Heligoland continued...
2233 gestempelt (marked) image1890, 1¼P/10 Pf bläulichgrün/karmin, Zähnungsmängel, helle Stelle, entwertet mit sehr seltenem kleinem Einkeistempel "Hamburg 1 d 7/8 90". Befund Estelmann.

Get Market Data for [Heligoland 14 e ]

Start Bid € 300

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2234 gestempelt (marked) image1888, 2¼ P/ 20 Pf rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün, kleine Mängel, entwertet mit sehr seltenem kleinen Einkreisstempel HAMBURG 1 d 28 8. Befund Estelmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland 18 g ]

Start Bid € 200

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2235 image1890, 10. August. Ansichtskarte vom Letzttag der Helgoländer Marken, frankiert mit Helgoland 1½ d/10 Pf UND 5 Pf Reichspost. Jede der beiden Marken hätte das Porto nach Deutschland bezahlt, der Absender hat also vorsorglich zusätzlich zur Helgolandmarke die deutsche Marke geklebt. Beide Marken übergehend entwertet mit L1 "HELGOLAND" (Type II), welcher normalerweise in Hamburg zur Entwertung der Post aus Helgoland benutzt wurde. Adressiert nach Bad Oeynhausen. Leichte Alterungsspuren und Flecken auf der Bildseite. Befund Heitmann BPP (2019).

Start Bid € 150

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2236 Brief (cover) image1890, Helgoländer Postkarte mit EF Deutsches Reich 5 Pf Krone/Adler, entwertet mit Langstempel Typ II ("Helgoland" ohne Schlusspunkt) - Herkunftsstempel des Hamburger Hauptpostamtes (10.8.1890), nach Witten. Die Karte weist größere Beförderungs- und Lagerspuren auf. Derartige Entwertungen und Frankaturen stammen aus der Übergangsphase und dokumentieren den Übertritt Helgolands in das Deutsche Reich, ein interessanter Beleg! Fotoattest Heitmann BPP.

Get Market Data for [Heligoland DR 46 ]

Start Bid € 190

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2237 image1852 (ca), "Fahrt nach Helgoland": Handkolorierte Abbildung (mit Passpartout) eines Dampfschiffes vor Helgoland auf kleiner Briefnotiz (ca. 120x75mm). Ein schöne, zeitgenössische Titelseite für eine Ausstellungssammlung, die Abbildung ist aus Hellmuth Lembergers Buch "Helgoland Philatelie" bekannt.

Start Bid € 350

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2238 Ganzsache (Complete) image1890, 10. August, Gruppe von drei Ganzsachen (ein Streifband, zwei Postkarten) alle entwertet am Tag der Übergabe Helgolands an das Deutsche Reich. Eine interessante Studie zum Einkreisstempel der Deutschen Reichspostverwaltung. Sicherlich nicht einfach zusammenzustellen. ÷ 1890, 10 August, group of three postal stationeries (one wrapper, to post cards), all posted on the day of the Handover of Heligoland to Germany. A nice, decorative study group on the German "Einkreisstempel (circular date stamp) der Deutschen Reichspostverwaltung". A nice page in an exhibit.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Heligoland DR S6, P 20, P21 ]

Start Bid € 560

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2239 postfrisch (never hinged) ** image1925 (ca): rare Werbemarke der Firma G.A. Adam & Söhne, Hamburg, zeigt im Stil der Germania- Reklame-Zusammendrucke eine Reproduktion der Helgoland MiNr 13 und anhängend Werbung. Eine kleine Kuriosität für die große Helgoland-Sammlung.

Start Bid € 130

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Lübeck
2240 Brief (cover) image1801, L 1 "LÜBECK" auf Geschäftsbrief in die Bourgogne, fehlgeleitet nach "Baume sur le Doubs", rückseitig handschriflicher, seltener Debourse-Vermerk und Weiterleitung nach "Beaune (Cote ´d Or)". (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2241 ungebraucht (hinged) * image1863,2 1/2 S. dkl.ultramarin, farbfrisch, sauberer Durchstich, ungebraucht mit Orig.-Gummi (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 11A ]

Start Bid € 40

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2242 Briefstück (on piece) image"LÜBECK BAHNHOF IV Z" ideal klar auf NDP 1 Gr. senkrecht, unt. Marke Plattenfehler: linkes ob. Zierstück, gebrochen, Kabinettbfst., selten. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) NDP 4 PF ]

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
2243 Brief (cover) image1893, seltener Portofreiheits-Umschlag für Post aus dem Königshaus, großformatiges Couvert
(entsprechende Erhaltung) von Schwerin mit Vordruck "Hierin Sendungen für Ihre Kaiserliche Hoheit die Frau Grossherzogin von Mecklenburg-Schwerin" eingeschrieben nach Homburg v.d.H. (Image) (Image1)

Start Bid € 180

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2244 Brief (cover) image1854, gedruckter Extrapost-Expeditionsschein aus Ribnitz für zwei Pferde, einen Wagenmeister und "hinzu Trinkgeld". Übliche Gebrauchsspuren, in der Mitte gefaltet; insgesamt in schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz
2245 Brief (cover) image1833, Postaufgabeschein für einen Brief von Neustrelitz nach Neubrandenburg in sehr frischer Erhaltung ohne Büge; hinten ein Klebepunkt. Postscheine von Mecklenburg-Strelitz sind sehr selten. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2246 Brief (cover) image"NEUSTRELIZ 5/AUG/1845" klarer L2 auf weißem Bf. an Fürst Alexander zu Sayn-Wittgenstein, rs. Siegel (Bf.-Lasche fehlt) und Bf. mit klarem K1 "ALTSTRELITZ" nach Strelitz, schwarzer Dienststempel des Forstamts "ALTSTRELITZ", beide sign. Grobe. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Mecklenburg-Strelitz) K1]

Start Bid € 80

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Oldenburg
2247 Brief (cover) image1825/1831, 8 interessante Belege dabei Einzeiler Ellwürden, Neuenburg mit Datum, Elsfleth in rot, etc. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 40

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2248 gestempelt (marked) image1861, Freimarke 2 Groschen schwärzlichrotorange allseits vollrandig geschnitten entwertet mit sauberem Stempel "(LO)HNE 6/9" in sehr guter Erhaltung geprüft Thier. Michel 550,- Euro (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 13 ]

Start Bid € 110

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Prussia
2249 Brief (cover) image"P.100.P. MAYENCE" L2 sehr klar und R1 "R.P." Sondertype und rs. R1 "T. 34", (beide nicht bei Feuser gelistet) auf dekorativem Bf. nach Paris mit Text, 1809. Interess-schwarzes Siegel mit Krone und Adler, gepr. Bühler. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2250 Brief (cover) 1832 - TREUENBRIETZEN, Extra-Postschein für "Prinz George" vom 15.9.1832, als Stempel ein L 1 "Treuenbriezen", der im Feuser-Handbuch nicht verzeichnet ist (vermutlich eine aptierte Version des sonst zweizeiligen Stempels). Saubere Erhaltung.

Start Bid € 60

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2251 Brief (cover) image1857, 2 Sgr hellblau dünnes Papier sauber entwertet mit Ra2 "LIEGNITZ" auf frischem Faltbrief nach Herrnhut, die Marke ist 3-seitig breitrandig, rechts berührt, gepr. Kastaun (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 7bx ]

Start Bid € 40

Closing..Nov-27, 01:00 AM
2252 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1857, "Friedrich Wilhelm IV." 2 Silbergroschen dunkelblau mit Plattenfehler "L" in Silbergroschen mit unterem Rand verbunden in ungebrauchter Erhaltung ohne Gummi höher geprüft Flemming BPP. Die Marke ist laut Fotoattest Brettl AIEP dreiseitig vollrandig mit ergänztem Oberrand (Nachmalung der Einfassungslinie und repariert). Die dunkelblaue Farbvariante kommt laut Brettl AIEP nur äußerst selten vor. Dieselbe Farbvariante (7c) in der Boker-Sammlung (9.Auktion Los 69) wurde als "Einzig bekanntes ungebrauchtes Stück diese Farbe" beschrieben. Im Michel unterbewertet sie müsste höher als Michel Nr. 11c stehen welche im Michel 25.000,- Euro steht. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Prussia) 7cIV ]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-27, 01:00 AM