Oldenburg continued...
5267 Brief (cover) Briefstück (on piece) imageWILDESHAUSEN; 1868-1877, Partie von 11 Belegen und 4 Briefstücken mit dem nachverwendeten R2-Stempel "Wildeshausen" (Feuser-Nr. 047), darunter u.a. 2 Brustschildbriefe in die USA mit schwarzem R2, davon einer mit 2 1/2 Groschen Einzelfrankatur (Mi.Nr. 29) und einer mit 1/2 und 2 Groschen (Mi.Nr. 3 und 5) als Zweifarbenfrankatur. Des Weiteren ist ein unfrankierter Dienstbrief mit einem blauen R2 und ein Paketbegleitbrief mit einem schwarzen R2 enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5268 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Briefstück (on piece) imageZWISCHENAHN; 1868-1873, Partie von 4 Belegen und 2 Briefstücken mit dem nachverwendeten R2-Stempel "Zwischenahn", darunter u.a. ein unfrankierter Brief mit schwarzem R2, einem "Auslagen"-Stempel und diversen Taxvermerken. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5269 Brief (cover) image1834-1885, Partie mit u.a. einer Federzugentwertung von Varel auf 1/2 Groschen kleiner Brustschild als Einzelfrankatur, einem unfrankierten Einschreiben aus Abbehausen von 1885 und 2 Posteinlieferungsscheinen. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5270 imageTELEGRAMME; 1861-1929, Partie von 28 Telegrammen aus oder nach dem Großherzogtum, darunter 2 Stück von Oldenburg, 2 Stück von NDP und 24 Stück vom Deutschen Reich. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €30

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Prussia
5271 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1858-67, interessante kleine Partie mit lose gestempelten Marken und zwei Paaren auf Briefstücken, dabei u.a. voll- bis breitrandiges waagerechtes Paar der Mi.Nr. 10 mit zwei klaren DKr FRIEDLAND, geprüft Kastaun BPP. Dazu zwei frankierte Briefe mit Mi.Nr. 17 als Einzelfrankatur auf Paketbegleitbrief nach Magdeburg mit Ankunftsdoppelkreisstempel "MAGDEBURG.PACKET-BESTELLUNG" und Mi.Nr. 17-18 auf Einschreibebrief der "3. Entfernungszone" mit Fotobefund Wasels BPP sowie ein Ganzsachenumschlag mit Enwertung durch den Doppelkreisstempel "BERENT W/PR.". Das gesamte Los ist im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5272 Ganzsache (Complete) image1855-66, sechs Belege in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch zweimal mit rundgeschnittenen Freimarken, wohl als Postbetrug. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5273 Brief (cover) image1870-1871, Sammlung von 54 Feldpostbriefen aus dem Deutsch-Französischen Krieg in einem Album, welche alle auß einer Korespondenz des Lt. Lehmann nach Coeslin/Pommern stammen. 50 Briefe tragen den Einkreisstempel "K.PR.FELD-POST-EXPED. 3.INF.DIV.". Zusätzlich ist noch ein Album mit Kopien der Feldpostbriefe enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Schleswig-Holstein
5274 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1888-1941, Sammlung von etwa 90 Ansichtskarten, Ganzsachen und Briefen des Deutschen Reiches mit überwiegend verschiedenen Bahnpoststempeln aus dem Raum Schleswig-Holstein. Zusätzlich sind noch 3 Belege von Bund mit Bahnpoststempeln und 8 alte Ansichtskarten von kleineren Bahnhöfen enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Thurn & Taxis
5275 Brief (cover) imagePOST ÜBER DEN BRENNER, 1583-1796, Ausstellungsammlung, in der die Postrouten von und nach Italien aus diesem Zeitraum dargestellt werden. Allein 28 Belege nur aus dem Zeitraum bis etwa 1710, ab "Corsini"-Belegen (ab 1583, teils Gildezeichen). Dabei auch Post von/nach den Niederlanden ("flandrisches Felleisen") und London und Edinburgh (1587, 1698 und 1704 mit Bishop Mark). Die Ausarbeitung enthält zudem eine Fülle von Informationen (Leitwege, Taxierungen, Vermerke). Die Sammlung eignet sich zum weiteren Ausbau, zur Aufteilung in Einzellose oder auch "nur" zum Bewahren - von Zeugnissen historischer Kommunikationsgeschichte! Ein Klasse-Objekt, von dem wir einige Belege im Katalog abbilden und weitere für das Netz aufbereitet haben. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €2500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5276 Brief (cover) image1827-1866, interessante Partie von zwölf Vorphila- bzw. markenlosen Briefen auf Albumseiten aus den Orten Darmstadt und Frankfurt, dabei hübsche Stücke und farbige Stempel, die Erhaltung ist meist gut. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5277 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) Interessante Restsammlung im Behrens-Album mit Vorphila, auch Neudruckserie und andere div. Ausgaben etc. Günstig! Start Bid €160

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5278 gestempelt (marked) Brief (cover) imageKleine Partie Thurn und Taxis mit einigen sauber gestempelten Marken und einem Brief mit der Nr 17 als EF. von Cassel nach Stockach. (Image) (Image1)

Start Bid €90

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Wurttemberg
5279 Ganzsache (Complete) image1875-1920, spezialisierte Sammlung von rund 340 gelaufenen Ganzsachen der Pfennigzeit, Karten, Umschläge, Streifbänder, Postanweisungen, mit dem Hauptwert bei vielen Dienstpostkarten und -umschlägen einzelner Behörden, außerdem schöne Stücke wie aus der Aufbrauchsaufgabe 1875. Manche Sorten stärker dupliziert, dabei dann viele verschiedene Aufgabeorte, auch private Zudrucke oder Verwendung als Formular nach Gültigkeit. Die Qualität ist im allgemeinen gut bis sehr gut, u.a. sind dabei: U 23 B, U 25 II, U 27, DRP 6, DP 47 und DP 50 ohne Zusatzfrankatur, bei den einzelnen Behörden DPB 4 I, 4 IIb, 6, 7 II (2mal), 9 und 10 I, 14, 26 F (mit Befund Winkler), 38/03 F, 39 F, 66/I und 67, DUB 25-27 sowie 35-37 (teils mehrfach), 42, DFB 1 und 2, Postanweisungs-Dienstumschläge ADU 3 IIa und ADU 8 sowie zweimal ADU 21. Mi.-Wert n. A. d. E. rund 7.000 €, in dieser Fülle selten angeboten; vgl. unsere ausführliche Bilderfolge im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5280 Ganzsache (Complete) 1862-1919, Sammlung von über 120 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album, darunter u.a. Antwortkarten, Postanweisungen, Streifbänder und Umschläge. An besseren Stücken sind u.a. U2IB ungebraucht und U3IA ungebraucht zu erwähnen. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5281 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1865/1918ca., interessante Briefe u. GA's Partie ab Kreuzer, viele Verschd. Stempel ca.70 Stück. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German States
5282 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1850-1945, Sammlung in allen Erhaltungsformen, teils auch in beiden Erhaltungsformen ungebraucht und gestempelt sowie aufgelockert mit einigen Besonderheiten im sehr gut erhaltenen "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit Schuber ab Bayern und Württemberg. Dabei das Deutsche Reich inklusive der Dienstmarken ab der Ausgabe "Brustschild" Mi.Nr. 1-5 mit auch Paaren und Briefstücken, "Weimar" mit vielen kompletten "Nothilfen" und das sogenannte "3. Reich" mit u.a. "Wagner" (Mi.Nr. 499-507), "Stände" (Mi.Nr. 556-64) und "Trachten" (Mi.Nr. 588-97) jeweils komplett, Block 10 usw. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug entnehmen Sie bitte dem Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5283 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) image1850-1944, Sammlung in allen Erhaltungsformen auf Steckseiten im Ordner ab Altdeutschland von Baden bis Sachsen, Deutsches Reich ab reichlich Ausgabe "Brustschild" bis zum "3. Reich" und auch zwei Seiten mit den "Deutschen Auslandspostämtern und Kolonien". Aufgelockert mit diversen Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive zum Abschluß eines Briefes "Zeppelin". Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert. Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5284 gestempelt (marked) 1858-1872, acht verschiedene meist bessere, gestempelte Werte, oft mit kleinen Einschränkungen, optisch alle sehr ansprechend. Im Einzelnen: Bayern Mi.-Nr. 6 und 13, Württemberg 13 und 37, Deutsches Reich 12 mit Federzug, 14, 23 und 25 gestempelt. Los ist komplett im Netz abgebildet; Mi.-Wert 1.083 €. Start Bid €80

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5285 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1853-1927, Sammlung von 125 meist gebrauchten Ganzsachen und einigen frankierten Briefen im Album mit Bayern, Hannover, Preußen, Sachsen, Württemberg, Norddeutscher Postbezirk und dem Deutschen Reich. Dabei Auslandskarten aus dem Ausland zurückgelaufen, Auslandspost, Doppelkarten, Kartenbriefe, private Zudrucke, Privatganzsachen, Streifbänder und Zusatzfrankaturen. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German Reich
5286 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1872-1945, fast ausschließlich gestempelte Sammlung inklusive Dienstmarken im "KA-BE-SF"-Vordruckalbum. Teils spezialisiert und etliches kompetent geprüft ab einem reichhaltigen Teil Ausgabe "Brustschild" über "Germania" mit einer "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), "Inflation", "Weimar" komplett ohne die "Zeppeline" mit dem "IPOSTA"-Block (Block 1) sowie das sogenannte "3. Reich" komplett gestempelt inklusive dem sogenannten "Nothilfe"-Block (Block 2) im Originalformat (ungeprüft) und "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) auf Luxusbriefstücken. Insgesamt errechnet sich ein sehr hoher, fünstelliger Katalogwert, und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €2000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM