German States continued...
5227 gestempelt (marked) Brief (cover) image1828-1867, 33 ehemalige Lose eines norddeutschen Auktionshauses für die Gebiete Preußen, Sachsen und Norddeutscher Postbezirk. Eindeutiger Schwerpunkt bei Preußen, einige Vorphilabriefe, Belege und Stempel. Der alte etwas großzügige Auszeichnungswert betrug 1.025 €; einige Lose sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5228 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1851-1919, kleine Partie auf einer Stecktafel mit u.a. gestempelten Hannover-Werten in stark unterschiedlicher Erhaltung, Helgoland-Neudrucken ohne Gummi, Württemberg Mi.Nr.266 im kompletten postfrischen Bogen zu 100 Marken und Elsass-Lothringen-Neudrucken ohne Gummi. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5229 Ganzsache (Complete) Umfangreiche, ungebrauchte Ganzsachensammlung meist Bayern und Württemberg, riesige Stückzahl in 6 Leuchtturmalben. Start Bid €1100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Bavaria
5230 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850-68, sehr saubere Partie der geschnittenen Ausgaben im Steckbuch mit auch ausgesuchten Marken, Randstücken, Paaren (u.a. Mi.Nr. 3) und Dreierstreifen (Mi.Nr. 8, Mi.Nr. 10 und Mi.Nr. 14). Als Zugabe noch einige spätere Ausgaben. Hoher Katalogwert. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5231 Brief (cover) gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) 1720-1920, Partie aus 70 Belegen ab einem Briefumschlag, gerichtet an Kurfürst Maximilian II. Emanuel (gestorben 1726), weiteren Vorphilabelege zu Briefen, Karten und Paketkarten, sowie etlichen Posthilfsstellen-Stempeln. Außerdem ein kleines Steckalbum mit Kreuzer- und Pfennigwerten sowie einem Teil Dienst und Porto, auch mit mittleren Werten. Interessantes Los, einige Belege sind im Netz abgebildet. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5232 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1850-1920, Partie von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten, im Steckbuch, auf Steckseiten und Stecktafeln ab der "Quadratausgabe" mit u.a. 84 Werten der Mi.Nr. 22 und Mi.Nr. 25. Dazu ein Briefealbum mit Briefen und Ganzsachen mit auch Einschreibe- und Eilbotenbriefen. Unterschiedliche Erhaltung, sehr hoher Katalogwert. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5233 Brief (cover) imageAlte Brief u. Ganzsachensammlung ab Vorphila mit sehr vielen Markenbelegen, viele verschiedene
Stempel, auch einmal incomming Post aus Thailand 1915 etc., echte Fundgrube im Spezialkarton! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €900

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5234 Ganzsache (Complete) image1876-1920, spezialisierte und auf Steckkarten untergebrachte Sammlung von rund 420 gelaufenen Ganzsachen der Pfennigzeit, sauber aufgezogen mit einer Vielzahl guter und besserer Belege, viele verschiedene Druckdaten, häufig aus dem Bedarf, auch bei Antwortkarten. Außerdem Umschläge, Streifbänder, Sonderkarten, Dienstpostkarten einer Behörde. Interessante Auslandsdestinationen sind ebenso enthalten wie Besonderheiten, verschiedene Verwendungsformen, Kriegs- und Nachkriegszensur. Die Qualität ist im allgemeinen gut bis sehr gut, u.a. sind dabei: P 7 I, P 10/01 Antwortteil, P 10F, P 11 II A, P 15 A, P 18 S, P 20 II, P 23 Y, P 57 II/03, P 58 I, P 64, P 75/02, P 82/03, P 87 II/02, P 90/01, P 16 (In- und Auslandsverwendung), P 97 II, P 98 II Zusatzfrk., P 99/01 und 02 jeweils ins nicht-österreichische Ausland, P 101 II und 111 jeweils Zusatzfrk., P 112 b, P 116, P 118, DP 4 ohne Druckdatum (!), DP 7, DPB 2 II, 4/01 bis 4/03 und 6/02, die Sonderflugpostkarte SFP 1 gleich fünfmal, u.a. in Traunstein aufgegeben (selten) und SFP 2. Mi.-Wert n. A. d. E. rund 7.000 €, in dieser Fülle selten angeboten; vgl. unsere ausführliche Bilderfolge im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €1400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5235 Ganzsache (Complete) 1875-1919, Sammlung von etwa 130 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen ab U4 in einem Album, darunter u.a. Antwortkarten, Kartenbriefe, Postanweisungen und Streifbänder. Der Michelwert ist laut Einlieferer über 1.000,- Euro. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5236 image1897-1914, 130 Privatganzsachen zu den verschiedensten Anlässen, nur gering dupliziert, aber überwiegend in Prachtqualität, vieles auch echt gelaufen. An Motiven u.a. vertreten Turner-, Sängerfeste, Ausstellungen, Kirchweihen und Volksfesten, regierungsjubiläen, Philatelietage, Deutsches Museum 1906, Jahrhundertfeiern 1813-1913, kleine Privatanlässe und -jubiläen sowie der ADAC-Protesttag 1914 gegen die Benachteiligung durch andere Kraftfahrverbände (diese Karte gleich zweimal). Sicher ein in dieser Vielfalt seltenes Objekt mit guten Einzelkarten, und Fundgrube! Einige Karten sind im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €900

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5237 Brief (cover) image1911-1916, Lot aus sechs tadellos erhaltenen, vier davon vollständigen Paketkarten, dabei Mi.-Nr. 68 y MeF als senkrechtes Paar, 85 II Einzelfrankatur nach Heiden / Schweiz, 84 II und 85 II mit Ludwig, 5 Pfg. auf Paketkarte nach Zürich, 100 I MeF "Zustellgebühr bezahlt" etc. Das Los ist vollständig im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5238 Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1914-1918, schöne Sammlung von 25 Belegen, sauber auf Albumblättern präsentiert mit vielen verschiedenen Belegarten, auch Vordrucke, u.a. für Meldungen an das Bayer. Kriegswucheramt (!), zwei farbige Ansichtskarten, ein Dienstbrief der bayerischen Kriegsinvaliden-Fürsorge von 1916, Zensurbeleg aus der Pfalz, eine Ganzsache nach Bukarest mit Zweizeiler-Stempel "Zurück / Keine Beförderungsmöglichkeit". Günstig gerufen! Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Bremen
5239 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1855-1866, bessere ungebrauchte und gestempelte Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins. Enthalten sind 7 gute Marken (teils mit Altsignaturen) in etwas unterschiedlicher Erhaltung. Das gesammte Los sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5240 gestempelt (marked) Brief (cover) Restsammlung Bremen/Bergedorf ab Vorphila und sehr vielen Bremen-Abstempelungen auf anderen Altdeutschland-Werten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Hamburg
5241 Brief (cover) 1861-66, umfangreiche Sammlung von 175 ungebrauchten Stücken aller Wertstufen, mit und ohne Wasserzeichen, mit einer Fülle von Varianten und Druckzufälligkeiten, die dieses Gebiet aufzuweisen hat. Beiliegend die entsprechende Literatur von E.Hartmann (Neudruck seiner Abhandlung aus dem Jahre 1927) und H.-P.Hofrichter (Spezialkatalog 2014, 367 S., mit Bewertungen. Erklassige Erhaltung. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Hanover
5242 Brief (cover) Ganzsache (Complete) gestempelt (marked) image1833-1867, Partie von etwa 100 Belegen mit u.a. vielen frankierten Briefen und gebrauchten Ganzsachen sowie etwas Preußen welches im ehemaligen Königreich Hannover verwendet worden ist. Des Weiteren sind noch eine gestempelte Sammlung auf Albumseiten mit einigen besseren Werten und einige gestempelte Dubletten auf Stecktafeln enthalten. Zusätzlich sind noch die Rundbriefe Nr. 73 bis 75 der Arbeitsgemeinschaft vorhanden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5243 gestempelt (marked) 1850-1864, überwiegend gestempelte Sammlung auf einer alten Albumseite mit u.a. einigen besseren Stücken und diversen durchstochenen Werten. Start Bid €190

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Heligoland
5244 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1867-1879, ungebrauchte und gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. Mi.Nr. 19/20 ungebraucht mit Altsignaturen sowie mit einigen ungebrauchten Ganzsachen. Viele Marken sind mehrfach vorhanden. Des Weiteren sind noch einige Vignetten und Belege mit Helgoland-Thematik enthalten. Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5245 Ganzsache (Complete) image1867/1890 (ca), umfangreiche Ganzsachen- und Formularsammlung, mit Karten und Umschlägen, Paketadressen, Post-Mandaten und Post-Anweisungen, teilweise mit BPP-Attesten oder Prüfungen. Dabei u.a. eine, Schulz BPP signierte, Banderole über 100 Couverts a 10 Pfennige = 1½ Pence.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Lübeck
5246 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1794-1956, kleine Partie beginnend mit vier Belegen aus 1794-1863, dann 13 Marken echt und falsch, eine Ansichtskarte als Feldpost aus 1915 sowie zwölf Echtfotos aus 1956. Das gesamte Los ist im Internet abgebildet. (Image) (Image1)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM