French Colonies continued...
5927 Ganzsache (Complete) image1890-1970 (ca.), Sammlung von 29 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album mit u.a. Monaco (teils mit Beifrankatur), der Allgemeinen Ausgabe, Tunesien und diversen Kolonien und Auslandspostämtern. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5928 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1900-1995 (ca.), Partie auf Stecktafeln in einem Koffer deren Hauptwert bei den Nachfolgestaaten in Afrika und Asien liegt. Enthalten sind u.a. Kambodscha, Laos, Madagaskar, Vietnam und etwas Französische Kolonien.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Ital. Colonies
5929 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1893-1941 MNH/MH/used collection in a Marini album of Castelrosso, Cirenaica, Eritrea and Somalia. Sassone catalogue value 33.000 €, many early high values included, especially with Eritrea and Somalia. ÷ 1893-1941, sehr gehaltvolle Sammlung im Ringbinder auf Marini-Blättern. Sie enthält neben den Ausgaben für Kastellorizo (Ägaische Inseln) und Cyrenaica vor allem bei Eritrea und Somalia eine große Zahl seltener, gesuchter und teurer Ausgaben, signiert von den etablierten italienischen Prüfern wie u.a. Sorani, Maurizio Raybaudi, Giulio Bolaffi und Alberto Diena. Ein nicht geringer Teil davon auch augenscheinlich postfrisch, mit auch bei älterem Italien üblichen Konsistenz des Gummis. Die übliche Stempelproblematik bei weiteren Ausgaben (nicht den werthaltigsten) sei erwähnt. Katalogwert Sassone n.A.d.E. 33.000 €. Vgl. unsere kleine Auswahl im Katalog bzw. weitere Stücke im Netz. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14)

Get Market Data for [Italian Colonies Collection]

Start Bid € 2000

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Egypt
5930 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1879-1902, Pyramiden-Ausgabe bis 5 Piaster grau, über 200 Marken spezialisiert nach Farbnnuancen, Wasserzeichen-Varianten, auch gute ungebrauchte Stücke dabei, sehr hoher Kat.Wert.
1879-1902, pyramids, 5pa brown to 5 pi grey, study lot of more than 200 items including valuable mint stamps, colour shades, watermark varieties, huge cat. value. (ex SG 44-56, Mi.23-35)

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5931 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1888/1969, postfrische Bogenteile mit kplt. Sätzen, meist UAR Ausgaben, aber auch Tütenware mit gestempelten Ausgaben.

Start Bid € 190

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Ethiopia
5932 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) Brief (cover) 1917/1969 ca., großer Posten an Einzelausgaben, Bogenware u. Postkartenserien von 1931 bildseitig mit gestempelten Marken. Sehr interessante Partie.

Start Bid € 750

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5933 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1894-1988, Sammlung ab Mi.Nr. 1-7 und Mi.Nr. 9-14 in zwei Steckbüchern mit sehr viel postfrischem Material der letzten Jahre, dazu "ETHIOPIA 1867-1936" von Roberto Sciaky, sehr hoher Katalogwert

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Afghanistan
5934 postfrisch (never hinged) ** 1960er Jahre, postfrische Partie mit Bogenware und diversen Einheiten.

Start Bid € 150

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Argentina
5935 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1858-2004 (ca.), Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. älterem Material ab der Klassik, Blöcken, Flugpostmarken, Viererblöcken, hohen Wertstufen, Dienstmarken und einigen Belegen.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5936 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1893-1917, Partie von 14 frankierten Briefen mit u.a. Auslandsdestinationen, einer portogerechten Buntfrankatur von 12 Werten, Einschreiben, Einzel- und Mehrfachfrankaturen sowie interessante Stempel wie z.B. einem rotviolettem Stempel "Argente Postal Embarcado No. 6" und Zensurpost. Zusätzlich sind noch 6 gebrauchte Ganzsachen mit u.a. Beifrankaturen und Streifbändern enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 220

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Armenia
5937 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1922-1923, postfrische und ungebrauchte Partie auf Stecktafeln mit diversen besseren Aufdruckwerten sowie Viererblöcken der Freimarkenserie "Landestypische Darstellungen" mit Farb- und Papiervarianten. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 40

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Azerbaijan
5938 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1919-23, interessanter Bestand in allen Erhaltungsformen mit insgesamt 257 Werte auf Steckseiten ab Mi.Nr. 1-10 x gestempelt, dabei auch Viererblocks und insgesamt 19 gestempelte Aufdruckwerte aus 1922, hoher Katalogwert. Das komplette Los ist im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Australia
5939 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1890-2000 (ca.), Partie mit u.a. den postfrischen Jahrbüchern von 1984 bis 1996 komplett sowie mit einigen postfrischen und gestempelten Dubletten auf Stecktafeln.

Start Bid € 40

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Belgian Congo
5940 Ganzsache (Complete) image1886-1947, Lot aus 45 meist verschiedenen, ungebrauchten Ganzsachen - Karten, Antwortkarten, Bildpostkarten in weitgehend sauberer und altersgerechter Erhaltung. Zwei Karten davon gehören zu Ruanda-Urundi (1x belgische Besetzung Deutsch-Ostafrika). Interessantes Lot. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 160

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Bolivia
5941 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1908-1926, Partie von 5 frankierten Briefen und 2 gebrauchten Ganzsachen (davon eine mit Beifrankatur). Der Hauptteil geht nach Europa (meist Niederlande) teils aus kleineren Orten wie z.B. Uyuni. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 160

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Brazil
5942 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1849-2003, Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. älterem Material ab Kaiserreich, hohen Wertstufen und Flugpostmarken. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5943 Ansichtskarte (Picture postcard) image1898-1920 (ca.), Partie von 69 Ansichtskarten mit u.a. vielen frankierten Stücken, Einzelhausaufnahmen und interessanten Straßenszenen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 140

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5944 Ganzsache (Complete) image1867-1920 (ca.), Sammlung von über 160 gebrauchten und ungebrauchten Ganzsachen in einem Album, darunter u.a. viel Kaiserreich, Antwortkarten, Kartenbriefe und Umschläge. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 280

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5945 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) imageL.A.T.I.; 1940-1941, Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit 18 Luftpostbriefen welche alle mit "L.A.T.I." (Linee Aeree Transcontinentali Italiane) geflogen sind. Alle Briefe sind nach Europa gelaufen. Die Sammlung ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Canada
5946 Brief (cover) image1840-1853, interesting collection of 17 prephilatelic and stampless covers on self-designed album leaves with thorough descriptions in english, among them four "steamboat letters", one "money letter", a letter from Drummonville with red cancellation and handwritten date and further "Paid" cancellations and tariff notes. ÷ 1840-1853, interessante Sammlung von 17 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen auf selbstgestalteten Seiten mit englischsprachigen Texten, darunter u.a. vier "Steamboat Letters", ein "Money Letter", ein Brief von Drummonville mit rotem Stempel mit handschriftlichem Datum sowie diverse "Paid"-Stempel und Taxvermerke. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Get Market Data for [Canada Collection]

Start Bid € 550

Closing..Nov-28, 01:00 AM