Dahomey continued...
5967 Ganzsache (Complete) 1900-1925 (ca.), Partie von 30 ungebrauchten Ganzsachen in guter Erhaltung, darunter u.a. Antwortkarten, Kartenbriefe und Umschläge.

Start Bid € 130

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Djibouti
5968 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1892-1965, reichhaltige Sammlung, teils doppelt in beiden Erhaltungsformen gesammelt im Steckbuch mit einer Vielzahl besserer Werte und Sätze ab den Ausgaben von "Obock" mit Mi.Nr. 1-8, acht Werte ex Mi.Nr. 13-20, Mi.Nr. 24-36 komplett * ohne Mi.Nr. 34, Mi.Nr. 39-51 komplett gestempelt ohne Mi.Nr. 41 (dafür eine senkrechte Halbierung der Mi.Nr. 46 auf Briefstück) und die Portomarken P 1-11 komplett ohne P 4. Die "Französische Somaliküste" mit Mi.Nr. 6-18 komplett in beiden Erhaltungsformen * und gestempelt (ohne Mi.Nr. 14 gestempelt), Mi.Nr. 37-51 * usw. Die Ausgaben von Dschibuti dann über weite Strecken komplett postfrisch. Eine empfehlenswerte Sammlung dieses beliebten Gebietes mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 150

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Ecuador
5969 Ganzsache (Complete) image1890-1910 (ca.), Partie von 6 gebrauchten und 2 ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. eine nach Constantinopel (Türkei) gelaufene Karte, eine Karte mit Beifrankatur nach Hamburg und 4 gelaufenen Umschlägen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
French Indochine
5970 Ganzsache (Complete) image1893-1946, Partie von 8 gebrauchten und einer ungebrauchten Ganzsache, darunter u.a. 4 echtgelaufene Aerogramme davon eins in die USA, diverse Beifrankaturen und Umschläge. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 110

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Georgia
5971 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1919, meist postfrischer, überwiegend ungezähnter Posten Bogen und Bogenteile in großen Mengen aus dem ersten Freimarkensatz ex 1/9.

Start Bid € 380

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Guatemala
5972 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) postfrisch (never hinged) ** 1871-1978, Doublettenbestand von vielen hundert Marken im Steckbuch mit diversen mittleren Werten mehrfach und auch diversen Aufdruckabarten, Besonderheiten und Varianten und bereits entsprechend klassifiziert, u.a. Mi.Nr. 133 b mit "rotem Aufdruck", FUNDGRUBE für den Spezialisten mit hohem Katalogwert!

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5973 Brief (cover) image1931-1949, Partie von über 60 Luftpostbriefen, sehr oft an den Konsul von Guatemala in Berlin, darunter u.a. viele interessante Stempel, einige Luftposteinschreiben und Zensurpost sowie diverse Leitvermerke wie z.B. "via New York mit L.Z.129 Hindenburg", "via American Clipper", "via Italia" und "via Lissabon/Portugal". Enthalten ist überwiegend Post nach Deutschland aus der Zeit vor Kriegseintritt Guatemalas 1941 auf Seiten der Alliierten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 350

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Honduras
5974 LITERATUR; Bestand von diverser philatelistischer Fachliteratur über Honduras wie z.B. die Werke von Herbert Reinhold Weidner "Historia Postal de Honduras 1877", "Articulos Varios de Filatelia de Honduras" und "Articulos Sobre Filatelia de Honduras". Zusätzlich sind noch einige Zeitschriften wie z.B. etliche Ausgaben der "Honduras Filatelica" enthalten.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
India
5975 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1895-1955, kleine Partie von 31 Belegen mit u.a. Einschreiben, Ganzsachen, Luftpost und verschiedenen Vertrags- und Feudalstaaten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Israel
5976 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1948/1991 ca. interessante gute Sammlung in 4 Alben mit Besonderheiten, auch Ausgaben
wie vom Jüdischen National Fond, Block 1 etc. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 500

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5977 postfrisch (never hinged) ** 1950-2002, postfrische Sammlung in 4 Falzlosalben und 2 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen und kompletten Sätzen. Die Marken sind überwiegend mit Voll-Tab nur die 50er und 60er Jahre sind teils mit Halb-Tab. Zusätzlich sind noch einige gestempelte Dubletten (meist ohne Tab) enthalten.

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Japan
5978 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1876-2011, umfangreicher, meist gestempelter Bestand mit einigen tausend Marken in sechs dickleibigen Steckbüchern, dabei im älteren Bereich auch Stempelmarken, "Flugpost" mit u.a. Mi.Nr. 494-98, diverse Blockausgaben meist postfrisch ab Block 2-3, Kleinbögen, einige Markenheftchen usw. Insgesamt sehr viel Material mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5979 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) Briefstück (on piece) 1916-1930, kleine Partie Sondermarken auf Stecktafeln mit u.a. postfrischen Einheiten, kompletten Sätzen und Briefstücken.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5980 Brief (cover) image1896-1913, Partie von 5 Belegen welche alle nach Österreich gelaufen sind, darunter ein Einschreiben von Yokohama, Mi.Nr. 59 Mehrfachfrankatur, 63 Einzelfrankatur (2 Stück) und 107 Einzelfrankatur. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5981 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1915-1930, Partie von 46 Belegen in einem Album mit ausschließlich nur Sondermarkenfrankaturen, darunter u.a. viele Stücke mit Sonderstempeln und Ansichtskarten mit hübschen Motiven. An besseren Frankaturen sind Mi.Nr. 125 (10 Stück), 148/151 und 182 enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5982 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) image1925-1931, Partie von 23 Belegen mit u.a. frankierten Ansichtskarten, Einschreiben, sehr viel Post nach Deutschland und diversen Sondermarkenfrankaturen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5983 Ansichtskarte (Picture postcard) image1912-1921, kleines altes Album mit 37 Ansichtskarten mit teils interessanten Motiven, darunter auch etliche nach Deutschland gelaufene Stücke. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5984 Ganzsache (Complete) Flugpost (Flight cover) image1953-1985, Partie von fünf gebrauchten Aerogramm-Ganzsachen, darunter die Ausgabe 1953 in zwei verschiedenen Größen sowie ein mit dem Erstflug von Tokyo nach New Delhi vom 1.9.63 gelaufenes Stück. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 20

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Columbia
5985 Brief (cover) image1924-1950, Partie von 13 Belegen mit u.a. 3 SCADTA-Briefen aus den 20er Jahren, Luftpost aus den 30er Jahren und einem Luftpostbrief nach Österreich von 1950 mit Zensur. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5986 Ganzsache (Complete) image1881-1912, Partie von 3 gebrauchten und 12 ungebrauchten Ganzsachen, darunter u.a. eine nach Stolp/Pommern gelaufene Karte mit Weiterleitungsvermerk nach Danzig und 4 ungelaufene Karten mit Wertstempelzudruck. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM