Misc. continued...
4187 WIKING-MODELLAUTOS (FEUERWEHR), Partie von 59 Wikingautos (davon 45 in Originalverpackung) mit ausschließlich nur Fahrzeugen der Feuerwehr und des THW, darunter u.a. Abschlepper, Leiterwagen, LKW, PKW und diverse Spezialfahrzeuge. Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4188 WIKING-MODELLAUTOS (LANDWIRTSCHAFT); Partie von etlichen Wikingautos aus der Landwirtschaft, darunter u.a. 14 Traktoren in Originalverpackung, 14 Anhänger in Originalverpackung und diverse Spezialfahrzeuge. Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4189 WIKING-MODELLAUTOS (LKW); Partie von etwa 125 Wikingautos (davon über 100 in Originalverpackung) mit ausschließlich nur LKW, darunter u.a. Containertransporter, diverse Wagen mit Anhängern, Milchwagen, Spezialfahrzeuge, Tanklaster und verschiedene Werbeaufdrucke wie z.B. Lünebest. Start Bid €250

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4190 WIKING-MODELLAUTOS (KLEIN-LKW usw.); Partie von 48 Wikingautos (davon in 45 Originalverpackung), darunter u.a. Kleintransporter, größere PKW (8 bis 12 Sitzplätze), Sprinter und Wohnwagen. Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4191 WIKING-MODELLAUTOS (PKW), Partie von 128 Wikingautos in Originalverpackung mit ausschließlich nur PKW, darunter u.a. Cabrios, Kombis, Sportwagen, historische Modelle usw. Start Bid €200

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4192 WIKING-MODELLAUTOS (POLIZEI- und KRANKENWAGEN); Partie von 48 Wikingautos (davon 42 in Originalverpackung) mit Polizeiautos, Notarzt- und Krankenwagen. Start Bid €90

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4193 WIKING-MODELLAUTOS (POST); Partie von 25 Wikingautos (davon in 17 Originalverpackung) mit auschließlich nur PKW und LKW der Post. Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4194 MODELLAUTOS; Partie von 65 Modellautos (meist LKW) von verschiedenen Herstellern, darunter u.a. etliche Werbemodelle, diverse Milchwagen und viele Stücke in Originalverpackung. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4195 imageMÄRKLIN-MODELLEISENBAHN; Sammlung mit 20 Lokomotiven sowie mit über 90 Personen- und Güterwagen (teils noch in Originalkartons) der Firma Märklin in der Spurweite "HO". Einige Stücke weisen Alterungsspuren auf oder sind teils etwas stärker bespielt. Zusätzlich ist noch eine Schiebebühne im Originalkarton enthalten. Eine Auflistung liegt bei und kann angefordert werden. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid €500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4196 imagePORZELLAN/STEINGUT; Partie mit einem angeschlagenem Porzellanteller der Firma Stemar mit Text "Herzlichen Glückwunsch zu Goldenenhochzeit" mit einem Durchmesser von ca. 32 cm und mit einem Fasanenschlitten aus Steingut in den Maßen ca. 34 cm. lang, 30 cm. hoch und 17 cm. breit mit diversen Fehlern wie z.B. einem abgebrochenem Schnabel. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4197 REKLAMESCHILD;1970-1985 (ca.), auf alt gemachtes Reklameschild aus Holz der "Holland-Amerika-Linie" mit etlichen Farbabplatzern des Rahmens. Bei dem Schiff fehlt der Schornstein links außen und der rechte Schornstein wurde einmal wieder angeklebt. Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4198 RELIGÖSE KUNST; Partie mit einer gerahmten Bronzeabbildung mit Abbildung der heiligen Familie, einem Kupferbild mit Abbildung von Maria und einer modernen Ikonenmalerei auf Holz mit Abbildung eines byzantinischen Kaiserin mit Heiligenschein. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4199 STICHE, Partie von 4 gerahmten collerierten alten Stichen, darunter einer mit preußischer Infanterie und ein Stich namens "WILDE ROSEN" mit Abbildung einiger Damen. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Estates
5000 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * Brief (cover) "Alle Welt": ca. 1860-2018, kompletter Nachlass mit meist gestempelten Sammlungsteilen und Dubletten Deutschland, Europa und Übersee in 35 großen und 32 kleineren Steckbüchern. Dabei bessere Ausgaben von Deutschland gesichtet mit u.a. einigem postfrischen Material des sogenannten "3. Reich" mit u.a. "Danzig Abschied" (Mi.Nr. 716-29) komplett, Berlin und Bundesrepublik Deutschland mit jeweils besseren Frühwerten sowie auch insgesamt über 750,- Euro postgültige Nominale der Bundesrepublik Deutschland, meist als Sondermarken. Dazu noch lose Schüttung und Kiloware in Kästchen und Schachteln sowie auch einige Briefe und Postkarten. Eventuell FUNDGRUBE! Start Bid €800

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5001 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1945-99, kompletter kleiner Nachlass mit einer fast ausschließlich tadellos postfrischen Sammlung, weniges gestempelt "Deutschland nach 1945" in elf Vordruckalben ab etwas Zonenausgaben und mit den Gebieten Bundesrepublik Deutschland inklusive "Heuss lumogen und liegend", Berlin und DDR jeweils komplett mit allen Spitzenwerten. Bundesrepublik Deutschland teils auch in beiden Erhaltungsformen und die DDR letzte Jahre teils mehrfach sowie beide Gebiete mit zusätzlich einigen Extras. Als Zugabe noch eine Sammlung Österreich 1945-80 in einem weiteren Vordruckalbum. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert! Start Bid €500

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5002 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) 1850-1920, reizvoller Bestand nur europäischen Altmaterials ab der Klassik gestempelt bzw. auf Briefstücken im Steckbuch. Schwerpunkt die Länder Frankreich, Großbritannien und Schweiz mit auch besseren Werten, interessanten Entwertungen, sehr vielen, teils größere Einheiten und einer Vielzahl dekorativer Briefstücke. Trotz unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswerte Partie und FUNDGRUBE! Das Los ist komplett im Internet abgebildet. Start Bid €350

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5003 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1860-2012 (ca.), Nachlass in 17 Einsteckbüchern mit Dubletten von u.a. Deutschem Reich, Bund, Berlin, DDR und Alle Welt. Des Weiteren sind hunderte von Belegen aus aller Welt enthalten mit u.a. alten Ansichtskarten, Bedarf, FDC und Ganzsachen. Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5004 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** Ganzsache (Complete) Brief (cover) "Alle Welt": kompletter kleiner Nachlass mit Material nur bis ca. 1980, dabei neun Steckbücher, ein altes Auswahlheft und Zigarrenkisten mit sehr viel älterem Material inklusive Übersee, aber auch z.B. SBZ "Handstempelaufdrucke" in Einheiten, hunderte ältere Belege meist Ganzsachen und überwiegend Deutschland ab Altdeutschland mit vielen interessanten Stücken, ein Umschlag mit alten Siegelmarken, hunderte älterer Münzen und Medaillen ab ca. 1800 sowie auch über 100 Notgeldscheine des Deutschen Reiches. Eine eingehende Besichtigung ist sicher lohnend, FUNDGRUBE! Start Bid €250

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5005 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) "Alle Welt": zwei alte zerfledderte "Schaubek-Permanent"-Alben mit vielen hundert Marken ab der Klassik und nur bis ca. 1920. Dabei immer wieder bessere Werte gesichtet, auch im Überseeteil mit u.a. "Großen Drachen" von China, klassische Marken von Japan und den Vereinigten Staaten von Amerika usw. Stark unterschiedliche Erhaltung, aber sicherlich FUNDGRUBE mit moderatem Startpreis! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM
5006 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Brief (cover) Kompletter kleiner Nachlass mit u.a. einer Sammlung Bundesrepublik Deutschland 1960 bis 2004 in fünf neuwertigen "Lindner-T"-Vordruckalben, dabei der Zeitraum ab 1981 komplett postfrisch (Blockausgaben meist gestempelt). Der Zeitraum 2005 bis Mitte 2010 scheint komplett postfrisch und gestempelt noch in Abotüten vorhanden zu sein. Dazu zehn Steckbücher "Alle Welt", meist Deutschland, vier Kistchen mit losem Material und einige ältere Belege. Insgesamt sehr hoher Katalog- und Nominalwert und günstig gerufen! Start Bid €200

Closing..Mar - 20, 01:00 AM