East Germany continued...
5527 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1949-70, Lagerbestand ex Mi.Nr. 242 bis Mi.Nr. 1577 in zwei Lagerbüchern sowie zusätzlich ein Steckbuch mit weiteren Doubletten, sehr hoher Katalogwert (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5528 FDC Maximumkarten (Maximum) 1956-88, umfangreicher Bestand Erstagsbriefe von über 1.700 Stück meist unbeschriftet und nur wenig dupliziert mit zusätzlich 45 Maximumkarten im Briefealbum und 20 Gedenkblättern aus 1958-82. Durchweg saubere Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5529 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1960-90, teils spezialisierte Sammlung mit zusätzlich Doubletten in drei Alben mit insbesondere Sondermarkenheftchen ab SMHD 1-2. Insgesamt ca. 380 Heftchen mit sehr hohem Katalogwert und FUNDGRUBE für den Spezialisten! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5530 postfrisch (never hinged) ** 1960-1990, postfrische Partie mit 55 amtlichen Markenheftchen ab Fünfjahresplan (ab MH-Nr. 3) und mit 28 Sondermarkenheftchendeckeln. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5531 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1955-1962, Partie von 17 kompletten Markenheftchenbögen Fünfjahrplan und Ulbricht, dabei MHB 1-3 jeweils postfrisch (einmal mittig gefaltet) und Versandstellenstempel (rs. etwas stockig), MHB 7-9 postfrisch zweimal, jeweils mittig gefaltet, bei einer Garnitur ist Unterrand von MHB 7 etwas ramponiert, MHB 7 einzeln postfrisch sowie jeweils zweimal MHB 10 und 11 in tadellos postfrischer Erhaltung. Alle Bögen oben nicht durchgezähnt, Mi.-Wert 3.730 €. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5532 postfrisch (never hinged) ** 1954-1963, Sammlung von 48 kompletten Bögen der Zirkelmarken aus der 1., 2. und 4. Ausgabe, unterschieden nach Randbedruckungen, DV und mit diversen Plattenfehlern. Im Anhang sechs komplette Bögen der ZKD-Marken (Gruppe C), außerdem einige 25-er-Bogenteile der Zirkelmarken (aus der 1. Ausgabe ff.). Alles in Prachtqualität, sicher untergebracht auf speziellen Bogenseiten in Lindner-Ringbinder; reiner Markenwert ohne DV und Plattenfehler n.A.d.E. ca. 9.500 €. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5533 Brief (cover) 1965 Partie von 120 Belegen, dabei die Zulassungsmarken VD. 3 u. Zu. 2. Interessant u. günstig! Start Bid €110

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5534 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1954-1979, ein Engros-Posten der besonderen Art. Rund 360 Ganzsachen, meist Antwortteile, mit Sonderstempeln aus West- und Ostdeutschland, die ein engagierter Sammler mit Antwortkarten und Bitte an die einzelnen Postämter schickte. Einige westdeutsche Postämter ignorierten den DDR-Wertstempel, in einem Fall wurde sogar Nachgebühr erhoben. Der allergrößte Teil ist mit 330 Exemplaren die P 70 I A, daneben findet sich auch 17mal die P 59 A neben einigen anderen Karten. Die Erhaltung ist natürlich unterschiedlich, einige Karten sind im Netz abgebildet. Ungewöhnliches Los mit rechnerischem Katalogwert von über 6.000 € Michel! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €220

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5535 Ganzsache (Complete) 1950-90, sehr saubere, teils doppelt ungebraucht und gebraucht geführte Sammlung im "Lindner"-Briefealbum mit Schuber ab den Ganzsachenkarten Mi.Nr. P 40-43 mit P 40/01 und P 42/01 bis Mi.Nr. P 109 und den Umschlägen Mi.Nr. U 1 bis U 11. Dabei viele bessere Stücke in meist aktenfrischer Erhaltung. Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5536 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1949-90, umfangreiche Sammlung Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten mit auch Belegen und Ersttagsbriefen in zwei Alben mit Schuber und einer Bogenmappe. Gesammelt nach Michel, Schantl bzw. Schrage mit einer Vielzahl guter Stücke wie Mi.Nr. 243 IV, Mi.Nr. 273 I, Block 7, Block 8 und Block 9, Block 10 II, Mi.Nr. 600 I-II, Block 12 IV und auf Erstagsbrief (FDC), Mi.Nr. 789 I usw. Der Katalogwert nach den verschiedenen Spezialwerken beträgt 25.000,- Euro Start Bid €700

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Germany since 1945
5537 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1958-72, Partie meist postfrischer, teils auch gestempelter kompletter Bögen und Bogenteile in neun Bogenmappen, dabei Berlin 1964-72 ex Mi.Nr. 233 bis Mi.Nr. 422 in sieben Bogenmappen und die Bundesrepublik Deutschland 1958-68 ex Mi.Nr. 182 bis Mi.Nr. 560 in zwei Bogenmappen. Dabei sehr viele Wohlfahrtsausgaben, aber auch Dauerserien mit u.a. "Druckerzeichen" und "Formnummern" sowie offensichtlich Plattenfehlern. Sehr hoher, fünfstelliger Katalogwert! Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5538 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC 1946-2010 (ca.), Partie in 6 Steckalben, in einem Vordruckalbum und in 2 Briefalben mit u.a. einigen FDC, gestempelten Dubletten, postfrischem modernem Material (ohne postgültige Nominale) und etwas Besatzungszonen nach 1945. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5539 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-2001, Lagerbestand in Tüten welche Jahrgangsweise in Umschlägen vorsortiert sind, darunter u.a. viele Randstücke. Enthalten ist gestempeltes Bund ab 1954 sowie postfrisches und gestempeltes Berlin ab 1949. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5540 1958-2000, Posten mit rund 500 Markenheftchen, darunter 170 Privatheftchen (Rotkreuz, Sport etc.) - einige entwertet -, 250 offizielle Bundesrepublik und 80 aus Berlin. Ohne große Spitzen, jedoch nach Untertypen undurchsucht, immerhin das Berliner MH 15 achtmal enthalten sowie mindestens 21 Heftchen mit Zählbalken. Grob vorsortierter und sauberer Posten ohne Ausfall, dazu noch Heftchenblätter und Heftchenteile. Günstig gerufen! Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5541 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949/1990 Berlin postfrisch u. gestempelt in mehreren Teilsammlungen mit guten Ausgaben, auch mit Bund ZD'S u. 4 er Blocksammlungen in 6 Leuchtturm-Alben. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5542 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1948-1982, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 10 Steckalben mit u.a. einigen mittleren Werten der Anfangsjahre, Blöcken, Eckrandstücken, waagerechten Paaren der Dauerserien, kompletten Sätzen, Viererblöcken und Zusammendrucken. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5543 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950-1978 (ca.), Partie in 2 Vordruckalben und in 3 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung Bund, postfrischen Bund Dubletten und einer Teilsammlung Berlin mit einigen besseren Werten der Anfangsjahre. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5544 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1956-1994, postfrische und gestempelte Partie in 3 Steckalben mit u.a.vielen Eckrandstücken und diversen kompletten Zuschlagssätzen in Viererblöcken (teils vom Eckrand). Des Weiteren ist Bund 1991 bis 1994 einmal postfrisch, einmal mit Ersttafsstempel Bonn und einmal mit Ersttagsstempel Berlin komplett vorhanden. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5545 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1957-1993, Formnummern-Spezialsammlung in 2 Einsteckbüchern mit etwa 1.100 Rand- und Eckrandstücken mit Formnummern, darunter u.a. Sondermarken-Eckrandviererblöcke, komplette Zuschlagssätze in Eckrandviererblöcken mit derselben Formnummer sowie diverse Sonder- und Zuschlagswerte mit Formnummern. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5546 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1966-2000, überwiegend postfrische Partie von etwa 280 Markenheftchen in einem Album und in einer Schachtel mit u.a. diversen Untertypen. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM