5467 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1990 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bund, SBZ und DDR. Start Bid €110

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5468 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1993, Dublettenpartie in 9 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund, SBZ und DDR. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5469 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1951, Lagerbestand im Einsteckbuch mit Kontrollrat mit hohen Wertstufen bis hin zur 5 Mark, AM-Post, Bizone mit Band- und Netzaufdrucken sowie Block 1 postfrisch (2 Stück) und ungebraucht, Bund-Posthorn mit einigen gestempelten Einheiten und etwa 2.000 Notopfermarken. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5470 postfrisch (never hinged) ** 1953-1981, postfrische Partie mit Bogen und Bogenteilen in einer Mappe. Enthalten sind Neu-Saar mit u.a. Mi.Nr. 351/353 in 6 Kleinbogensätzen und einigen Volkshilfesätzen sowie diversen Bund-Sondermarken. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5471 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1948-2000, Dublettenpartie in 2 großen und 13 kleinen Einsteckbüchern sowie in 2 Vordruckalben und in einigen Tüten mit u.a. Bund/Berlin mit einigen mittleren Werten der Anfangsjahre und Teilsammlungen beider Gebiete, modernem postfrischem Bund in Abotüten, DDR und etwas Neu-Saar. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5472 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1945-70, teils doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung in zwei "Leuchtturm"-Vordruckalben mit Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, Saarland, Berlin und Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5473 Ganzsache (Complete) Brief (cover) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945/48 ca. Partie Belege mit GA's auch Geb.-bezahlt u. 10-fach Frankatur vom 21.6.48 Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5474 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1949-1959, kleine Partie auf Steckkarten mit mittleren und besseren Werten, darunter Bizone, Bauten 1 und 3 DM, Type I postfrisch, Berlin Zusammendruck W 9 sauber gestempelt und sehr gut gezähnt, Bund Block 2 mit Sonderstempel und Saar, Europarat beide Werte gestempelt, hier allerdings bei der 200 F. Zweifel angebracht. Trotzdem - nettes Lot! Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5475 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1998, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in 2 Vordruckalben mit u.a. viel Bund mit diversem modernem postfrischem Material und etwas DDR. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5476 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1946-60, Sammlung von ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen Französische Zone, Bizone, Berlin und Bundesrepublik Deutschland im Album. Dabei Eilboten, Einschreiben, Funklotterie, "Gebühr bezahlt", Luftpost, Nachnahme, Posthilfsstellenstempel, Sonderstempel usw. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5477 Brief (cover) FDC Maximumkarten (Maximum) 1960-2000 (ca.), Bestand von etwa 4.200 Belegen (teils in Alben) von Bund, Berlin und DDR. Enthalten sind überwiegend FDC und Maximumkarten. Zusätzlich sind noch 12 Alben mit Bund/Berlin-ETB unberechnet enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5478 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) FDC Ganzsache (Complete) image1948-1969, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Bund mit Heuss lumogen, Berlin, DDR und Neu-Saar mit 260II mit Kurzbefund Ney. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten, Bedarf, FDC, Ganzsachen und Sonderstempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5479 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1945-1949, Partie von etwa 75 Belegen mit u.a. Kontrollrat und Bizone mit Block 1a auf Messeflugpost-FDC mit Befund Schlegel. Enthalten sind u.a. Bedarf, Einschreiben, Ganzsachen, Sonderstempel und Zensurpost. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Germany, Local Issues since 1945
5480 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-1946, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. Cottbus mit Mi.Nr. 33v aus der Bogenecke ungebraucht, Niesky, Spremberg, Strausberg und Westerstede I/XV ungebraucht. Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Germany, Allied Occupation
5481 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1945-49, interessanter Bestand in allen Erhaltungsformen im Steckbuch, dabei u.a. "Kontrollrat" mit sehr vielen Oberrändern inklusive besseren durchgezähnten Oberrandstücken, "Sowjetische Besatzungszone", "Französische Zone - Allgemeine Ausgabe" mit diversen Zwischenstegpaaren und Bizone. FUNDGRUBE für den Spezialisten und wir haben für Sie einen Auszug auf unserer Internetseite vorbereitet! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5482 postfrisch (never hinged) ** 1947, Mi.Nr. 941-42 II B postfrisch, jeweils 47 komplette Bögen, dabei auch dreimal der gute Plattenfehler Mi.Nr. 942 II PF II, Mi. 3.885,- Euro ++ Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5483 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1945-49, Bestand von einigen tausend Marken der Gebiete "Kontrollrat", "Französische Zone" und "Bizone" in allen Erhaltungsformen in zwei Steckbüchern, auf Vordrucktexten, Blättern und Steckseiten, dabei Einheiten, Bogenteile, komplette Bögen, Farben, Hausauftragsnummern "HAN", Oberränder Kontrollrat "Dauerserien" mit auch durchgezähnten Oberrändern usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5484 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-49, dickleibigies Steckbuch mit vielen hundert Werten teils eng gesteckt der Gebiete Kontrollrat, Sowjetische Besatzungszone, Französische Zone und Bizone. Dabei Besonderheiten, Einheiten, Plattenfehler, Zusammendrucke usw. FUNDGRUBE für den Spezialisten! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5485 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-48, Sammlung von 100 vielfach besseren Briefen, Karten und Ganzsachen im Album mit u.a. "5 M Taube" mehrfach, "Posthörnchenaufdrucke" auch auf "Ziffer", mit "kopfstehenden Aufdrucken" und in Mischfrankatur mit "Bauten", Eilboten, Einschreiben, Ersttagsbriefe, Freistempler, "Gebühr bezahlt", Notganzsache, Wertbrief, Zehnfachfrankaturen usw. Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5486 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1945-50, Sammlung von ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit Kontrollrat, Bizone und Sowjetischer Besatzungszone. Dabei Auslandspost, Drucksachen, Einschreiben, Ersttagsbriefe, "Gebühr bezahlt", Nachnahme, Notganzsachen, Sonderkarten, Sonderstempel, Zehnfachfrankaturen und Zensur. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM