Estates continued...
5007 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) "Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass in drei vollen Bücherkartons mit u.a. einer Sammlung Deutschland und Österreich ab ca. 1875 bis 1981 in elf "Lindner"-Vordruckalben, ab 1972 jeweils "Lindner-T"-Vordrucke. Dazu 22 Steckbücher mit u.a. postfrischem Doublettenmaterial Bundersrepublik Deutschland, Berlin und Österreich aus 1966 bis 1985 und die Ausgaben bis zu sechsmal je Sorte, auch etwas China gesichtet sowie umfangreiches Tütenmaterial und einige Belege. Riesiger Katalogwert! Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5008 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1995 (ca.), Nachlass in 7 Vordruckalben mit Teilsammlungen von den Besatzungszonen nach 1945, Berlin, DDR und Schweiz. Des Weiteren sind 4 Einsteckbücher mit Dubletten von u.a. Altdeutschland, den Besatzungszonen nach 1945, Berlin und Skandinavien enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5009 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1988 (ca.), Nachlass in 6 Vordruckalben mit Teilsammlungen von Alt- und Neu-Saar, Bund und Berlin. Des Weiteren sind 5 Einsteckbücher und einige Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Französischer Zone, Berlin, Frankreich und Schweiz mit älterem Material enthalten. Start Bid €150

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5010 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1886-1989, Nachlaß in zwei Kartons mit Sammlungen bzw. Teilsammlungen verschiedener europäischer Länder auf Vordruckblättern bzw. in Bindern, u.a. Griechenland, Niederlande, Schweden sowie einige Motivsammlungen, u.a. eine gut bestückte zur Olympiade 1960 mit gezähnten / geschnittenen Ausgaben, Blocks etc., außerdem Apollo-Sojuz-Belege usw. usf. Hoher Anschaffungswert! ÷ Interesting two boxes with rests of modern collections from various countries, mainly MNH, plus topics, as sport (noted a wonderful collection Olympic Games 1960), Space and France painting. Enormous abo value, symbolic starting price. Start Bid €120

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5011 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) ungebraucht (hinged) * "Alle Welt": tausende von älteren Marken ab Klassik und nur bis ca. 1940 meist länderweise in Umschlägen sortiert, dabei sehr viel Überseematerial. Als Zugabe noch ca. 200 Banknoten und Notgeldscheine des Deutschen Reiches. Undurchsuchte FUNDGRUBE! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5012 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) "Alle Welt": meist postfrisches Material verschiedener europäischer Länder in zwei Vordruckalben, auf Vordrucktexten und in neun kleinen Steckbüchern mit u.a. sehr viel Dänemark inklusive Färöer und Grönland, aber auch Schweiz und postgültiges Material von Großbritannien, eine gestempelte Sammlung Schweiz 1910-2010 in zwei Steckbüchern mit allen frühen Werten "Pro Juventute" sowie auch diverse Jahresmappen verschiedener Länder und ein Jahrbuch Volksrepublik China 1995. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5013 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1860-1990 (ca.), Nachlass in 3 Vordruckalben, in 6 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit Dubletten von u.a. Altdeutschland, Deutschem Reich, Alt- und Neu-Saar, Französischer Zone, Berlin, Finnland, Frankreich ab Klassik und Island. Des Weiteren sind Teilsammlungen von Bund, Berlin und Schweiz enthalten. Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5014 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) FDC "Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass in zwei vollen Bücherkartons mit u.a. Volksrepublik China Jahrbücher 1997, 1998 (2) und 1999 sowie diverse weitere Folder, Belege alt bis neu ebenfalls mit modernen VR China, DDR 1960-69 fast komplett postfrisch im "Schaubek-SF"-Vordruckalbum, Ersttagsblätter Bundesrepublik Deutschland 1974-95 komplett in acht neuwertigen "ETB"-Alben der "Deutschen Post AG", Telefonkarten in acht Alben mit u.a. vierbändiger Sammlung "Deutsche Einheit" (Auflagen jeweils 250 bis 500 Stück) und "Fußball-Weltmeisterschaft 1994" sowie "dit und dat". Sehr hoher Katalogwert! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5015 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1865/1976 ca., Alle Welt, Rummel-Bummel in 2 Kartons, hervorzuheben etwas postfrisches aus Skandinavien, auch Bund im Vordruckalbum sowie viele Belege, sogar noch eine alte Preussen-Ganzsache die sich bis heute gut gehalten hat. Start Bid €50

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5016 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) Flugpostbrief (Flight cover) Ersttagsblätter Maximumkarten (Maximum) "Alle Welt": ca. 1860-1990, der komplette Teil Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten aus Nachlass mit tausenden von Belegen in vier vollen Bücherkartons. Überwiegend Deutschland ab dem Deutschen Reich mit einer Vielzahl hochfrankierter Belege mit Einschreiben (auch mit Rückschein), Eilboten, Postzustellungsaufträgen und Wertbriefen. Das Deutsche Reich mit etlichen Belegen Inflation, Ansichtskarten, Sonder- und Werbestempel, Posthilfsstellenstempel, Bahnpost, Firmenlochungen, "Gebühr bezahlt", Zensur und die Ganzsachen auch mit Privatganzsachen. Nach 1945 u.a. diverse frankierte "Postscheckbriefe" der Bizone, reichhaltig Erstflugbelege "Lufthansa" Ost und West, Schiffspost, Ganzsachenausschnitte auf Briefen, reichlich "Zurück/Retour"- und "Nachgebühr"-Belege, Nebenstempel usw. Aber auch Europa und Übersee mit intersannteren Stücken wie Finnland mit ca. 25 alten frankierten Postanweisungen usw. Ein empfehlenswerter Bestand mit günstigem Startpreis! Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5017 Ganzsache (Complete) Brief (cover) "Alle Welt": Der komplette Teil Ganzsachen, Briefe und Karten aus Nachlass mit fast ausschließlich älteren Belegen in fünf Alben sowie lose. Dabei sehr viele Ganzsachen (u.a. in einem sehr gut erhaltenen alten Ganzsachenalbum) mit vielen Doppelkarten und Privatganzsachen, Rohrpost, Luftpost und Zeppelin, Nachporto, Propaganda, Zensur usw. Eine eingehende Besichtigung wird empfohlen und sicherlich FUNDGRUBE mit günstigem Startpreis! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5018 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) "Alle Welt": Der komplette Teil Briefe, Karten und Ganzsachen aus Nachlass in drei Briefealben sowie lose. Überwiegend Deutschland mit sehr viel "Feldpost 1. Weltkrieg" und guten Ansichtskarten, Dt. Reich "Inflation" auch mit Firmenlochungen sowie Europa und Übersee mit u.a. einer kleinen Sammlung ungebrauchter Ganzsachenkarten von "Sierra Leone" mit auch dreimal "SPECIMEN", FUNDGRUBE! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5019 Brief (cover) Ganzsache (Complete) Ansichtskarte (Picture postcard) "Alle Welt": 1879-1990, der komplette Teil Briefe, Ganzsachen und Ansichtskarten aus Nachlass in drei Alben, davon eines nur mit älteren Ansichtskarten. Dabei gesichtet Niederlande mit kompletten Satz "Olympiade 1928" (Mi.Nr. 205-12) auf Sonderblatt mit entsprechendem Sonderstempel, Bundesrepublik Deutschland Mi.Nr. 117-20 auf Sonderkarte mit entsprechendem Sonderstempel, Ersttagsbriefe der "1950er" Jahre und sehr viele Briefe "Postkrieg". FUNDGRUBE, bitte besichtigen! Start Bid €100

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
Worldwide
5020 ALL WORLD, general collection housed in 16 Minkus Master Global Stamp Albums. Each album of about 12cm thickness comes in an elegant slipcase. Inside are guaranteed 100.000 different stamps mounted on album pages and nearly all countries of the world are represented. The material goes until 1970 (c.) but there is a good part pre-1950s. Although there should not be rarities included one can say that the sheer number of different stamps is quite impressive! From the view of a plaything this is a "must" in Corona times, however, something for collectors with patient companions on their side! ÷ ALLE WELT, Generalsammlung in 16 "Minkus Master Global Stamp Albums", jedes Album ca. 12cm dick und jeweils in eleganter Kassette untergebracht. Enthalten sind garantiert 100.000 (!) verschiedene Briefmarken aus fast allen Ländern dieser Welt, mit Falz auf Albumseiten gesammelt, bis ca. 1970, dabei ein guter Anteil (geschätzt 40%) bis etwa 1950. Sicherlich mehr in die Breite als in die Spitze gesammelt, aber die schiere Materialfülle ist beeindruckend! Etwas für Sammler mit geduldigen Frauen zu Hause! Start Bid €2000

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5021 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1995 (ca.), Partie in 5 Einsteckbüchern und in einem alten Schaubek-Album mit u.a. Spanien Mi.Nr. 1 gestempelt (3 Stück), Europa, Britischen Kolonien, Canada, Chile, Cuba, Thailand, Afrika und Asien. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950. Start Bid €400

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5022 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) FDC ca. 1935-90, Partie von ca. 500 Blockausgaben und einigen Kleinbögen überwiegend aus Europa in sehr guter Erhaltung in drei dickleibigen Steckbüchern mit zusätzlich einigen Markenheftchen, Einzelmarken und kompletten Sätzen, sehr hoher Katalogwert Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5023 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1868-2000 (ca.), urige Dublettenpartie in diversen Tüten, auf Stecktafeln und in 8 kleinen Einsteckbüchern mit u.a. Deutschem Reich, Baltikum, Luxemburg, Österreich, Serbien, Westeuropa und Übersee sowie mit einigen Belegen aus aller Welt. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5024 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1870-1990 (ca.), urige gestempelte Partie in diversen Schachteln mit älterem Material, Briefstücken und Bündelware von Ost- und Westeuropa, Amerika und Asien. Zusätzlich ist noch etwas moderne Kiloware von Bund/Berlin enthalten. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5025 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850-1910, Sammlung im gut erhaltenen "Schaubek Album" von "C.F. Lücke" mit "Jugendstil"-Einband und Golddruck, dabei das Deutsche Reich teils besser ausgebaut ab der Ausgabe "Brustschild" und bis 1934. Beigegeben ein Umschlag mit ca. 20 Briefen, Karten und Ganzsachen. Einen Auszug finden Sie im Internet! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5026 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Meist farbenfrohes Material in fünf Steckbüchern sowie in Tüten und Umschlägen mit tausenden von Marken und Sätzen sowie über 2.000 Blockausgaben. Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM