Switzerland continued...
5867 gestempelt (marked) imagePRO JUVENTUTE: 1943-82, reichhaltige gestempelte Sammlung Bogenrandmarken mit "Tabs", alles verschiedene mit vielen kompletten Serien in den verschiedenen Sprachen. In dieser Reichhaltigkeit nur schwer zusammenzutragen und alles mit sauberen Rundstempeln. Der Katalogwert nach SBK beträgt knapp 3.500,- SFr. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 280

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5868 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** PRO JUVENTUTE: 1915-57, Kollektion nur verschiedener Ausgaben mit ausschließlich sauberen Rundstempeln und den Jahren 1915-22 mit Mi.Nr. 128-35 und 1950-54 komplett. Dazu die Jahrgänge 1950-57 komplett tadellos postfrisch. Alles einzeln unter "Hawid" auf Steckkarten. Mi. 950,- Euro

Start Bid € 90

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5869 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) PRO PATRIA: 1940-56, komplette, tadellos postfrische Kollektion der Jahrgänge 1940 und 1945-56 sowie komplett gestempelt mit nur sauberen Rundstempeln der Jahrgänge 1940, 1944-50 und 1952-56. Mi. 600,- Euro

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5870 Brief (cover) FDC imagePRO JUVENTUTE: 1913-57, reichhaltige und sehr saubere Sammlung Belege im Briefealbum ab Mi.Nr. 113 Einzelfrankatur auf Brief und auf dekorativer "Pro Juventute"-Karte mit besseren Frankaturen wie Mi.Nr. 129 Einzelfrankatur, Mi.Nr. 153 Viererblock in Mischfrankatur auf Karte, Mi.Nr. 174 Einzelfrankatur, Mi.Nr. 175 Viererblock und Paar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief, geprüft und Attest Lininger usw. Auch eine Vielzahl guter Satzbriefe mit Mi.Nr. 133-35, Mi.Nr. 143-44, Mi.Nr. 175-78, Mi.Nr. 214-17, Mi.Nr. 218-21, Mi.Nr. 222-25 usw. und einige Ersttagsbriefe ab Mi.Nr. 465-68. Der Katalogwert nach SBK beläuft sich auf ca. 6.000,- SFr. Das Los ist komplett im Internet abgebildet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 600

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5871 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1932-50, tadellose Kollektion nur verschiedener Sätze jeweils einzeln unter "Hawid" auf Steckkarten. Dabei SDN Mi.Nr. 65-67 und Mi.Nr. 70-90, ONU Mi.Nr. 1-11, BIT Mi.Nr. 57-59 und Mi.Nr. 62-93 sowie BIE Mi.Nr. 23-39 jeweils tadellos postfrisch. Mi. 688,- Euro

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5872 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1878-1975, Bestand in 2 Auswahlheften mit diversen verschiedenen Ämtern und einigen Portomarken. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt ca. 1.240,- DM.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5873 Ganzsache (Complete) image1871-1969, Bestand von etwa 400 überwiegend gebrauchten Ganzsachen mit u.a. Auslandskarten, Beifrankaturen, Bildpostkarten, Streifbändern und Umschlägen sowie einigen Bundesfeierkarten und Privatganzsachen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9)

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5874 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageFELDPOST; 1903-1960 (ca.), Partie von fast 80 Feldpostbelegen, darunter u.a. gebrauchte Ansichtskarten, viele verschiedene Feldpoststempel und einige Belege mit Militärmarken. Der Hauptteil ist aus dem 1. und 2.Weltkrieg. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 40

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Spain
5875 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1850-1982, Bestand in einem Auswahlheft mit u.a. einem guten Klassikteil mit Mi.Nr. 4 ungebraucht ohne Gummi und einigen besseren Werten. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 4.400 DM. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 400

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5876 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1855-1979ca., meist postfrischer Posten, mit Einzelmarken, Bogen und Bogenteilen, Blocks, Ausgaben in Tüten, u.a. frühe bessere ungebraucht o.G., Mi.-Nr. 508-10 und 514 mehrfach **, 871 und 940 mehrfach**, 1010 postfrisch senkrechtes Paar, auch einige Kolonialausgaben. Besichtigen und kalkulieren.

Start Bid € 220

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5877 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1850-1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Vordruckalbum deren Hauptwert bei der Klassik liegt. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Zusätzlich sind noch einige Dubletten auf alten Albumseiten enthalten.

Start Bid € 150

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5878 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1905/1953ca., ungebrauchte, postfrische u.gestempelte Partie auf Steckkarten, dabei bessere Ausgaben u.auch einige Nebengebiete wie Lokalpost usw.

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5879 Brief (cover) image1940-1943, kleines Lot von 15 Briefen nach Deutschland bzw. der Schweiz, fast alle mit spanischer bzw. deutscher Zensur. Saubere Bedarfsqualität. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Czechoslovakia
5880 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1945-92, fast komplette überwiegend postfrische Sammlung in zwei großen Steckbüchern mit zusätzlich geschnittenen Ausgaben, einigen Briefen und Ganzsachen, Kleinbögen, Viererblocks, Zierfeldern, Zusammendrucken und Zwischenstegpaaren. Einiges ist mehrfach zusammengetragen worden. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid € 150

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5881 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** 1945-1992, gestempelte, sauber geführte Sammlung auf Schaubek-Vordrucken in zwei Schraubbindern. Es fehlen nur einige Marken und Blöcke, einige Sätze im hinteren Teil postfrisch, die Erhaltung von Marken und Vordruck ist insgesamt gut. Enthalten u.a. Mi.-Nr. 630-33 ZD postfrisch und gestempelt, Blocks 13, 16 A und B (sowie dessen Einzelmarken), 18 B, 35 B, 67 A-C und 83.

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5882 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1918, Bestand der Ausgabe Zeitungsmarken in 88 Stücken, teilweise als Einheiten. Verschiedene Farben und Papiersorten, viele Makulaturdrucke mit mehrfachem Aufdruck bis hin zu Vierfachdruck und weiterem rückseitigem Druck, vermischt mit Hradschin-, Eilmarken- und Portoausgabe. Alles auf sieben Albumseiten aufgezogen, überwiegend ungummiert und sehr "farbenfroh".

Get Market Data for [Czechoslovakia ex 13-16 ]

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5883 gestempelt (marked) Gestempelte Partie aus den 70iger. Jahren in 3 E-Büchern.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Turkey
5884 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1865-1964, Sammlung in zwei Einsteckbüchern, vorwiegend gestempelt. Sehr viel Osmanisches Reich mit vielen Aufdrucken (auch "Käfer"), oft dupliziert und in der Zuordnung zu einzelnen Ausgaben und Zähnungen unsicher. Daher sicher für Spezialisten eine Fundgrube, auch bei Dienstmarken und Porto. Nach 1923 ohne große Spitzen, aber immerhin Mi.-Nr. 890 mit Erstfalz dabei. Im Anhang außer Zwangszuschlagsmarken auch einige Werte Cicilien, modernes Material, Türkisch-Zypern. Erhaltung unterschiedlich, insgesamt sauber.

Start Bid € 180

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5885 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1863-1988, Bestand in einem Auswahlheft mit u.a. diversen Aufdruckwerten, einigen mittleren Werten und etwas Ostrumelien. Der Hauptwert ist von vor 1945. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 1.000,- DM.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Ukraine
5886 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1920, überwiegend postfrische Partie von kompletten Bogen zu je 150 Werten der Mi.Nr. I bis V, jeweils mit 10 postfrischen Zwischenstegpaaren. Die Bogen zu 1 und 2 Hr. weisen im oberen Bereich einige Marken mit Haftstellen auf.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM