mit Plattenfehler, Mi.Nr. 38-41 A und B jeweils in waagerechten Zusammendruckpaaren und zusätzlich Mi.Nr. 38-41 B als Einzelmarken sowie als Zugabe Mi.Nr. 42-45 B in waagerechten Zusammendruckpaaren. Überwiegend tadellos postfrisch, einige wenige Werte ungebraucht. Mi. für postfrisch 850,- Euro. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Rheinland Palatinate
5592 Brief (cover) image1948-1949, Partie von über 50 Bedarfsbriefen welche alle ins Saarland gelaufen sind. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
British and US Occupation
5593 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1945, "AM Post", sauberer postfrisch und gestempelter Bestand im Steckbuch mit auch Viererblocks sowie Rand- und Eckrandstücken, dabei u.a. der "Deutscher Druck" (Mi.Nr. 16-35) mit 22 komplett postfrischen Sätzen inklusive Viererblocksatz sowie fünfmal überkomplett gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 34 (10) und Mi.Nr. 35 (15) meist ungeprüft, sehr hoher Katalogwert! Wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5594 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1945, umfangreiche Dublettenpartie aller 3 Drucke in einem KABE-Steckalbum mit u.a. besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 10Gy gestempelt Kurzbefund Wehner BPP und 23Cz gestempelt geprüft Schlegel BPP. Des Weiteren sind u.a. 30 Stück der 80 Pfennig, 56 Stück der 1 Reichsmark, Rand- und Eckrandstücke, Plattennummern, diverse geprüfte Stücke und Viererblöcke sowie viele verschiedene Farb-, Papier- und Zähnungsvarianten enthalten.. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5595 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1949, teils mehrfach zusammengetragene Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. AM-Post, Band- und Netzaufdrucken, Bauten und Sondermarken sowie Block 1 postfrisch und gestempelt. Enthalten sind viele bessere Werte, die eine aufmerksame Besichtigung erfordern. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5596 NOTOPFERMARKEN, Fundgrube aus altem Bündelbestand, ca. 700 Bündel gezähnt/ungezähnt, mithin also ca. 70.000 Marken, undurchsucht und für Studienzwecke ideal! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Germany
5597 Brief (cover) image1965-1966, Partie von 28 Briefen, davon 24 mit übermalter, 2 mit abgerissener einer mit überklebter "20 Jahre Vertreibung" (Mi.Nr.479). Die Briefe mit Mi.Nr. 24 sind alle in die DDR gelaufen. Des Weiteren ist ein defekter Brief nach Polen mit "Retour"-Stempel enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5598 postfrisch (never hinged) ** 2001-2011, postfrischer Bestand der Zehnerbogen mit u.a. Zuschlagssätzen und einigen höheren Wertstufen. Die Zehnerbogen sind jeweils in einer Hawidtasche. Die postgültige Nominale beträgt etwa 3.170,- Euro. Start Bid €1500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5599 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2005-2018, postfrische und gestempelte Spezialpartie der Blumen-Dauerserie in einem Einsteckbuch mit u.a. Eckrandstücken, Markenheftchen mit selbstklebenden Werten, waagerechten Paaren, Rollenfünferstreifen, hohen Wertstufen bis hin zur 410 Pfennig, Zusammendrucken und etwa 60 Zehnerbogen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 570,- Euro. Start Bid €600

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5600 postfrisch (never hinged) ** image1949/1997ca., postfrische Sammlung mit sauberen kompletten Posthorn-Satz in Vordruckalben, sowie div. Dubletten in E-Büchern. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5601 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1991-2014, überwiegend postfrische Dublettenpartie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Eckrandstücken und Zehnerbogen. Die postgültige Nominale beträgt etwa 940,- Euro. Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5602 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2001-2012, postfrische und gestempelte Partie in Abotüten mit u.a. Blöcken, Zuschlagssätzen, Rand- und Eckrandstücken. Die gestempelten Stücke tragen alle saubere Versandstellenstempel. Die postgültige Nominale beträgt etwa 770,- Euro. Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5603 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2000-2014, überwiegend postfrische Partie in einem Vordruckalbum und in einigen Abo-Tüten mit u.a. Blöcken, kompletten Sätzen, Rand- und Eckrandstücken. Die postgültige Nominale beträgt etwa 630,- Euro. Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5604 gestempelt (marked) 2000-2018, augenscheinlich komplett gestempelte Sammlung "Zehnerbögen" ex Mi.Nr. 2087 bis Mi.Nr. 3412 in sechs "Zehner-Bogen"-Alben mit Schuber der "Deutschen Post AG" und einem Steckbuch. Sehr hoher Katalogwert und Postpreis und günstiger Startpreis! Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5605 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1949-1955, bessere postfrische und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 111/116 postfrisch, 117/120 postfrisch (2 Sätze) und gestempelt, 121/122 postfrisch und gestempelt, 139/140 postfrisch und gestempelt, 143/146 postfrisch und gestempelt (2 Sätze), 156/159 postfrisch und gestempelt, 173/176 postfrisch und gestempelt sowie 189 postfrisch geprüft Schlegel BPP. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5606 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1949-1953, bessere postfrische und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 111/112 postfrisch ( 7 Sätze) und gestempelt (4 Sätze), 117/120 postfrisch und gestempelt, 139/140 gestempelt (2 Sätze) und 173/176 gestempelt (2 Sätze). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €260

Closing..Mar - 20, 01:00 AM