German Reich continued...
5367 Ganzsache (Complete) image1920-1942 (ca.), Sammlung von etwa 110 gebrauchten und ungebrauchten Privatganzsachenkarten und Privatganzsachenumschlägen, darunter u.a. Stücke zu diversen Ausstellungen, Philatelistentagen und Werbeschauen sowie mit Sonderstempel gefälligkeitsentwertete Stücke. Der Einlieferer ermittelte einen Katalogwert von 2.200 Euro. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5368 Brief (cover) image1920-1926 (ca.), Partie von 17 Probeabdrucken von Postfreistempeln der Deutschen Reichspost ab Infla mit verschiedenen Wertstufen und Freistempelformen. Gute Erhaltung, einige Beispiele im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5369 Brief (cover) image1868-1877, Partie von 7 Belegen und einem Briefstück, darunter u.a. eine Ganzsache mit "Wilhelmshaven-Oldenburg"-Bahnpoststempel und einem R2-Stempel "Wilhelmshafen/Eis-Post-Transp.", eine Karte mit L2-Stempel "Elsfleth/E.P.T." und 2 Belege mit R3-Stempel "E.P.B.16 Oldenburg". (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5370 Brief (cover) FREISTEMPEL: 1911-44, Sammlung von 90 Briefen inklusive weniger späterer mit auch viermal Einschreiben, dazu 20 Belege mit u.a. "Gebühr bezahlt", "Frei durch Ablösung" usw. mit auch jeweils einmal "Einschreiben" und einmal "Nachnahme" Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
5371 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1898-1919, Partie auf sechs Albumblättern mit vielen besseren und guten Werten, hauptsächlich Querformate, bis auf zwei Stücke alles ungebraucht / postfrisch, bei letzteren u.a. erwähnenswert China Mi.-Nr. 5 IIa, Marokko Mi.-Nr. 55-58, Deutsch-Neuguinea Mi.-Nr. 23 II BI, DOA Mi.-Nr. 38, Deutsch-Südwest Mi.-Nr. 32 Ab, Karolinen 22 I A, Marianen 21. Mi.-Wert über 2.200 €, Besichtigung angeraten, einige Werte im Netz abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5372 image1899-1918, kleiner Bestand von rund 50 verschiedenen Marken auf Steckkarten, dabei einiges mittlere Material, auch bessere Werte wie Marokko Mi.-Nr. 54-56 gestempelt (56 zweimal), Deutsch-Ostafrika Mi.-Nr. 20 und 29 gestempelt, China 47 ungebraucht. Saubere Erhaltung, von gutem Bedarf bis Pracht; einige Werte sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5373 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) 1884-1914, Partie von knapp 300 Marken in allen Erhaltungsformen auf Blättern und Steckseite, dabei auch ein Paar und einige Briefstücke Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5374 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1884-1914, Partie von 204 Marken inklusive fünf "Querformaten" in zwei kleinen Steckbüchern. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German PO's in China
5375 Ganzsache (Complete) image1901-1910, Partie aus acht verschiedenen Ganzsachen, alle bedarfsgelaufen, darunter P 10 Y nach Deutschland verwendet und unbeanstandet, obwohl 5 Pfg. unterfrankiert, P 12 Bedarf nach Friedenau bei Berlin mit hübscher Textzeile "Shanghai is safe - there is nothing to report", und P 16 Antwortkarte, als einfache Postkarte nach Deutschland verwendet, ebenfalls nicht beanstandet, obwohl 2 Cents unterfrankiert. Außerdem dabei: P 2 I, P 6 I, P 11, P 14, P 15 X. Gute Bedarfsqualität bis Pracht; Los komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5376 Ganzsache (Complete) image1889-1913, auf Seiten aufgezogene Sammlung von 27 Ganzsachen (und einer Stempelfälschung) mit interessantem zusätzlichen Bildmaterial. Erhaltung mehrheitlich gestempelt, hier auch einiges an Bedarfspost mit entsprechenden Beförderungsspuren. U.a. enthalten Vorläufer PF 14 aus Shanghai nach Hamburg, P 4 aus Shanghai nach Bodenteich, P 11 fünfmal, jeweils mit Stempel einer anderen Postagentur, P 12 als Bedarf nach Kopenhagen (Marke abgefallen). Gehaltvolle Partie; Mi.-Wert über 900 €. Einige Belege im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5377 image1902-1906, der ehemalige Einleitungsteil einer Sammlung mit historischem Kartenmaterial, vier verschiedenen Siegelmarken deutscher Postämter (Shanghai, Tientsin, Tongku und Peking), vier Liebig-Bildern aus China, einem größeren Briefteil mit Mi.-Nr. 15-18 jeweils einzeln entwertet, sowie zwei Ansichtskarten aus Shanghai bzw. Peking mit Mi.-Nr. 17 bzw. zweimal Mi.-Nr. 29. Hübsches Los. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5378 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1900-1901, 17 Feldpostbelege aus der Zeit des Boxeraufstands, auf Seiten aufgezogen mit zusätzlichem Bildmaterial. Briefe und Karten verschiedener Aufgabeorte, darunter Tongku, Paotingfu, Shanhaikuan. Einige Ansichtskarten dabei sowie eine japanische Ganzsache, als Formular mit privatem kolorierten Fotozudruck verwendet, und eine chinesische Ganzsache zu 1 Cent mit chinesischem Ovalstempel "Peking / FEB 25 1901", gebührenfrei weitergelaufen als Feldpost nach Roßthal bei Dresden. Ein interessantes Los in meist guter Bedarfserhaltung. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German PO's in Morocco
5379 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1899-1917, auf Seiten aufgezogene und durch zusätzliches Material ergänzte Sammlung von 17 Ganzsachen, davon sechs ungebraucht, zusätzlich eine gelaufene Ansichtspostkarte und zwei Siegelmarken. Enthalten sind u.a. P II (ungebraucht), P 4 innerhalb von Mogador gelaufen, Privatumschlag PU 1 gelaufen, P 8/01 als Bedarf nach Landshut, P 13 Bedarf aus Saffi nach Berlin. Erhaltung zwischem guten Bedarf und Pracht; einige Belege sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German PO's in Turkey
5380 Ganzsache (Complete) 1878-1889, sieben in der Türkei verwendete deutsche Ganzsachen als Vorläufer, alle aus dem Bedarf, in der Erhaltung zwischen gutem Bedarf mit Beförderungsspuren und Pracht. Im einzelnen sind es sechsmal VP 8, davon zweimal P 8 II/01, einmal P 8 II/02 und dreimal P 8 I, sowie einmal VP 14. Dazu etwas Bildmaterial, das Ganze auf Seiten aufgezogen. Mi.-Wert 350 €. Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5381 Ganzsache (Complete) 1889-1912, Sammlung der Ganzsachen, auf Blättern aufgezogen und mit zusätzlichem Informationsmaterial ausgestattet. Insgesamt 46 Belege, davon der größere Teil gebraucht und echt gelaufen. Viele gute Antwortkarten, Streifbänder und Umschläge sind enthalten, u.a. P2, P 4, P 6, U 1 B, U 2 X, U 3, P 8, P 10, P 12, P 16 und P 18 F (alle gelaufen). Fünf Belege gehören zur Österreichischen Post in der Türkei, hierbei Streifband S 4 an das "Zionistische Zentralbureau" in Berlin. Die Qualität ist meistens gut, der Mi.-Wert liegt bei rund 1.500 €. Eine Auswahl der Belege im Netz. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5382 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1900-1906, sieben Ansichtspostkarten, mit der Deutschen Post oder über sie gelaufen, mit Motiven aus Konstantinopel, Smyrna und Jaffa. Alle Karten nach Deutschland gelaufen, davon fünf mit Marken der Dt. Post Türkei frankiert (Mi.-Nr. 7, 12 I, 13 I (2x) und 37), eine mit türkischer Briefmarke in Smyrna aufgegeben und über die Dt. Post nach Rostock weitergeleitet. Dazu noch vier Siegelmarken deutscher Postämter (Konstantinopel, Smyrna, Jerusalem, Jaffa). Das Los ist komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German New Guinea
5383 Ganzsache (Complete) image1898-1908, schöne Partie von zehn gestempelten Ganzsachen, bis auf zwei nachweislich echt gelaufen mit deutschem Ankunftstempel, nicht nur "Germania-Ring". Alle in Prachtqualität, darunter dreimal die Privatganzsache PP 1 mit zwei verschiedenen Bildmotiven, außerdem P 1 (2), P 3, P 5, P 8 (2) und P 10. Los komplett im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5384 Ganzsache (Complete) image1898-1919, Sammlung auf Seiten aufgezogen in schmalem Ringbinder, dabei 10 amtliche und drei Privatganzsachen, davon 9 gestempelt und 4 ungebraucht. Liebevoll ergänzt durch umfangreiches Bild- und Kartenmaterial. Dabei befinden sich fünf zeitgenössische Ansichtskarten, eine davon 1918 als Feldpostkarte in Dtl. verwendet, und sechs Liebig-Bilder. Bei den Ganzsachen zu erwähnen VP 25, P 2 als Bedarf nach Kiel, P 10 Frageteil nach Hamburg. Einige Belege sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German East Africa
5385 Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1891-1919, umfangreiche und mit zusätzlichem Bild-, Karten- und Informationsmaterial angereicherte Sammlung der Ganzsachen in großem Ringbinder mit vielen besseren, auch echt gelaufenen Stücken (insgesamt hoher Anteil), teilweise spezialisiert nach Druckdaten und Rahmentypen. U.a. enthalten: VP 25, P 1 a und b, P 3 F, dreimal P 5 echt gelaufen, P 9 ungebraucht und echt gelaufen, P 17 echt gelaufen und vieles mehr. Die Qualität ist weitgehend gut bis Pracht; Mi.-Wert rund 1.800 €. Eine Auswahl der Belege findet sich im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5386 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1892-1925 (ca.), Partie mit interessantem Material zum Sammelgebiet, Bild- und Informationsmaterial, zwei Siegelmarken, der Schülke & Mayr-Satz als Nachdruck in Auszug aus der Festschrift "Im Kampf mit der Seuche", 16 Ansichtskarten aus deutscher Kolonialzeit und den 1920er Jahren, Markenheftchen 3 (nur Deckel und Trennblätter) sowie die Heftchenblätter 12 B, 13 B und 14 A (letzteres postfrisch). Sinnvolle Ergänzung für jede Sammlung, sauber auf Seiten aufgezogen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM