East Germany continued...
5507 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-88, umfangreicher, meist postfrischer Bestand, weniger gestempelt in zehn Steckbüchern und in hunderten von Umschlägen in zwei vollen Bücherkartons. Die Ausgaben teils vielfach und in Einheiten mit Rand- und Eckrandstücken sowie auch reichlich Druckvermerke. Auch die Blockausgaben sind enthalten mit guten frühen Stücken ab Block 8-9 A mit u.a. Block 10 (2), Block 11 (5), Block 12 (5), Block 13 (4), Block 14 (3), Block 15 (2) und Block 19 (25, davon zwölf Stück mit Tages- bzw. Sonderstempelentwertung). Dazu noch etwas Deutsches Reich und Sowjetische Besatzungszone, lose Ware und Briefabschnitte sowie auch ein "Karl-Marx"-Büchlein (Mi.Nr. S 344-353). Insgesamt enormer Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5508 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-58, komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch und gestempelt im "KA-BE bi-collect-SF"-Vordruckalbum mit u.a. Block 8 A auf Ersttagskarte. Zusätzlich eine Sammlung Zusammendrucke 1955-90 in drei Vordruckalben mit u.a. "5 Jahre Sowjetische Weltraumflüge" (Mi.Nr. W Zd 58 - S Zd 43) und "Trachten I." (Mi.Nr. W Zd 144 - S Zd 75) jeweils komplett gestempelt sowie ein Album mit ca. 150 Markenheftchen. Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5509 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1978, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. vielen besseren Werten wie z.B. Block 8/9 A/B ungebraucht und mit Sonderstempelentwertung. Start Bid €220

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5510 gestempelt (marked) 1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung in 2 Alben mit u.a. allen gesuchten Ausgaben wie z.B. Mi.Nr. 327/341 und Block 8/9 A/B. Start Bid €220

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5511 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1950-1986, nicht ganz ein Tresorbuch, aber doch eine sehr interessante Auswahl aus besseren DDR-Sätzen und Besonderheiten, darunter u.a. der Bach-Satz 1950 in Viererblöcken, der komplette Jahrgang 1951 gestempelt inkl. Deutsch-Chinesische Freundschaft, diese dann noch einmal kpl., eine 24 Pfg. zusätzlich, ein FDC von Turnvater Jahn (Mi.-Nr. 317), portogerecht mit sieben Stücken frankiert mit Fotobefund Henry Mayer, Freimarken Fünfjahrplan I komplett tadellos postfrisch, teilweise mit Rand, Zusammendrucke gestempelt aus MHB 3, neunmal Block 10 mit Sonderstempel, ZKD und zwei Stecktafeln mit 100 Stück von Mi.-Nr. 261 in gestempelten Viererblöcken sowie 80mal Mi.-Nr. 293, weitestgehend Tagesstempel. Alle Seiten des Albums im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5512 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1949-60, komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt in zwei Vordruckalben mit zusätzlich etwas Dienstmarken und ZKD sowie vorab der "Sowjetischen Besatzungszone" mit ebenfalls besseren Ausgaben wie Block 4 und Block 6. Sehr hoher Katalogwert und günstig gerufen! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5513 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1952/1965 ca. Spezialpartie meist geprüfter Werte, dabei Nr. 324, 24 Pf. Pieck Yy, Nr 405 im kplt Bogen geprüft, dann sehr umfangreiche viel geprüfte Ulbricht Ausgaben mit MHB 10/11, Elferstreifen, Bogenware usw. (Image) (Image1)

Start Bid €160

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5514 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1950/1977 ungebrauchte, meist aber postfrisch u. gestempelte doppelt angelegte Sammlung in 3 E-Alben! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5515 postfrisch (never hinged) ** gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) 1956-80, interessanter Bestand kompletter Bögen und Bogenteile meist tadellos postfrisch, wenige mit Bogenabstempelung mit auch guten Zusammendruckbögen wie "Leipziger Frühjahrsmesse 1964" (Mi.Nr. 1012-13) mit drei kompletten Zusammendruckbögen postfrisch (Mi. alleine 1.950,- Euro). Sehr hoher Katalogwert und günstiger Startpreis! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5516 gestempelt (marked) Brief (cover) 1950 Lot von 9 Debria-Blocks, alle meist mit verschd. SST, aber auch Tagesstpl., 4 mal lose, einer auf Briefstück u. 4 auf Brief, Mi. über 1600.- Start Bid €130

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5517 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1990, Partie in 8 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Stecktafeln mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung, etlichen Blöcken mit Block 8/9 A/B postfrisch, einigen Kleinbogen und diversen Dubletten. Des Weiteren sind noch die Jahrbücher von 1984 bis 1990 komplett vorhanden. Start Bid €130

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5518 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1960-1990, überwiegend postfrische Partie in diversen Umschlägen mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und Zusammendrucken sowie mit einigen Belegen. Zusätzlich ist noch etwas Alle Welt enthalten. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5519 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1953-1990, postfrischer und gestempelter Bestand in 4 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und Zusammendrucken sowie viel postfrischem Material. Der Hauptwert liegt nach 1960. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5520 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1949-90, umfangreicher Bestand in allen Erhaltungsformen in zwei Bücherkartons, dabei eine Sammlung in sechs Vordruckalben mit drei neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben und der Zeitraum 1975-90 komplett postfrisch und zusätzlich fast komplett gestempelt, elf Steckbücher mit Doubletten, etwas Tütenware und einige Belege. Insgesamt sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5521 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1949-69, fast ausschließlich gestempelte und bis auf einige Werte der Ausgabe "Köpfe II" komplette Sammlung im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum, sehr hoher Katalogwert und günstig kalkuliert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5522 postfrisch (never hinged) ** 1954, 1. Zentrale Briefmarkenausstellung, Block 10, Engroslos von 20 Stück postfrisch, dabei 3 Stück mit besserer WZ.- Variante XI, Mi. ca. 1300,- Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5523 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1990, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. einer gestempelten Teilsammlung ab 1949 in einem Vordruckalbum mit einigen besseren Werten. Des Weiteren sind 8 Einsteckbücher mit Dubletten enthalten, darunter Blöcke, Kleinbogen und komplette Sätze. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5524 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1949-1973, Lagerbuch, bzw. KABE-Ringbinder mit Briefsteckseiten, von DDR-Blöcken und Kleinbögen, beginnt mit zweimal DEBRIA-Block, Block 10, 11 und 15 auch mit Tagesstempel, danach häufig mehrfach, auch die Kleinbögen meist in beiden Erhaltungen und immer Tagesstempel dabei, u.a. 13mal KB Mi.-Nr. 926-933, davon fünfmal nicht durchgezähnter Rand und beide Varianten auch mit Tagesstempel bzw. Einschreibbrief. Nette undurchsuchte Partie. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5525 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1950-1977 (ca.), postfrische und gestempelte Partie in 2 Vordruckalben und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. 2 Teilsammlungen, wovon eine einige bessere Werte der Anfangsjahre enthält. Zusätzlich sind noch einige Belege enthalten. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5526 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) FDC 1950-1989, Partie mit u.a. Dubletten in 9 Einsteckbüchern, einigen hundert Briefen und FDC sowie einem kleinen Karton mit Blöcken, Kleinbogen und Zusammendrucken. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM