Numismatics continued...

Sachsen
4087 _schön (beautifully)schön (beautifully) imageMITTELALTER; 1 Silberpfennig mit vorder- und rückseitig jeweils einem Kreuz in sehr schöner Erhaltung. Zusätzlich sind noch 3 geringwertige Kleinmünzen von Preußen, Sachsen-Weimar-Eisenach und Schaumburg-Lippe aus den Jahren 1799 bis 1872 enthalten. (Image) (Image1)

Start Bid €20

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4088 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1797, "Friedrich August III." Dukat aus 986er Gold in, bis auf ein geschlossenes Loch am Oberrand, sehr schöner Erhaltung.
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image) (Image1)

Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Umlaufmünzen 1 Pf. - 1 Mark
4089 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) image1875-1910, Partie von 4 Münzen mit 50 Pfennig von 1875 aus der Prrägestätte A, 25 Pfennig von 1910 aus der Prägestärre A, 20 Pfennig von 1876 aus der Prägestätte F und 20 Pfennig von 1887 aus der Prägestätte A. Die Erhaltung ist schön bis sehr schön. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4090 1905-1919, Sammlung auf 3 Münztablos von 76 verschiedenen Stücken der 1/2 Mark-Kursmünzen (Jaeger-Nr. 16) aus 900er Silber welche bis auf drei Stück komplett ist. Enthalten sind zusätzlich noch 80 doppelte. Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Bayern
4091 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) image1911, 5 Mark aus 900er Silber zum "90. Geburtstag des Prinzregenten" (Jaeger Nr. 50) mit etwas unregelmäßiger Tönung ansonsten fast Stempelglanz. (Image) (Image1)

Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Weimar Republic
4092 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1925-1929. Partie von drei 3 Reichsmark-Sonderprägungen in sehr schöner Erhaltung mit "Jahrtausendfeier der Rheinlande" (Jaeger-Nr. 321) aus der Prägestätte "A", "1000 Jahre Meißen" (Jaeger Nr. 338) und "10 Jahre Reichverfassung" (Jaeger-Nr. 340) aus der Prägestätte "F". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4093 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1928, 5 Reichsmark "Eichbaum" (Jaeger Nr. 331) aus der Prägestätte "D" in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4094 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1932, vier 4 Pfennig-Münze in sehr schöner Erhaltung aus den Prägestätten D, E, F und J. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4095 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1934, 2 Mark Sonderprägung zum "175. Geburtstag Schillers" aus 625er Silber (Jaeger Nr. 358) in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
3. Reich
4096 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1929-1940, Partie von 4 Münzen in vorzüglicher Erhaltung mit 50 Pfennig aus der Prägestätte F von 1929, 10 Pfennig aus der Prägestätte G von 1933, 10 Pfennig aus der Prägestätte J von 1936 und 2 Pfennig aus der Prägestätte E von 1940. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid €60

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
4097 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1951-1996, Sammlung der 2 DM-Stücke in einem Album und auf einigen losen Münzseiten mit u.a. 1951 F und J sowie vielen Stücken in vorzüglicher Erhaltung. Die Valuta beträgt über 1.000,- DM. Start Bid €450

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4098 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) 1948-1976, Sammlung der 1 bis 50 Pfennig-Münzen in einem Album mit u.a. 1 Pfennig 1949 J in Stempelgalzerhaltung sowie 5 und 10 Pfennig 1967 G in sehr schöner Erhaltung. Start Bid €100

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4099 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1972-2001, Partie von 106 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung sowie etlichen Stücken in Polierter Platte. Start Bid €650

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4100 1997-2013, Sammlung der Numisblätter in 7 Alben, darunter 20 Stück mit 10 DM-Sonderprägungen und 74 Stück mit 10 Euro-Sonderprägungen. Enthalten sin u.a. Melanchthon sowie Heine mit und ohne Rune. Start Bid €400

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4101 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 2002-2006, Partie von 86 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in vorzüglicher Erhaltung und in Polierter Platte. Start Bid €1000

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4102 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image1970, Kursmünzsatz der Prägestätte "F" in Polierter Platte in der Originalplasikverpackung. (Image) (Image1)

Start Bid €50

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4103 _Stempelglanz (Stamp gloss) 1974, je ein Kursmünzsatz der Prägestätten D, F, G und J in jeweils Stempelglanzerhaltung. Start Bid €70

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4104 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) 1982, 5 DM-Sonderprägung zum "150. Todestag Goethes" in Originalrolle zu 40 Münzen vom Bayrischem Hauptmünzamt München. Start Bid €150

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4105 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1995, je ein Kursmünzsatz der Prägestätten A, D, F, G und J jeweils in Polierter Platte. Start Bid €190

Closing..Mar - 19, 01:00 AM
4106 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) _Stempelglanz (Stamp gloss) 1995, 2 DM-Kursmünze "Franz Josef Strauß" aus der Prägestätte "G" in leicht beschädigter Originalrolle zu 50 Münzen der Bundesbank. Start Bid €80

Closing..Mar - 19, 01:00 AM