Numismatics continued...

Germany €
4107 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 2002-2018, Partie mit überwiegend 10 Euro-Sonderprägungen in meist vorzüglicher Erhaltung. Die Valuta beträgt etwa 690,- Euro. Start Bid €500

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Dt. Ostafrika
4108 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1910, 1/2 Rupie (Jaeger-Nr. 721) aus der Prägestätte J in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Medals
4109 Partie mit diversen modernen Medaillen wie z.B. einigen "Precious Treasuries"-Medaillen sowie mit 3 Salz- und Pfefferstreuer-Sets aus Metall. Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4110 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** Olympische Spiele 2008, Partie von diversen Medaillen in Polierter Platte der Spiele in Peking jeweils im Originaletui. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4111 1950-2000 (ca.), Partie mit u.a. Anstecknadeln, Medaillen zu diversen Anlässen und etlichen "Trimm-Talern" sowie Auszeichnungen von verschiedenen Läufen und Sportschützenveranstaltungen. Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4112 1969-2012, Partie mit u.a. einigen Shell-Fußballmedaillen "Traum-Elf 1969" und diversen modernen Medaillen mit Text "Europäische Gemeinschaftswährung Deutschland". Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4113 DDR, Partie von diversen verschiedenen Medaillen und Orden aus der DDR. Start Bid €40

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4114 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageDRESDEN; 1900, Silbermedaille in sehr schöner Erhaltung mit Text "XIII. Deutsches Bundesschiessen Dresden Juli 1900" und Abbildung eines Schützen vor Stadtkulisse auf der einen und Text "Heil dir Germania" und Abbildung derselben auf der anderen Seite. Die Medaille trägt den Herstellervermerk "Glaser & Sohn Dreseden". (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4115 imageHINDENBURG; 1915-1931, Partie von 2 Medaillen mit Hindenburgkopfbild davon eine mit Öse aus 990er Silber mit rückseitigem Text "Weltkrieg 1914-1915 dem Befreier Ostpreussens das dankbare Vaterland" und eine von 1927 aus 900er Silber mit rückseitigem Text "Deutschen Reiches treuster Diener. Des Weiteren ist eine Medaille aus 990er Silber mit Öse mit Kopfbild von "Alfred Kühnelt" auf der einen und Text "Schützenbund Kreis Teltow 1931" auf der anderen Seite enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4116 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) imageFRANKFURT AM MAIN; 1895, Medaille aus 925er Silber in vorzüglicher Erhaltung mit Text "Zum Gedächtniß der Fertigstellung des Posthausneubaues in Frankfurt am Main im Jahre 1895" und Abbildung desselben auf der einen und Abbildung des Kaiserdenkmales auf dem Posthof auf der anderen Seite. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Literatur
4117 Partie mit einem Karton voller deutschsprachiger Münzliteratur, darunter u.a. diverse Bücher über verschieden Altdeutsche Staaten. Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Accessories
4118 Partie mit u.a. einem Leuchtturm-Vibrations-Reinigungsgerät, einem Fielmann-Ultraschall-Reiniger und diversen Münzreinigungsbädern. Start Bid €30

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Medals
4119 HAMBURG; 1925-1937, Partie von 6 verschiedenen Anstecknadeln aus Hamburg mit "Hanseaten Tag 1925", "Hummel-Hummel K.d.F Gau Hamburg", "Braune Messe 1933", "Parteigründungsfeier 1934", "Meine erste Tat WHW 1936/37" und "500 Jahrfeier Volksdorf 1937" mit Abbildung einer Tanne. Start Bid €120

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4120 imageDEUTSCHES REICH; 1913-1921, "Militär-Flugzeugführer-Abzeichen" aus 800er Silber (Nimmergut Nr. 3286) mit rückseitigem Herstellerkennzeichen "C. E. Juncker Berlin" in sehr guter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €800

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4121 imageDEUTSCHES REICH; 1914-1944 (ca.), guterhaltene Ordensspange mit den Auszeichnungen "Eisernes Kreuz 2.Klasse" von Preußen (Nimmergut Nr. 1909), "Kriegsverdienstkreuz 2.Klasse" von Braunschweig (Nimmergut Nr. 634), "Ehrenkreuz mit Schwertern" (Nimmergut Nr. 3803/1), "Dienstauszeichnung 2.Stufe" (Nimmergut Nr. 3524) und "Ehrenmedaille für Deutsche Volkspflege" (Nimmergut Nr. 3565). (Image) (Image1)

Start Bid €180

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4122 imageWEIMARER REPUBLIK; 1920-1922, "Marineluftschifferabzeichen" mit Krone (Nimmergut Nr. 3310) aus versilbertem Buntmetall in sehr guter Erhaltung. Ein selten einmal angebotenes Stück. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1000

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4123 image3.REICH; dekorative Etui-Sonderanfertigung mit einem Eisernem Kreuz 1.Klasse, einem Verwundetemabzeichen, einem Allgemeinem Sturmabzeichen, 2 Schulterstücken mit einer "1", einer silberfarbenen Kordel und diversen Uniformabzeichen aus Stoff. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €300

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4124 image3.REICH; 1939-1940, Medaille zur Erinnerung an die Heimkehr des Memellandes aus bronziertem Kriegsmetall (Nimmergut Nr. 3519) in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4125 image3.REICH; "Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP" mit einem Durchmesser von ca. 30 mm (Nimmergut Nr. 3707) mit rückseitigem Text "GES. GESCH. DESCHLER & SOHN MÜNCHEN 9 80184" in sehr guter Erhaltung. Zusätzlich ist noch das "Goldene Ehrenzeichen der NSDAP" mit einem Durchmesser von ca. 24 mm (Nimmergut Nr. 3709) mit rückseitigem Text "JOS. FUESS MÜNCHEN 80184" in, bis auf die fehlende Nadelöse, sehr guter Erhaltung enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €1700

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4126 image3.REICH; 1939-1944 (ca.), Ordensspange mit einer "Dienstauszeichnung der NSDAP" in der 1.Stufe (Nimmergut Nr. 3763) und einer in der 2.Stufe (Nimmergut Nr. 3764) sowie einem "Eisernem Kreuz 2.Klasse" (Nimmergut Nr. 3824). Die Erhaltung der 3 Orden ist tadellos. Zusätzlich sind noch 3 Miniaturadler im Lorbeerkreis und eine kleine Spange mit 2 gekreuzten Schwertern enthalten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid €900

Closing..Mar - 19, 01:00 AM