5547 postfrisch (never hinged) ** 1972-1992, kleine Partie in Mappe von 19 verschiedenen Ganzbögen, darunter Mi.-Nr. 1545-1548 viermal sowie die Markenheftchenbögen Bund Mi.-Nr. 19 und Berlin Mi.-Nr. 8. Saubere Erhaltung. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5548 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1972-1981, Partie mit etwa 300 FDC und Sonderbelegen in 3 Alben sowie einem Lindner-Falzlosalbum mit je einer Teilsammlung beider Gebiete. Zusätzlich sind noch 2 Einsteckbücher mit Dubletten aus aller Welt enthalten. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5549 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1951-2001, postfrische und gestempelte Partie in 3 Falzlosalben mit Teilsammlungen beider Gebiete sowie in einigen Abotüten mit etwas postgültiger Nominale. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5550 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1948-2005, Bestand von etwa 2.200 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, Bedarf, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost und Privatganzsachen. Die Belege sind teils in Hüllen und meist nach Jahrgängen vorsortiert. Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5551 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) 1958-2012 (ca.), Bestand von etwa 1.000 Belegen (teils in Alben) mit u.a. Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderbelegen. Zusätzlich sind noch etliche hundert ETB bis in die 2000er Jahre enthalten, welche nicht mitgezählt worden sind. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Berlin
5552 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, umfangreiches besseres postfrisches und gestempeltes Tütenlager eines Briefmarkenhändlers ab Mi.Nr. 1 bis 879 in 4 Kartons vorsortiert, darunter u.a. Aufdruckwerte, viele bessere und mittlere Werte der Anfangsjahre, Blöcke, bessere Dauerserienwerte, Rand- und Eckrandstücke, komplette Sätze und Viererblöcke. Eine Stichprobe ergab bei den Mi.Nr. 1 bis 140 bereits alleine schon einen Michelwert von ca. 10.000,- Euro. Start Bid €1500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5553 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948-1990, besserer postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 5 Steckalben mit u.a. vielen gesuchten Werten der Anfangsjahre wie Rotaufdruck gestempelt und Block 1 postfrisch geprüft Schlegel BPP, einigen Belegen mit guten amtlichen FDC, Blöcken, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Zusammendrucken und Automatenmarken. Die Fülle an besserem Material sehen Sie auf unseren Internetseiten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €700

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5554 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948-1990, komplette postfrisch oder ungebraucht zusammengetragene Sammlung in 2 Falzlosalben mit allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Schwarz- und Rotaufdruck postfrisch je geprüft Schlegel BPP, Mi.Nr. 35/41 postfrisch und Block 1 ungebraucht geprüft Grabowski BPP und Schlegel BPP. Die Jahre 1957 bis 1975 sind doppelt gesammelt worden. Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5555 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1948-1985, in unterschiedlichen Erhaltungen zusammengetragene Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit u.a. Mi.Nr. 17/18 gestempelt geprüft Schlegel BPP, 20 gestempelt geprüft Schlegel BPP, 34 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 61/63 postfrisch geprüft Schlegel BPP und 68/70 gestempelt geprüft Lippschütz BPP. In den Anfangsjahren wurden einige Werte doppelt gesammelt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5556 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-90, umfangreicher Lagerbestand nur Oberrandstücke inklusive der entsprechenden Eckrandstücke in drei dickleibigen Steckbüchern mit guten Werten und Sätzen wie Mi.Nr. 17 P OR, Mi.Nr. 19 P OR und Mi.Nr. 67 P OR jeweils geprüft Schlegel BPP, "Währungsgeschädigte" (Mi.Nr. 68-70) als postfrischer Oberrandsatz usw., sehr hoher Katalogwert! Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5557 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1948-90, meist postfrische Spezialsammlung ab kompletten Satz "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20) auf Blankoblättern auf neuwertigen "Lindner-T"-Blankoblättern in zwei Ringbindern mit Schuber, dabei reichlich Bogennummern, Bogenecken und -ränder, Formnummern, Plattenfehler, Rollenmarken inklusive Fünferstreifen, Viererblocks, waagerechte Paare der Dauerserien usw. Aber auch Automatenmarken, Zusammendrucke, Heftchenblätter und Markenheftchen. Der Katalogwert beträgt knapp 10.000,- Euro Start Bid €450

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5558 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1990, Sammlung im Leuchtturm-Falzlosalbum mit einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/30 postfrisch (Markwerte geprüft Schlegel BPP), 35/41 postfrisch geprüft Schlegel BPP, 42/60 postfrisch vom Oberrand, 61/63 posrfrisch und 64/70 postfrisch geprüft Schlegel BPP. Die Sammlung wurde am Anfang postfrisch und im modernem Bereich meist gestempelt geführt. Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5559 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1948-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 Vordruckalben mit vielen gesuchten Ausgaben der Anfangsjahre. Eine genauere Besichtigung wird angeraten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5560 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-90, Karton mit einer Sammlung in zwei "SAFE-SF"- bzw. "Lindner-T"-Vordruckalben sowie sieben Steckbücher teils sehr gut gefüllt und die Ausgaben teils vielfach, dazu noch ein Schwung Ersttagsblätter ab den "Altberliner"-Ersttagsblättern. Insgesamt sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5561 gestempelt (marked) image1948-1990, gestempelte Sammlung im Falzlosalbum mit diversen besseren Werten der Anfangsjahre wie z.B. Mi.Nr. 35/41. Der Teil ab 1950 ist in den Hauptnummern komplett vorhanden. Es wurden fast ausschließlich nur saubere Rundstempel gesammelt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5562 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1949-1954, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit einigen besseren und mittleren Werten wie z.B. Block 1 ungebraucht und Mi.Nr. 75/79 gestempelt. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5563 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1990, Lagerbestand in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, einigen besseren und mittleren Werten der Anfangsjahre, einer Fülle von postfrischem Material nach 1957 (teils bis 10 Stück je Sorte) und vielen Versandstellen- und Berlin-Stempeln. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 20.000,- Euro. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5564 gestempelt (marked) image1948-1990, gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Aufdruckwerten, einigen besseren Marken der Anfangsjahre, Blöcken, Dauerserien mit Einheiten und hohen Wertstufen, kompletten Sätzen und vielen Viererblöcken mit Ersttagsstempeln. Der Hauptteil ist mit sauberem Rundstempel entwertet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5565 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1982, Lagerbestand in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. Aufdruckwerten, einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und viel postfrischem Material nach 1955 (meist 5 Stück je Sorte). Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von über 10.000,- Euro. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5566 postfrisch (never hinged) ** 1955-1990, postfrische Sammlung im Einsteckbuch mit u.a. vielen kompletten Sätzen. Der Teil ab 1958 ist in den Hauptnummern komplett. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM