Hungary
5887 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1872/1965, sehr umfangreicher Posten in allen Erhaltungsstufen in Tüten, auch postfrische Bogenware, div. Blockausgaben in Mengen, alte Sammlungsreste auf Blättern, etc. Fundgrube!

Start Bid € 750

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5888 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1871-1949, vorwiegend gestempelte Sammlung in Einsteckalbum. Beginnt beim kompletten Stichtiefdrucksatz Franz Josef, bietet eine ordentlichen Teil K.u.K.-Periode inklusive Mi.-Nr. 70 A, 88/89 A, 128-144 und setzt sich dann fort mit den Blöcken 2-9, jeweils sauber bzw. ersttags-gestempelt, außerdem Dienst, Porto, im Gebiete-Bereich meist ungebraucht mit immerhin 37 Werten + 6 Porto aus Szegedin und ausländischen Besetzungsausgaben mit viel Arad (ungeprüft), Baranya und Debrecen. Mi.-Wert n.A.d.E. ca. 4.000 € (einige Marken versehentlich als teuerste Variante drin, dafür die Gebiete niedriger nach älterem Katalog). Sauberes Objekt mit einigen Dubletten, einige Werte im Netz abgebildet. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5889 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1871-1962, sehr saubere Sammlung im "Borek"-Vordruckalbum ab Mi.Nr. 3-4 und Mi.Nr. 8-13 komplett inklusive waagerechtem Paar Mi.Nr. 12. Dabei bessere Werte und Sätze wie Mi.Nr. 54-70 gestempelt, Mi.Nr. 128-78 und der Zeitraum 1930-44 komplett ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Erstfalz inklusive aller guter Ausgaben und Blocks. Auch nach 1945 sind noch bessere Sätze und Blockausgaben enthalten. Eine empfehlenswerte Sammlung mit sehr hohem Katalogwert!

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5890 gestempelt (marked) 1920/1997 ca., meist sauber gestempelte Sammlung mit Blocks u. Kleinbögen in 2 E-Büchern.

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5891 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1871-1991, Partie in einem Vordruckalbum, in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Albumseiten mit u.a. einer Teilsammlung ab den Franz Josef-Ausgaben in stark unterschiedlicher Erhaltung, diversem älterem Material, Blöcken und kompletten Sätzen.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5892 Brief (cover) image1927-1929, Partie von sieben in die USA gelaufenen Paketkarten mit Wertstempeleindrucken, alle mit unterschiedlichen Beifrankaturen, eine Karte mit Anhang, auf dem eine ungarische Stempelmarke klebt. Die Erhaltung ist durchweg gut. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 90

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5893 Brief (cover) image1945-1946, rund hundert Gerichtszustellungsurkunden, versehen mit sehr vielen verschiedenen, meist sehr sauber abgeschlagenen Ortsstempeln. Dazu acht Belege Ungarn nach 1945, einer mit Propagandastempel von 1946 "Mit der Volksfront Frieden / Freiheit / Wohlstand (auf ungarisch)". (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Vatican City
5894 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1929-1981, Sammlung in 2 Vordruckalben mit u.a. einigen guten Werten wie z.B. Mi.Nr. 39/44 gestempelt mit Fotoattest "British Philatelic Association", besseren Flugpostmarken und vielen kompletten Sätzen. Es wurde vieles doppelt bzw. einmal postfrisch oder ungebraucht und einmal gestempelt zusammengetragen. (Image) (Image1)

Start Bid € 250

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5895 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1940-1983, zwei meist postfrische Teilsammlungen in SAFE-Binder (Text 1929-1966) und auf Leuchtturm-Blättern (Text 1959-1983), ohne Spitzen mit einigen mittleren Werten in sauberer Erhaltung mit Blocks und vielen kompletten Jahrgängen. Als Dreingabe Paket 1-15 mit sauberem Erstfalz auf Steckkarte.

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5896 FDC Brief (cover) 1956-2003, Bestand von etwa 2.000 FDC und einigen Sonderbelegen in 4 Koffern.

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Cyprus
5897 gestempelt (marked) 1971/1998, schöne gestempelte Partie auf Steckseiten, dabei Block 18, Mi.allein schon 450.-€

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Oversea
5898 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1850-1930, altes "Schaubek"-Vordruckalbum, Ausgabe 1932, mit zusätzlich Blankoblättern und hunderten von Marken quer durch alle Erdteile, dabei insbesondere Asien mit China ab Mi.Nr. 1 II (mit breiten Rändern), Hogkong, Indien mit Feudal- und Konventionsstaaten, Japan, Malaiische Staaten inklusive Labuan und Nord-Borneo sowie Thailand ab der Erstausgabe erwähnenswert. Aber auch die Vereinigten Staaten von Amerika mit guten Werten, Britische Kolonien in Australien usw. Trotz üblich unterschiedlicher Erhaltung ein empfehlenswertes und günstig gerufenes Objekt, von dem wir für Sie einen Auszug im Internet vorbereitet haben! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 500

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5899 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Alte Partie mit Ausgaben bis 1900 im Steckbuch, sehr interessantes Los, etwas durcheinander gesteckt aber gut. Fundgrube!

Start Bid € 250

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5900 Brief (cover) FDC 1950-2000 (ca.), Bestand von etwa 1.500 Belegen mit u.a. Australien, Indien, Israel, USA, Afrika, Amerika und Asien. Enthalten sind u.a. Bedarf, Luftpost, FDC, Ganzsachen und Sonderbelege.

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Africa
5901 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1860-1984, Bestand in 7 Auswahlheften mit dem Schwerpunkt bei dem älterem Material von vielen verschiedenen Britischen Kolonien mit einigen besseren Werte. Des Weiteren sind noch einige Werte von u.a. den Französischen und Portugisischen Kolonien enthalten. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 7.500,- DM. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 500

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5902 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1880-1990 (ca.), Partie auf Stecktafeln in einem Koffer mit u.a. Äguatorialguinea, Burundi, Guinea-Bissau, Kongo (beide), Liberia und St.Thomas und Prinzeninsel sowie vielen hübschen Motiven.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5903 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. Belgisch-Kongo, Südafrika und Tansania sowie diversen Nachfolgestaaten der britischen und französischen Kolonien.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
America
5904 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1859-1980 (ca.), besserer Bestand in 6 Auswahlheften mit u.a. vielen verschiedenen britischen Karibikinseln, Kanada mit Mi.Nr. 37 ungebraucht, Mexiko, Tobago Mi.Nr. 9 ungebraucht und diversen Staaten in Mittelamerika. Der Hauptwert liegt vor 1945. Der alte Auszeichnungspreis der noch vorhandenen Marken beträgt etwa 5.100,- DM. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 500

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5905 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * 1843-1990 (ca.), Einsteckalbum mit Teilsammlungen Nord-, Mittel- und Südamerika. Enthalten sind u.a. USA ab 1861 mit besseren frühen Freimarken, US-Besatzung Kuba und Philippinen, Brasilien ab Katzenaugen, u.a. Mi.-Nr. 23-29, 65 und Chile sowie viele weitere Länder. Erhaltung gewohnt unterschiedlich, Mi.-Wert n.A.d.E. rund 4.500 €.

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5906 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1865-2000 (ca.), Dublettenpartie in 17 Einsteckbüchern mit u.a. Chile, Kuba, Nicaragua, Paraguay, Surinam, Uruguay, diversen Karibikinseln und UNO-New York mit Block 1 gestempelt und auf FDC.

Start Bid € 150

Closing..Nov-28, 01:00 AM