Danzig
5427 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gefälligkeitsgestempelt (complaisance-marked) gestempelt (marked) image1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Sammlung von einigen hundert Marken inklusive Dienst- und Portomarken sowie Doubletten auf Blankoblättern mit u.a. Block 1-2 mit Sonderstempel, Einheiten usw. Hoher Katalogwert und einen kleinen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5428 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920-39, doppelt ungebraucht und gestempelt geführte Grundstocksammlung im Steckbuch mit u.a. Block 1-3 und im Anhang den Portomarken. Hoher Katalogwert! Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5429 Brief (cover) image1923, Partie von 3 großformatigen Wertbriefen welche jeweils eine Versicherungssumme von 80.000,- Mark haben und je mit Marken aus den Michelnummern 120 bis 130 frankiert sind. 2 Briefe sind gestempelt "Danzig 5.4.23" und geprüft Infla Berlin. Ein Brief ist gestempelt "Zoppot 27.3.23". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Sudetenland
5430 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1938, interessante Sammlung von ca. 120 Briefen, Karten und Ganzsachen mit den sogenannten "Befreiungsstempeln" in zwei alten "Hedra"-Briefealben und offensichtlich alle verschieden und in tadelloser Erhaltung. Als Zugabe einige andere Belege aus 1900-38 mit auch Privatganzsachenkarten. Einen kleinen Auszug entnehmen Sie bitte dem Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German Occupations 1939/1945
5431 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1941-1945, bessere Sammlung im SAFE-Falzlosalbum mit u.a. Flämischer Legion mit Mi.Nr. I/IV im postfrischen Kleinbogensatz, Frankreich Block I postfrisch (Eisbärblock), Laibach, Serbien und Zara. Enthalten sind sehr viele bessere Aufdruckwerte mit diversen Altsignaturen. Eine genauere Besichtigung wird angeraten. Der Michelwert beträgt laut Einlieferer 6.000,- Euro. Start Bid €1250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5432 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1939-45, fast ausschließlich tadellos postfrische, weniges ungebraucht oder gestempelt, Sammlung im Steckbuch mit den Gebieten Böhmen und Mähren ab Mi.Nr. 1-19, Spitzenwerte geprüft Gilbert, Elsaß, Estland Landespost und Pernau, Generalgouvernement, Kanalinseln mit Guernsey und Jersey, Lothringen, Luxemburg, Ostland, Pleskau, Serbien, Ukraine, Zara, Französische Legion und "Feldpost 2. Weltkrieg". Sehr hoher Katalogwert, und einen Auszug finden Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5433 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1939-44, Sammlung von ca. 130 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum der Gebiete Böhmen und Mähren, Elsaß, Generalgouvernement, Kanalinseln mit zwei Halbierungen, Kurland, Lothringen, Luxemburg, Ostland und Ukraine. Dazu noch Deutsche Dienstpost der Gebiete "Alpenvorland", "Böhmen und Mähren", "Niederlande" und "Ostland" sowie "Feldpost 2. Weltkrieg" und auch elf Belege "Kriegsgefangenenpost". Insgesamt sind alleine 40 Einschreibebelege enthalten, Bedarfspost, interessante Stempel und auch Zensuren. Wir haben einen kleinen Auszug für Sie im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5434 Ganzsache (Complete) image1939-1945, Sammlung von 64 ausschließlich gebrauchten Ganzsachen, größtenteils aus dem Bedarf mit vielen seltenen Ausgaben und Verwendungen, beginnend mit drei Stück Rumburg P 7, davon zwei Bedarf, mit jeweils unterschiedlichen Aufgabeorten, eine Rohrpostkarte, Telegramm-Aufgabeschein TA 1, DPB 1 A zweimal, Kartenbriefe Mi.-Nr. 1-3, darunter zweimal K1, Auslandspostkarten, P 4 als Einschreiben und Antwortkarten, darunter P 10 und P 18, jeweils beide Seiten echt gelaufen. So sicher selten angeboten, Qualität meist Pracht, Mi.-Wert n.A.d.E. 3.500 €. Einige Abbildungen im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €600

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5435 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1939-1944, Lagerbestand im Steckalbum mit u.a. Mi.Nr.14/39 postfrisch und gestempelt (je 2 Sätze), Briefstücken, Kleinbogen, vielen kompletten Sätzen, etlichen Dienstmarken und einigen Belegen. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5436 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1941-1944, gestempelte und postfrische (wenig Falz) Spezialpartie auf Steckblättern bzw. Stecktafeln, vorwiegend mit Eckrändern und dortigen Stecherzeichen, Sonderstempeln etc. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5437 Brief (cover) image1941-1946, Partie aus 40 Belegen mit der Wappenausgabe, sehr viel inselinterner Bedarf dabei, einige Besonderheiten, auch Post aus der Zeit nach der Befreiung, Mehrfachfrankaturen, MiF mit Großbritannien und ein Beleg vom ersten Festland-Luftpostflug nach der Befreiung vom 9. Mai 1945. Erhaltung unterschiedlich, einiges Pracht. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5438 postfrisch (never hinged) ** 1941, Partie von postfrischen Bogenteilen bzw. größeren Einheiten mit 50 Stück der Mi.Nr. 3 (10 Kopeken), 40 Stück der Mi.Nr. 4 (15 Kopeken) und 64 Stück der Mi.Nr.5 (20 Kopeken). Michel 770,- Euro Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5439 Brief (cover) 1942-43, sehr sauberes Lot von 35 Bedarfsbelegen mit großer Stempelvielfalt, dabei Einschreiben, Paketkarten, Zensur (7 Stück GG/Ukraine). Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Military Post Stamp
5440 postfrisch (never hinged) ** 1942-1944, Partie von 4 postfrischen Bogen zu je 100 Marken mit Mi.Nr.1B, 2B und 4 (2 Bogen). Michel 460,- Euro ++ Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Fieldpost WW II
5441 Brief (cover) image1940-1944, zehn Feldpostbelege und eine ungebrauchte Eilnachrichtenkarte. Dabei zwei Paketadressen (nur Empfängeradresse), frankiert mit Mi.-Nr. 2 A, ein Beleg "zurück an Absender, neue Adresse abwarten", zwei Briefvorderseiten mit Kastenstempel "Einheit des Empfängers nimmt z. Zt. nicht am Luftfeldpostdienst teil". Einige Belege im Netz. (Image) (Image1)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5442 Brief (cover) 1942-1945, Partie von etwa 70 Feldpostbelegen (meist mit Inhalt) aus einer Korespondenz eines Soldaten welcher überwiegend in Skopie stationiert war. Zusätzlich sind noch diverse Briefinhalte und 2 Telegramme enthalten. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5443 Brief (cover) image1940-1945, Partie von 57 Belegen mit u.a. aptierten Stempeln, interessanten Briefstempeln und 2 Einschreiben. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5444 Brief (cover) image1941-1944, Partie von Belegen mit Estlandbezug, darunter 10 deutsche und 4 sowjetische Feldpostbelege, ein kleiner Wehrmachtsfahrschein, 2 Briefe mit Ostland-Frankatur an einen estnischen SS-Freiwiligen und eine Ansichtskarte von Irboska. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Censored Mail
5445 Brief (cover) image1916/1947, 57 Belege mit Zensurstempeln und Zensurstreifen, dabei viel deutsche Zensuren im 1. Weltkrieg mit ortsbezogenen Stempeln und 2. Weltkrieg mit zensierter Auslandspost teils mit Verschluss-Streifen oder auch Doppelzensuren. Auch einige Nachkriegszensuren der Korrespondenz von Internierten mit dem Stempel "WAR CRIMES/CENSOR - 31" sind enthalten.
Abwechslungsreiches Lot der gesamten Bandbreite der Postüberwachung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €140

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Camp Mail
5446 Brief (cover) imageFRANKREICH 1915-1920, eine Sammlung von 56 teils sehr seltenen Belegen, fast ausschließlich von deutschen Kriegsgefangenen oder an sie gerichtet (zwei Belege an Gefangene aus dem k.u.k. Heer), mit dem Schwerpunkt auf den europäischen Standorten französischer KGF-Lager. Verschiedene Vordrucke, viele verschiedene Lager- und Zensurstempel (französische und deutsche), Überweisungsbestätigungen und Begleitkarten zu "Liebesgaben"-Paketen, zwei Briefe jeweils mit Inhalt. Belege auf selbstgestalteten Blättern mit jeweils genauer Angabe zum Beleg bzw. auszugsweise Inhalt der Rückseite. Sehr empfehlenswertes Objekt, parallel zu unserem Angebot der Einzellose aus diesem Sammlungskomplex. Repräsentative Auswahl im Netz. ÷ FRANCE 1915-1920, a collection of 56 very rare cards and letters, almost exclusively from or addressed to German prisoners of war (two cards to prisoners of the Austrian army), with the focus on the European locations of French camps. Highly recommended object, parallel to our offer of single lots from this complex. Representative selection on the net. ÷ FRANCE 1915-1920, une collection de 56 cartes et lettres en partie très rares, presque exclusivement de ou adressées à des prisonniers de guerre allemands (deux cartes à des prisonniers de l'armée autrichienne), avec l'accent sur les emplacements européens des camps français. Différents formulaires, de nombreux timbres de camp et de censure (français et allemand), des confirmations de transfert et des cartes d'accompagnement pour les colis "Liebesgaben", deux lettres avec le contenu de chacun. Reçus sur des feuilles conçues par l'intéressé, comportant chacune des informations exactes sur le reçu ou, par extraits, le contenu du verso. Objet hautement recommandé, parallèlement à notre offre de lots uniques de ce complexe de collection. Sélection représentative sur le net. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €2200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM