Switzerland continued...
5847 gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** FDC Brief (cover) 1942-90, meist gestempelte Sammlung und Doubletten in sieben Vordruckalben verschiedener Hersteller sowie in sieben Steckbüchern. Dazu Steckkarten, Tütenware, Briefe und FDC`s. Alles in zwei Bücherkartons. Sehr hoher Katalogwert.

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5848 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 1910-1997, kleiner sauberer Posten aus drei Einsteckbüchern mit vielen ganzen Pro Juventute- und Pro Patria-Sätzen, Pro Juventute z.B. 1940, 1951-54 gestempelt, viel postfrischem Material der 1970er Jahre und einer Partie Pro Juventute / Pro Patria - Heftchen ab 1967 bis 1997. Nominale ohne Zuschläge mindestens 300 SFr., Erhaltung meist Pracht.

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5849 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * 1862-2005, hauptsächlich gestempelte Dublettenpartie in zwei sauberen Lagerbüchern. ab Sitzender und stehender Helvetia, hier auch nach Zähnungen differenziert. In der Folge viele mittlere Werte, u.a. frühere Pro Juventute-/Pro Patriasätze, etwas Flugpost, insgesamt sehr sortenreich.

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5850 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** 1854-2012, fast ausschließlich gestempelter Doublettenbestand im Steckbuch mit besseren Ausgaben "Flugpost" und "Pro Juventute" sowie im Anhang etwas Ämter 8und Dienstmarken. Sehr hoher Katalogwert!

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5851 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1862-2005, überwiegend gestempelte Partie ab sitzender Helvetia in einem dicken Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material, etlichen mittleren Werten, kompletten Sätzen, besseren Pro Juventute- und Pro Patria-Werten sowie einigen Portomarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von 3.200,- Euro.

Start Bid € 70

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5852 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1915-1993, Bestand in 4 Auswahlheften mit u.a. einigen mittleren Werten und etwas postgültiger Nominale. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt etwa 2.680,- DM.

Start Bid € 70

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5853 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1937-2014, Lagerbestand der Blöcke auf Stecktafeln mit u.a. einigen besseren Stücken wie z.B. Block 6 postfrisch (2 Stück). Der Hauptteil ist in postfrischer Erhaltung.

Start Bid € 70

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5854 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) 1854-2019, Dublettenpartie in 5 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, modernen Kleinbogen, Zuschlagswerten und einigen Ämtern. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5855 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1890-2010 (ca.), überwiegend gestempelte Partie auf Stecktafeln und in einigen Tüten mit u.a. etlichen Pro Patria-Sätzen, Viererblöcken und 4 gestempelten Jahrbücher.

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5856 postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) 2000, Partie der Mi.Nr. 1726 (St. Galler Stickerei) mit je einem Kleinbogen in postfrisch und gestempelt sowie mit den Einzelmarke postfrisch (7 Stück) und gestempelt (3 Stück). Michel 620,- Euro

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5857 gestempelt (marked) 1974-1995, Sammlung in Lindner-Falzlosbinder gestempelt, fast komplett, einige Kleinbögen und Marken fehlen, dafür enthalten Kehrdrucke der Freimarken ab 1960 auf zwei Blättern und einige Dubletten zusätzlich. Ausschließlich saubere Stempel.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5858 Brief (cover) FDC image1937-2000, Partie von etwa 90 FDC und Sonderbelegen mit u.a. Block 13 auf Sonderbeleg, Block 14 auf Sonderbeleg und 738/741 FDC (2 Stück). Der Hauptteil ist von vor 1965. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5859 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) 1945-2019, Partie von etwa 2.300 Belegen in 2 Koffern und in 8 Alben mit u.a. Bedarf, FDC, Flugpost, Ganzsachen, Sonderbelegen und Viererblöcken.

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5860 Brief (cover) Flugpostbrief (Flight cover) image1925-1963, Partie von 39 Flugpostbelegen, darunter u.a. Ballonpost und Gedenk- und Sonderflüge sowie der "Schweizerflug" des Zeppelin "LZ 127 " (Graf Zeppelin) von 1929. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5861 Brief (cover) image1842-1953, Partie von über 120 Belegen mit u.a. Bedarf, Einschreiben, Nachnahmen, Portomarken und Zusammendrucken. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5862 Brief (cover) FDC Ganzsache (Complete) Flugpostbrief (Flight cover) image1864-1969, Partie von 45 Belegen mit u.a. diversen besseren FDC der 50er Jahre wie z.B. Block 15 sowie einigen gebrauchten Ganzsachen (teils mit Beifrankatur) und etwas Flugpost. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10)

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5863 Brief (cover) 1870-1948, Partie von etwa 220 Belegen mit u.a. sehr vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen.

Start Bid € 40

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5864 Brief (cover) image1899-1939, Partie von etwa 80 Belegen mit interessanten Werbezudrucken, darunter u.a. viele der "Société cantonale neuchatelois de Cavalerie" mit Abbildung eines Pferderennens. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 40

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5865 Brief (cover) 1913-1945, 24 Briefe (teils Vorderseiten), dabei Nachnahme-Sendungen, Bildpostkarten etc., alles verschiedener Bedarf, interessantes Lot, Aufstellung vorhanden.

Start Bid € 20

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5866 4er (Block) postfrisch (never hinged) ** PRO JUVENTUTE: 1913-63, ohne die Mi.Nr. 128-35 komplette, tadellos postfrische Sammlung Viererblocks auf selbstgestalteten Seiten im "Biella"-Album. Mi. 2.634,- Euro bzw. SBK 3.178,- SFr. nur für die Einzelmarken ohne Zuschläge für die Viererblocks!

Start Bid € 280

Closing..Nov-28, 01:00 AM