5207 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) image1900-1976, Sammlung in einem überwiegend selbstgestaltetem Album mit u.a. etwas Nebengebieten vor 1945 und einigen Belegen. Der Hauptwert liegt bei Bund mit u.a. Mi.Nr. 117/120 gestempelt auf einem großen Briefstück. (Image) (Image1)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5208 image1865-1953, Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Privatpostmarken mit viel Frankfurt/Main, einigen Siegelmarken, Feldpostmarke Mi.Nr. 10 B postfrisch geprüft Mogler BPP und Propagandafälschung 10 postfrisch der DDR-Marke 413 geprüft Schlegel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5209 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1926-1990 (ca.), postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Kontrollrat, Bizone, Bund und sehr viel Berlin. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5210 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Brief (cover) 1930-1991, Partie in einenem kleinen Einsteckbuch und in einem Briefalbum mit deutschen Marken und Briefen zum Thema "Brandenburger Tor" sowie einigen Briefen aus Deutschland und aus aller Welt zum Thema Flugzeuge. Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5211 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1897-2019, Partie von etwa 1.400 Belegen mit u.a. Deutschem Reich, diversen Besatzungszonen nach 1945, Bund, Berlin, DDR und etwas Alle Welt. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Auslandsdestinationen, sehr viel Bedarf, Einschreiben, Einzelfrankaturen, FDC, Ganzsachen, Luftpost, Maximumkarten, frankierte Paketkarten und Sonderbelege. Start Bid €160

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5212 Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1841-1962, Partie aus einem Nachlaß von knapp 230 Belegen ab Vorphilatelie über Deutsches Reich und Nachkriegszeit bis etwas BRD und DDR, mit Paketkarten, Feldpost, Schiffspostbelegen und weiteren interessanten Belegen. Vgl. die Abbildungen im Netz. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5213 Brief (cover) image1915-1956, Partie von 44 Belegen, darunter u.a. 3.Reich mit Mi.Nr. 791 Einzelfrankatur (20 Pfennig-Sondertarif für Ungarn), der Danzig-Privatganzsache zur "DAPOSTA 1937" (Frech Nr. PP3/C1) und Lokalausgaben nach 1945. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €60

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5214 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1922-1996, Partie von etwa 100 Belegen in einem Album, darunter u.a. Deutsches Reich, Kontrollrat, Französische Zone, SBZ und DDR. Enthalten sind u.a. Ansichtskarten, Bedarf, Einschreiben, Feldpost 2.Weltkrieg, Ganzsachen, Frei- und Sonderstempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5215 Brief (cover) FDC Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1935-74, Belegepartie von vielen hundert Stück ab etwas Dt. Reich und meist Bundesrepublik Deutschland und DDR in fünf Briefealben sowie lose beiliegend. Dabei Bedarfspost, Sonderbelege, Ganzsachen, Ersttagsbriefe und Ansichtskarten. Gesichtet u.a. Bundesrepublik Deutschland mit dem"Beethoven"-Block (Block 2) und Ersttagssonderstempel lose gestempelt sowie in offizieller Gedenkklappkarte. Als Zugabe einige Belege aus dem Ausland. Günstiger Startpreis! Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5216 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1921-1956, Partie von 25 Belegen mit u.a. Deutschem Reich 673/674 FDC, Kontrollrat, Französischer Zone-Baden 38/41 auf Einschreib-Satzbrief und Berlin. Enthalten sind u.a. frankierte Ansichtskarten und diverse Sonderbelege. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5217 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1914-59, Bestand von vielen hundert Marken in allen Erhaltungsformen in zwei Steckbüchern, auf Blättern und Steckseiten mit Bayern, "Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg", Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Saargebiet und Saarland ab Mi.Nr. 206-25 komplett auf vier Briefstücken, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5218 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850-1959, Partie von vielen hundert Marken auf Blankoblättern im "Schaubek"-Binder ab "Altdeutschland" über "Deutsche Auslandspostämter und Kolonien", "Besatzungsausgaben 1. Weltkrieg", "Abstimmungsgebiete", "Memel" und "Saar" bis zu den "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg". FUNDGRUBE für den Spezialisten! Einen Auszug finden Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5219 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1860-1955, Bestand von vielen hundert Stück in allen Erhaltungsformen im dickleibigen Steckbuch ab Altdeutschland mit "Besetzungsausgaben 2. Weltkrieg", Saar und auch Zonenausgaben, dabei Preußen mit diversen Briefstücken sowie sonst auch mit Einheiten, Randstücken und Zierfeldern. Hoher Katalogwert! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
German States
5220 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1850-1920, Sammlung von Baden bis Württemberg in allen Erhaltungsformen auf Vordrucktexten im Binder mit auch besseren Werten in üblich unterschiedlicher Erhaltung, sehr hoher Katalogwert! Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5221 Baden bis Württemberg, Referenz-/Vergleichssammlung in zwei selbst gestalteten Alben. Neben Fälschungen und Neudrucken sind auch echte Marken enthalten. Sehr viel Hansestädte und Oldenburg, insgesamt etwa 600 Marken. Zusätzlich Vergleichsfotos "echt/falsch" mit genauen Beschreibungen der Unterscheidungsmerkmale und bei den einzelnen Gebieten Fotokopien von Stiedl/Billig`s "Grosses Handbuch der Fälschungen". Bitte sorgfältig besichtigen. Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5222 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1850-71, meist sehr saubere Partie der Länder Baden, Braunschweig, Hannover, Helgoland, Preußen, Sachsen, Thurn und Taxis, Württemberg und Norddeutscher Postbezirk auf Stecktafeln, dabei eine Vielzahl vollrandiger Werte, Einheiten bis zum Viererblock, Briefstücke mit Einheiten bis zum Dreierstreifen und Buntfrankaturen usw. Hoher Katalogwert! Start Bid €300

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5223 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Briefstück (on piece) image1811-1876, 45 ehemalige Lose eines norddeutschen Auktionshauses mit vielen mittleren und besseren Werten, Belegen, etwas Vorphila. Enthalten sind Ausgaben von Bergedorf (nur eine), Braunschweig, Bremen, Hamburg, Hannover, Helgoland und Oldenburg. Alter Auszeichnungswert, mitunter recht "mutig" im Ansatz, 1.795 €. Eine kleine Auswahl siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5224 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) image1850-1920, Sammlung in allen Erhaltungsformen im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum mit den Gebieten Hannover, Preußen, Schleswig-Holstein, Thurn und Taxis sowie Württemberg jeweils ab Mi.Nr. 1. Dazu noch Baden, Bayern und Sachsen. Aufgelockert wird die Sammlung mit einigen Besonderheiten und Einheiten, teils sind die Marken auch kompetent geprüft. Üblich unterschiedliche Erhaltung mit sehr hohem Katalogwert und wir haben für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5225 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) image1850-1911, 40 ehemalige Lose eines norddeutschen Auktionshauses der Gebiete Baden, Bayern, Württemberg sowie Thurn & Taxis. Viele mittlere und bessere Werte, Paare und einige Belege. Der alte Auszeichnungspreis betrug 1.170 €, bei manchen Losen zu hoch angesetzt. Kleine Auswahl an Stücken siehe Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5226 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1850-1920, Bestand von vielen hundert Stück von Baden bis Württemberg auf Blättern, im Steckbuch und auf alten Loskarten, dabei auch bessere Werte und zahlreiche Briefstücke. Üblich unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher vierstelliger Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM