Fieldpost WW I continued...
5407 Ansichtskarte (Picture postcard) image1914-1917, Partie von etwa 100 Ansichtskarten mit militärischen Motiven, welche alle mit der Feldpost gelaufen sind. Enthalten sind viele verschiedene Feldpoststempel und einige interessante Briefstempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5408 Ansichtskarte (Picture postcard) image1915-1918, Partie von etwa 70 Ansichtskarten aus Osteuropa (Balkan- und Ostfront), welche alle mit der Feldpost gelaufen sind. Enthalten sind diverse verschiedene Feldpost- und Briefstempel sowie Ansichtskarten aus Polen, Rußland und Ungarn. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5409 Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) image1916-1917, Partie von 4 Karten mit Briefstempeln der Luftwaffe, darunter u.a. "Kampfgeschwader I. O.H.L." und "Fliegerschule des Armeeflugpark 5". (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5410 Brief (cover) 1914-1918, Partie aus rund 65 Feldpostbelegen des deutschen Heeres, dabei verschiedene Divisionen und Waffengattungen, Nachportobelege, frankierte Auslandskarten, viele Karten mit Ansichten und Soldatenfotos, und dazu ein Feldgesangbuch für die katholischen Mannschaften. Ein abewechslungsreiches Los in meist ordentlicher bis guter Bedarfserhaltung. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Marienwerder
5411 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1920, Spezialpartie der Mi.Nr. 36 (40 Pfennig) mit u.a. Einheiten, diversen Feldbestimmungen und einigen Plattenfehlern. Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Upper Silesia
5412 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1920-22, hervorragend präsentierende alte Sammlung "Oberschlesien 1919-21 - Der Kampf um sein Deutschtum und seine Auswirkung auf philatelistischem Gebiet" auf liebevoll selbstgestalteten Blättern im Binder; spezialisiert und erklärend zusammengetragen nach Aufdrucktypen, Abklatsch, Doppeldrucken, Zwischenstegen, Herzstücken, Seitenrandpaaren mit Plattennummern usw. inklusive der "Ausgaben der französischen Besatzungsbehörde". Wir bieten dieses Objekt komplett ohne Obligo an und bitten um eine eingehende Besichtigung. Auch für Vergleichszwecke hervorragend geeignet, und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5413 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1920-1922, Partie von 20 Bedarfsbelegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, gebrauchten Ganzsachen mit Beifrankaturen, diversen Firmenbriefen und einem Brief mit einer Mischfrankatur mit Ostoberschlesien Mi.Nr. 9. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5414 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1920, Spezialsammlung in allen Erhaltungsformen der Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 7 und Mi.Nr. 8 bis Mi.Nr. 20 mit über 800 Marken nach den verschiedenen Aufdruckstellungen. Als Zugabe im Anhang noch 90 Marken der Freimarkenserie ab Mi.Nr. 1 auch mit Paaren, Zwischenstegen, Bogenecken usw., sehr hoher Katalogwert. Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5415 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1920, es Mi.Nr. 1 bis Mi.Nr. 28, Partie von 67 Marken postfrisch/ungebraucht sowie neun Marken auf Briefstücken, ohne Obligo, bitte ansehen. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Sarre
5416 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1926-1930, umfangreiche Spezialsammlung der "Landschaftsbilder V"-Ausgabe und ihrer Ergänzungswerte in einem Einsteckbuch mit einer sehr großen Fülle von Plattenfehlern. Des Weiteren sind u.a. noch Briefstücke, Druckdaten, Firmenlochungen, Rand- und Eckrandstücke, Zwischenstegpaare sowie über 70 Belege enthalten. Einen kleinen Auszug aus diesem Lebenswerk sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5417 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1920-59, Sammlung von ca. 95 Briefen, Karten, Ansichtskarten und Ganzsachen im Album, dabei auch Dienstfrankatur, FDC`s, Maximumkarte und einmal Mischfrankatur mit dem Deutschen Reich Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5418 image1920-1959, spezialisierte Sammlung der Ganzsachen des Saargebiets und Saarlands. Über 120 Stücke, nur gestempelt und weitgehend aus dem Bedarf mit einer großen Zahl an kompletten Antwortkarten bzw. Frage- und Antwortteilen, sehr sortenreich, u.a. mit dem Mi.-Nummern P 10, 11 DD (Bedarf!), ) 12, P 23, P 26, P27 I A, P 29, P 32 F und A, P 35, P 36 A, P 38 F I, P 42 A, P 45 F/A, P 46 F. Mi.-Wert n.A.d.E. 4.500 €, eine repräsentative Auswahl im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Saarland
5419 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1920-1959, postfrische und gestempelte Partie in einem Vordruckalbum und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. einer Teilsammlung, einigen besseren Werten wie z.B. Block 2 postfrisch, 297/298 postfrisch, 305 Kleinbogen postfrisch und 309/313 gestempelt auf Briefstück geprüft Hoffmann BPP und Ney, etlichen Volkshilfesätzen und etwas Alt-Saar. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5420 Brief (cover) 1948-1959, Partie von etwa 500 Belegen mit u.a. Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen sowie diversen Werbemaschinenstempeln. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5421 Brief (cover) 1948-1959, Partie von über 60 Einschreibbriefen mit u.a. besseren Einzel- und Mehrfachfrankaturen wie z.B. Mi.Nr. 287 Einzelfrankatur sowie einigen Postaufträgen. Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5422 Brief (cover) 1953-1957, Partie von über 70 großformatigen Einschreibbriefen. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5423 Brief (cover) 1947-1959, Partie von etwa 90 Belegen mit u.a. Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Eilbriefen sowie Sonder- und Dienstmarken. Zusätzlich sind noch 4 Belege Alt-Saar enthalten. Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5424 Brief (cover) FDC image1947-1959, Bestand von 55 Belegen in einem Album, darunter u.a. diverse Auslandsdestinationen wie z.B. viel Ungarn, Einschreiben, FDC, Satzbriefe, Sonderbelege, Volkshilfe-Sätze und Zensurpost. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5425 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1947, Partie mit einem postfrischen Bogenteil von 80 Marken der Mi.Nr. 229YI (Urdruck) und einem Bogenteil zu 90 Marken der Mi.Nr. 228ZII mit etwa 77 postfrischen und 13 ungebrauchten (Haftstellen) Werten. Enthalten sind einige, Plattenfehler die aufgelistet worden sind. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Slesvig
5426 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) 1898-1920, Partie von über 110 Belegen mit u.a. etlichen gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen und einigen Satzbriefen. Des Weiteren sind noch einige Belege des Deutschen Reiches meist mit Stempeln von Orten, die später zu Dänemark gekommen sind, enthalten. Zusätzlich sind noch einige Notgeldscheine und das Handbuch der Briefmarkenkunde enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM