Estates continued...
5167 postfrisch (never hinged) ** Thematik: Tiere, Fauna / animals, fauna - 1954-2008, postfrische Partie von Blocks, Kleinbogen, Marken und Sätzen mit diversen Tiermotiven in einem Einsteckbuch. Der Michelwert beträgt ca. 4.300,- Euro. (alter Ausruf 300 Euro) Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Germany
5168 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) 1872-1968, doppelt geführte postfrische/ungebrauchte und gestempelte Sammlung in drei "KA-BE-SF"- und zwei "Lindner-SF"-Vordruckalben. Dabei das sogenannte "3. Reich" überkomplett ohne "Chicagofahrt" (Mi.Nr. 496-98) mit allen Blockausgaben (Block 2 bis Block 11) inklusive dem "Nothilfe"- und "OSTROPA"-Block. "Abstimmungsgebiete" mit u.a. "Saargebiet" ab Mi.Nr. 1-17 und besseren Ausgaben "Volkshilfe". Die "Zonenausgaben" mit einem gestempelten "Zeughaus"-Blockpaar (Block 12 A und B) mit violettem Sonderstempel, die "Sowjetische Besatzungszone" überkomplett ohne die "POTSCHTA" und Block 1-2, die "Französische Zone" mit allen "3. Ausgaben" und besseren Sondermarken, die "Bizone" mit dem "Hannover Messeblock" (Block 1) ungebraucht und mit Tagesstempel. Das "Saarland" 1947-59 überkomplett ohne das "Hochwasser"-Blockpaar (Block 1-2), "Berlin" ab Mi.Nr. 1-20 mit u.a. Mi.Nr. 33, Mi.Nr. 35-41 und dem "Währungsgeschädigten"-Block (Block 1) sowie die "Bundesrepublik Deutschland" überkomplett inklusive "Heuss lumogen". Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich, überwiegend aber sehr sauber und es errechnet sich für dieses empfehlenswerte Sammlerobjekt ein sehr hoher Katalogwert! Start Bid €1000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5169 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1872-1976, meist gestempelte Sammlung in vier "Schaubek"-Vordruckalben, teils in "SF"-Ausführung ab gut ausgebautem Teil der Ausgabe "Brustschild" und im Folgenden u.a. mit der "5 Mark REICHSPOST" (Mi.Nr. 66), Blockausgaben mit u.a. "Olympiade"-Blockpaar (Block 5-6) usw. Der Nachkriegsteil mit u.a. Zonenausgaben, "DDR" mit u.a. "DEBRIA"-Block (Block 7) und "Akademie" (Mi.Nr. 261-70) komplett, "Berlin" komplett ohne den "Währungsgeschädigten"-Satz und Block (Mi.Nr. 68-70 und Block 1) ab tadellos postfrischem Satz "Schwarzaufdruck" (Mi.Nr. 1-20), teils geprüft Schlegel, "Rotaufdruck 1 M und 2 M" (Mi.Nr. 33-34) jeweils tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalzrest sowie die "Bundesrepublik Deutschland" mit vielen guten Frühwerten. Insgesamt etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5170 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1850-1950, sortenreicher, meist gestempelter Bestand im Steckbuch ab reichhaltig Altdeutschland über das Deutsche Reich und Gebiete bis zu etwas Nachkriegsdeutschland und aufgelockert mit einigen, teils interessanten Briefen, Karten und Ganzsachen inklusive einmal "Zeppelin Olympiafahrt" und auch einigen Ganzsachenausschnitten. Insgesamt unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5171 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1915-1923, kleine, feine Partie auf Steckkarten mit besseren Werten, Besonderheiten und Abarten, bzw. Abklatsche, 314 A PF mit Falz im Viererblock, Plattenfehler, Oberschlesien Mi.-Nr. 12, alle fünf Typen auf Original-Ansichtsblatt der Fa. Sellschopp mit Erstfalz aufgeklebt, die sechs Entwürfe von Franz Adler für die Abschiedsausgabe Bayern 1920, außerdem Landespost Belgien, 24 I und 25 II mit Falz und Eck- bzw. Bogenrand, Etappe West 12 A Eckrandstück, Marokko 19 II Falz mit minimalen Einschränkungen, aber farbfrisch und gut gezähnt. Einige Werte im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €280

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5172 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1990 (ca.), Dublettenpartie in einem Einsteckbuch, in 6 kleinen Einsteckbüchern und in einigen Schachteln mit u.a. Deutschem Reich, diversen Nebengebieten vor 1945, Besatzungszonen nach 1945, DDR und etwas Ausland. Zusätzlich sind noch die Bücher "150 Jahre Deutsche Briefmarke" Band I bis III der Deutschen Post AG enthalten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5173 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Briefstück (on piece) Brief (cover) 1875-2012 (ca.), urige Partie in Tüten und in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich mit Germania und Infla, Deutscher Besetzung 2.Weltkrieg, Besatzungszonen nach 1945, diversen Belegen und etwas Alle Welt. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5174 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-2001, Dublettenpartie in 8 Einsteckbüchern und in diversen Tüten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Kontrollrat, Französischer Zone, Bizone, Bund und DDR. Des Weiteren ist noch ein Auswahlheft mit Memel und eine Kiste mit Kiloware der Besatzungszonen nach 1945 enthalten. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit Deutschland vor 1945 mit Altdeutschland, Deutschem Reich und diversen Nebengebieten vorhanden. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5175 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1850-2017, umfangreicher Bestand Sammlungsteile und Dubletten in allen Erhaltungsformen ab Altdeutschland in sieben Vordruckalben, auf Vordrucktexten, in 15 Steckbüchern sowie auf Stecktafeln. Dabei ein guter Teil Deutsches Reich mit besseren Ausgaben, "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg" mit u.a. "Böhmen und Mähren" sowie "Generalgouvernement" komplett, reichlich Zonenausgaben, eine "DDR"-Sammlung 1949-58 fast komplett in beiden Erhaltungsformen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, Markenheftchenbogen der Bundesrepublik Deutschland und von Berlin in einer Bogenmappe usw. Insgesamt sehr viel Material mit riesigem Katalogwert und günstigem Startpreis! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5176 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1859-1954, Partie in allen Erhaltungsformen auf Stecktafeln ab einigen Marken von "Thurn und Taxis", teils geprüft mit u.a. sehr viel Material vom Deutschen Reich inklusive dem guten Markenheftchen Mi.Nr. 24.2 A (Mi. 600,- Euro), etwas "Besatzungsausgaben 2. Weltkrieg", Französische Zone und Berlin jeweils mit postfrischem Material. Etwas unterschiedliche Erhaltung und sehr hoher Katalogwert! Einen Auszug sehen Sie im Internet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5177 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) 1850-1990, Sammlung und Dubletten in allen Erhaltungsformen in zwei Vordruckalben, auf selbstgestalteten Seiten im Binder, Vordrucktexten, Steckseiten und in sieben Steckbüchern. Dabei die Bundesrepublik Deutschland ab Mi.Nr. 111-12 mit weiteren besseren Frühwerten wie Mi.Nr. 139-40, Mi.Nr. 143-46, Mi.Nr. 156-59 usw. Als Zugabe einige Belege. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5178 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1875-2017, Partie in 3 Einsteckbüchern mit Dubletten von Deutschem Reich, AM-Post und Bund. Des Weiteren sind 2 Vordruckalben mit je einer gestempelten Teilsammlung von Bund und Berlin enthalten. Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5179 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1872-1974, Sammlung im "Schaubek"-Vordruckalbum mit einem teils besser ausgebautem Teil Deutsches Reich inklusive Dienstmarken, Kontrollrat, Französische Zone, Bizone, Saarland, Berlin und Bundesrepublik Deutschland. Sehr hoher Katalogwert. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €180

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5180 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1890-1996 (ca.), urige Partie in diversen Blech-Zigarettenkisten, in losen Tüten und in 6 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Bayern, Deutschem Reich, Generalgouvernement, Bund und etwas Alle Welt. Zusätzlich ist noche ein "Münchener Notizkalender" von 1888 enthalten. Start Bid €160

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5181 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1939-1970 (ca.), Posten aus vier Vordruckalben mit Teilsammlungen und drei Steckbüchern mit Dubletten, dabei viel Nachkriegszeit mit SBZ (auch Dubletten), Lokalausgaben, Saarland, Kontrollrat / Bizone / Bauten (Dubletten, sicher ganz interessant) und eine doppelt geführte Sammlung Böhmen und Mähren / Generalgouvernement. Besichtigung kann sich lohnen. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5182 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1850-2004, Partie in Tüten, auf Stecktafeln und in 2 Zigarrenkisten mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, frankierten Paketkarten des 3.Reiches, Bizone und etwas Alle Welt. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5183 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1850-2010 (ca.), Karton zum Stöbern mit einem interessanten Konvolut aus Tüten, Stecktafeln und Albumteilen mit Deutschland hauptsächlich vor 1945. Dabei Bayern, Germania / Infla, Auslandspostämter, Kolonien, Abstimmungsgebiete, Memel, Danzig 1920-1939 usw. Sortenreich mit ordentlichem Anteil mittleren Materials und kompletter Sätze. ÷ Interesting unsorted lot of mainly issued before 1945, including Danzig and German colonies. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5184 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1890-1960, postfrisch und ungebrauchte Partie im Binder ab Bayern mit meist Deutschem Reich, etwas Gebiete und Nachkriegsdeutschland, hoher Katalogwert Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5185 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) 1850-1980 (ca.), Dublettenpartie in 2 kleinen Einsteckbüchern und auf Stecktafeln mit u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich und Besatzungszonen nach 1945. Zusätzlich sind noch 2 Alben mit gebrauchten und ungebrauchten Württenberg-Ganzsachen enthalten. Start Bid €140

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5186 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1936-1986, Bestand von etlichen Blöcken in einem Album, darunter u.a. Deutsches Reich mit Block 5/6 postfrisch, Deutsche Besetzung von Serbien Block 3/4 ungebraucht, Bund, Berlin und DDR mit Block 7 gestempelt. Start Bid €140

Closing..Mar - 20, 01:00 AM