Estates continued...
5147 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Belgien - 1850-1999, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Ensteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik und einigen Eisenbahnpaketmarken. (alter Ausruf 50 Euro) Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5148 gestempelt (marked) Bulgarien - 1920/1987ca., meist sauber gestempelte Partie auf Steckseiten. nAdE. Mi.ca.3300.- (alter Ausruf 150 Euro) Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5149 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Liechtenstein - 1912-2005, Sammlung in einem selbstgestalteten Album welche anfangs in gemischten Erhaltungen und ab 1960 in postfrischer Erhaltung zusammengetragen worden ist. Enthalten sind u.a. einige mittlere Werte und viele komplette Sätze. (alter Ausruf 150 Euro) Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5150 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) Österreich - 1889/1981 ca., umfangreiche Sammlung Belege und ältere Einzelmarken, aber meist speziell R-Briefe auch zum Sondertarif Klein-Walsertal, auch lose alte Einschreibzettel, etc. (alter Ausruf 300 Euro) Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5151 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Österreich - 1949/1985 meist gestempelte Partie, mit einigen Besonderheiten in 3 E-Büchern. (alter Ausruf 50 Euro) Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5152 Ganzsache (Complete) Österreich - Ganzsachen - 1875/1984 ca., ungebrauchte und Bedarfsganzsachenpartie im Album, dabei viele Versendungsformen wie Einschreiben, Eilboten, etc. (alter Ausruf 100 Euro) Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5153 Ganzsache (Complete) Brief (cover) Österreich - Ganzsachen - 1902/2015ca., Ganzsachensammlung meist neuere, auch ungebrauchte Stücke, im Anhang auch
noch einige ältere Briefe. (alter Ausruf 50 Euro)
Start Bid €20

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5154 gestempelt (marked) Polen; 1920/1999, meist sauber gestempelte Sammlung mit vielen Blockausgaben in 2 E-Büchern.nAdE. Mi. ca. 2300,-€ (alter Ausruf 100 Euro) Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5155 gestempelt (marked) Portugal - 1971/1979 gestempelte Sammlung mit Blöcke u. Markenheftchen auf Steckseiten. (alter Ausruf 80 Euro) Start Bid €40

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5156 gestempelt (marked) Rumänien - 1938/1999 gestempelte Partie in drei E-Büchern, dabei viele gute Ausgaben, nAdE. Mi.ca 4000.-€ (alter Ausruf 150 Euro) Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5157 gestempelt (marked) Russland / Sowjetunion / GUS / Nachfolgestaaaten - 1900/1989 gestempelte Partie in 2 Steckbüchern, dabei auch viele Blocks u.Kleinbogen.
nAdE. Mi.ca. 2000.-€ (alter Ausruf 100 Euro)
Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5158 gestempelt (marked) imageSchweiz - 1850-1960, meist sauber gestempelte Sammlung ab Rayon II im Einsteckbuch, schon bei den frühen Ausgaben einige Prachtstücke (Strubeli, sitzende Helvetia), Pro Juventute 1915-1917, Flugpost ab Mi.-Nr. 145 gestempelt, drei Frankenwerte aus PAX-Satz usw. Mi.-Wert n.A.d.E. 8700 €, einige Seiten im Netz abgebildet. (alter Ausruf 300 Euro) (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5159 gestempelt (marked) imageSchweiz - 1854-2015, überwiegend gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etwas älterem Material sowie diversen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen. (alter Ausruf 150 Euro) (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5160 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Spanien - 1850-1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum deren Hauptwert bei der Klassik liegt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch einige Dubletten auf alten Albumseiten enthalten. (alter Ausruf 150 Euro) Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5161 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Spanien - 1905/1953ca., ungebrauchte, postfrische u.gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei bessere Ausgaben u.auch einige Nebengebiete wie Lokalpost usw. (alter Ausruf 100 Euro) Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Czechoslovakia
5162 Brief (cover) 1888-2014, sehr gepflegte Sammlung von rund 80 Briefen in Briefalbum, alles Einschreibbriefe ab K.-u.K-Zeit mit einem sehr starken Teil Böhmen und Mähren / Stempel und R-Zettel des Sudetenlandes ab 1939, schöne und vielfältige Frankaturen, außerdem eine sorgfältige Zusammenstellung vieler R-Zettel ab 1918. Sehenswertes Objekt; einige Belege im Netz abgebildet. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Estates
5163 gestempelt (marked) Ungarn - 1920/1997 ca., meist sauber gestempelte Sammlung mit Blocks u. Kleinbögen in 2 E-Büchern. (alter Ausruf 100 Euro) Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5164 postfrisch (never hinged) ** Flugpost (Flight cover) Thematik: Flugzeuge, Luftfahrt / airoplanes, aviation - 1925-2001 (ca.), überwiegend postfrische Partie in einem Einsteckbuch mit Blocks, Kleinbogen, Marken und Sätzen mit Flugzeug-Motiven aus aller Welt, darunter viele Flugpostmarken. Der Michelwert beträgt ca. 3.000,- Euro. Zusätzlich sind etwa 90 ältere Vignetten mit Flugzeug- und Fliegereimotiven enthalten welche nicht mitbewertet worden sind. (alter Ausruf 240 Euro) Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5165 gestempelt (marked) Thematik: Olympische Spiele / olympic games - Olympiade 1980, postfrische Sammlung Sowjetunion in drei Abo-Alben meist in Kleinbögen. (alter Ausruf 150 Euro) Start Bid €70

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5166 Brief (cover) imageLiquidationsposten - Thematik: Raumfahrt / astronautics - 1960-63, 20 frankierte Belege von unterschiedlichen Satelliten, dabei sehr viel Militärsatelliten inklusive Spionage wie. u.a. "Samos II", "Discover 15-21 und 23-26" sowie "Midas II". (alter Ausruf 200 Euro) ÷ Liquidationsposten - Thematik: Raumfahrt / astronautics - 1960-63, 20 franked covers of different satellites, many military satellites including espionage like "Samos II", "Discover 15-21 and 23-26" as well as "Midas II". (old starting price 200 Euro) (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM