5487 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-51, interessante Sammlung von ca. 160 Briefen, Karten und Ganzsachen "Kontrollrat", "AM-Post" und "Bauten" mit u.a. Eilboten, sehr vielen Einschreibebriefen (einmal auch "gegen Rückschein"), Freistempler, "Gebühr bezahlt", Posthilfsstellenstempel, Sonderstempel, Zensuren usw. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5488 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1946-1948, Partie in einem Album mit u.a. postfrischen Bogen und Bogenteilen, Hausauftragsnummern mit Mi.Nr. 944 mit HAN "4036.47 1", Platten- und Walzenoberrändern, Sondermarken, hohen Wertstufen bis zur 5 Mark, Block 12A postfrisch (3 Stück) und Block 12B postfrisch (2 Stück) Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5489 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1946-1948, Spezialpartie im Einsteckbuch mit u.a. postfrischen Einheiten mit diversen Rändern, Eckrandviererblöcken, besseren Farben und Hausauftragsnummern. Des Weiteren ist etwas SBZ enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5490 gestempelt (marked) 1946; "1.Kontrollratsausgabe" gestempelte Partie von 22 verschiedenen Werten vom nicht durchgezähntem Oberrand. Der Hauptteil ist in Hamburg oder Hamburg-Altona gestempelt. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5491 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1946, "1.Kontrollratsausgabe" 2 Pfennig im gestempeltem Viererblock mit Hausauftragsnummer "4062.46 1" sowie einem postfrischem Viererblock und einem gestempeltem senkrechtem Paar derselben Marke mit rückseitigen Farbabklatschen. Des Weiteren ist eine gestempelte 16 Pfennig vom ungezähntem Plattenoberrand mit rückseitigen schrägem Farbabklatsch enthalten. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Russian Zone
5492 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1945-1988, Partie in 5 Alben und in 2 Schachteln mit u.a. modernem postfrischem Material, etlichen Briefstücken, einigen Belegen und diversen ZKD-Werten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5493 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990, Spezialpartie von diversen verschiedenen Plattenfehlern in 2 Einsteckbüchern mit u.a. verschiedenen Plattenfehlern der SBZ-Provinzausgaben sowie vielen DDR-Sondermarken mit Plattenfehlern. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 5.600,- Euro. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5494 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-1953, Partie der Dauerserien Persönlichkeiten und Pieck in einem Einsteckbuch, darunter u.a. diverse Farben und Untertypen, 4 Werte mit senkrechtem Borkengummi und Mi.Nr. 327/341 postfrisch. Start Bid €90

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5495 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1948-90, Sammlung von über 200 Briefen, Karten und Ganzsachen in zwei Briefealben mit besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 287, rechtes Randstück als Einzelfrankatur, Eilboten, viele Einschreiben, Ersttagsbriefe, Sonderstempel, Werbestempel, Zensur usw. Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5496 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-85, Sammlung von über 40 Briefen, Karten und Ganzsachen mit u.a. Lokalausgaben von Cottbus, Plauen, Spremberg und Storkow. Die Sowjetische Besatzungszone mit auch "Mecklenburg-Vorpommern" und Plattenfehlern, die DDR mit Zusammendruckkombinationen (u.a. "Trachten" sowie Blockeinzelmarken. Als Zugabe sieben Markenheftchen bzw. Sondermarkenheftchen der DDR. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5497 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1945-1949, das ganze Sammelgebiet in fünf 64-seitigen Steckbüchern untergebracht. Die Sammlung ist sehr detailliert, dabei übersichtlich aufgebaut und enthält neben den Hauptnummern (ohne Blocks) eine große Fülle an Farb- und Wasserzeichenvarianten, Plattenfehler sowohl nach Michel als auch nach Schantl (sauber getrennt und klassifiziert), Abarten, ausführlich die Postmeisterzähnungen, Zusammendrucke, Herzstücke, Druckerzeichen und Druckvermerke. Von der Masse an mittleren und besseren Werten, häufig auch mehrfach vorhanden, seien hier nur ein paar erwähnt: Berlin-Brandenburg Mi.-Nr. 2Aa wbx gestempelt, 5 wbx** gepr. Busch, 6 PF XII, 6B PF IV, Mecklenburg 8y gestempelt (2), gepr. Zierer bzw. Thom, 18 IId gestempelt geprüft Thom, 20a III gestempelt gepr. Kramp, 23-25a und 23-25b zusammen auf Satzbrief, 26b (2) geprüft Thom bzw. Kramp, 36 yd** doppelt geprüft, 32ya und 34x jeweils DZ, 29 PF II**, 30 PF IV und 30 XVII (2) jeweils**, 31 IV, 32 V und 35 V jeweils gestempelt, 43Gb mit Falz geprüft Findeisen BPP,44 Ha gestempelt, 53 PF III**, 64 C Falz gepr. Ströh, Postmeistertrennungen Wittenberg kpl. geprüft Ströh, Provinz Sachsen 86 II** (2) und gestempelt, Thüringen 95AXar Falz geprüft Ströh, 112-115yy**, Hz 1ay**, Westsachsen 124x PF II gestempelt geprüft Ströh, 135xa** gepr. Ströh, 137 PF II**, 141 PF IV**, 155 PF I** geprüft Ströh (und nochmal im Viererblock ungeprüft), Allgemeine Ausgaben Köpfe allein 30 Werte Borkengummierung, u.a. 213cz**, 215az** und 217az**, 230 I gestempelt gepr. Schlegel usw. usf. Wen diese Aufzählung nicht erschöpfend informiert hat - bitte besichtigen, außerdem sind viele der erwähnten Werte im Netz zu finden. Katalogwert sicher im hohen fünfstelligen Bereich. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €4000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5498 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) imageBEZIRKSHANDSTEMPEL: 1948, Partie von ca. 190 Marken in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln mit auch diversen "helle 60er", "1 M bis 5 M Taube" und "Ziffernausgaben". Dazu acht Belege. Vieles mit Altprüfungen. FUNDGRUBE für den Spezialisten. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5499 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945-49, interessanter Bestand inklusive etwas "Lokalausgaben" in allen Erhaltungsformen in Steckbüchern, Bogenalbum sowie auf Steckseiten im Karton. Dabei eine stark nach Farben, Papiersorten, Plattenfehlern, Wasserzeichen und Zähnungen spezialisierte Sammlung mit sehr viel "BPP" geprüftem Material, Doubletten, sehr viele Bogenteile und auch kompltette Bögen, Druckerzeichen usw. Sicher FUNDGRUBE für den Spezialisten mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5500 postfrisch (never hinged) ** 1945/1946, Freimarken 8 Pfg. rot auf lilarosa, zwei Originalbögen zu 100 Werten und mit DZ (zwei verschiedene Papiersorten), ungefaltet, ungetrennt und unbeschriftete Ränder. Nach Angaben MiNr. 11 x/y. Interessantes Los für den Spezialisten! Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5501 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1945-46, stark spezialisierte gestempelte Sammlung auf "SAFE-dual"-Blankoblättern im Ringbinder mit Schuber und aufgelockert mit 40 teils besseren Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen, dabei 13 Einschreibebriefe sowie auch zwei Ganzsachenkarten. Dabei bessere Farb- und Papiervarianten wie Mi.Nr. 97 AX bat, geprüft mit Fotoattest Schulz BPP, Blocks mit Block 3 A und B, jeweils geprüft Ströh BPP mit Tiefstsignatur (Block 1 und Block 4 jeweils echt enthalten aber mit "Stempel falsch"), Paare, Viererblocks und größere Einheiten, massenhaft Plattenfehler nach Michel bzw. Schantl usw. Vieles ist kompetent geprüft, und der Einlieferer ermittelte für dieses empfehlenswerte Objekt einen Katalogwert von über 15.000,- Euro! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5502 postfrisch (never hinged) ** 1945, überkompletter Bogensatz "Freimarken" (Mi.Nr. 92-99) mit "Voll"- und "Spargummierung" (X und Y) sowie "gezähnt" und "geschnitten" (A und B) komplett im "SAFE"-Ringbinder. Somit insgesamt 24 komplette Bögen (Mi.Nr. 98-99 B jeweils im oberen und unteren Bogenteil von 50 Stück) mit zahlreichen Plattenfehlern und einem Katalogwert von 11.410,- Euro Start Bid €600

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5503 Brief (cover) image1945-46, interessante Sammlung von 133 Briefen und Karten mit Einzel-, Mehrfach-, Misch- und Buntfrankaturen im "SAFE"-Briefealbum mit vielen besseren Frankaturen und alleine ca. 25 Stück geprüft. Dabei auch Drucksachen, diverse Einschreiben, Ganzsachen, viele Plattenfehler nach Köhne, Michel und "Sluyter"-Handbuch, Paare, Viererblocks, Randstücke und Zensuren. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von über 7.000,- Euro, wobei überfrankierte Belege nur als lose gestempelte Marken gerechnet worden sind. Einige Belege finden Sie im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5504 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1948, überwiegend ungebrauchte bzw. postfrische Partie von etwa 270 Handstempelaufdrucken mit u.a. hohen Wertstufen bis hin zur 5 Mark, diversen Stücken mit Altsignaturen und einigen Sondermarken. Eine genaue Besichtigung ist wegen der Aufdruckproblematik unbedingt erforderlich. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5505 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) imagePLATTENFEHLER: 1945-49, umfangreicher Bestand von über 1.600 Plattenfehlern, teils mehrfach im dickleibigen Steckbuch bzw. in kompletten Bögen in éiner Bogenmappe. Nur offizielle Plattenfehler nach Köhne, Michel, Ostermann bzw. Schantl mit alleine ca. 750 Stück im Michel gelisteter Plattenfehler. Vieles in Einheiten und in Farb-, Wasserzeichen- bzw. Zähnungsvarianten mit auch besseren Stücken. Riesiger Katalogwert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
East Germany
5506 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1949-1990, doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragene Sammlung in 7 Vordruckalben mit u.a. vielen besseren Blöcken und Sätzen der Anfangsjahre. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM