German Reich continued...
5267 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1905-1942, Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. diversen besseren Infla geprüften Werten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6)

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Germany-Private Post
5268 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1888-1900, Partie mit vier frankierten Belegen und neun gebrauchten Ganzsachen. Enthalten sind diverse verschiedene Privatpostanstalten, u.a. aus Berlin, Hamburg und Hannover. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
German Reich
5269 Ganzsache (Complete) 1885/1939 umfangreiche meist gestempelte Ganzsachensammlung beginnend mit etwas Altdeutschland bis Philatelistentage München. Viele schöne Bedarfskarten gemischt mit einigen ungebrauchten Stücken.

Start Bid € 350

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5270 Ganzsache (Complete) image1936/43, ca. 30 ungebrauchte Ganzsachen(bild)postkarten, dabei 1x P 238 (Ratingen) sowie verschiedene Ausgaben zum Tag der Briefmarke, überwiegend in guter Erhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany P 237-244 ]

Start Bid € 140

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5271 Brief (cover) 1871-1874, Partie aus 18 aktenfrischen Briefen, meist an Behörden in Oldenburg, mit Frankaturen Kleiner bzw. Großer Brustschild und vielen verschiedenen nachverwendeten Stempeln in Prachterhaltung; ein Beleg Norddt. Postbezirk.

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5272 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1901-1944, Partie von etwa 160 Ansichtskarten, Briefen und Ganzsachen mit Bahnpoststempeln, darunter u.a. etliche Ansichtskarten mit deutschen Ortsansichten oder interessanten Motiven, Feldpost 1. und 2.Weltkrieg mit Bahnpoststempeln sowie diverse verschiedene Neben- und Seitenlinien. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 240

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5273 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1868 - 1942, reichhaltiges Lot von rd. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Bahnstempeln quer durch das Deutsche Reich (Ostgebiete - nur Königsberg), mit vielen Stempeln von Nebenstrecken inklusive "Rheydt-Mülheim a.d.R." (nur fünf Jahre in Betrieb), "Cunewalde-Grosspostwitz", "Reichenbach-Eger" usw. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 130

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5274 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) 1946-1997, Partie von etwa 120 Ansichtskarten, Briefen, Ganzsachen und Karten mit Bahnpoststempeln mit dem Schwerpunkt bei Bund. Zusätzlich sind noch etwa 160 Briefbundzettel von Bund mit diversen verschiedenen Bahnpoststempeln enthalten.

Start Bid € 120

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5275 Ansichtskarte (Picture postcard) Ganzsache (Complete) image1893-1919, Partie von fünf Belegen mit grenzüberschreitenden Bahnpoststempeln vom Reichsgebiet bzw. von Württemberg nach Bayern. Enthalten sind "Leipzig-Hof (3 Stück), "Cöln (Rhein)-Aschaffenburg" und "K.B. Bahnpost Ulm-Kmpt". (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5276 Brief (cover) Ganzsache (Complete) image1890 - 1938, 29 Bahnpostbelege aus Sachsen mit gut lesbaren, mitunter glasklaren Abschlägen sächsischer Strecken, u.a. ein Retourbeleg "Meinersdorf-Schönfeld" (Schaffner-Bahnpost), rückseitig mit mehreren Postvermerken bzw. Etiketten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5277 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) postfrisch (never hinged) ** Briefstück (on piece) image1920-39, reichhaltige, doppelt ungebraucht/postfrisch und gestempelt geführte Sammlung, vielfach spezialisiert und dupliziert im "Leuchtturm-SF"-Vordruckalbum. Dabei "Danzig" überkomplett ohne den "Großen Innendienst" (Mi.Nr. 47-49) sowie reichhaltig "Memel", "Saargebiet", "Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg" und "Abstimmungsgebiete"; viele Werte und Ausgaben sind kompetent geprüft. Ein empfehlenswertes Sammlerobjekt mit sehr hohem Katalogwert und günstigem Startpreis von dem wir einen Auszug für Sie im Internet vorbereitet haben! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 500

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5278 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** gestempelt (marked) image1920/1944 ca., Sammlung Bes.Gebiete I u. II WK, Abstimmungsgebiete, sehr gut Danzig, Memel.
Nichts gerechnet, alte Sammlung, Fundgrube! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11)

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5279 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Ganzsache (Complete) Brief (cover) 1918/1943 ca, Partie meist Ostpreußen, dabei Briefe, GA's, AK's, R-Zettel, auch Memel u. Allenstein auf Belegen.

Start Bid € 250

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5280 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * Briefstück (on piece) 1914-35, Partie auf Stecktafeln mit "Besetzungsausgaben 1. Weltkrieg", Abstimmungsgebiete mit Allenstein, Saargebiet und Schleswig, Danzig und Memel. Hoher Katalogwert!

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5281 Brief (cover) image1916/1920 Sammlung Einschreibbriefe dieser beliebten Gebiete auch Wert u. Eilbotenbelege
gesichtet. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
German Foreign PO's & Colonies
5282 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1884-1919, besserer postfrischer und ungebrauchter Bestand in 2 Auswahlheften mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Post in China Mi.Nr. 37A postfrisch geprüft Bothe BPP und Dr. Steuer, Post in der Türkei 8c ungebraucht geprüft Hollmann BPP und 23III ungebraucht geprüft Hollmann BPP. Des Weiteren sind u.a. Farben, Hausauftragsnummern, sehr viele Markwerte, Rand- und Eckrandstücke sowie etliche geprüfte Stücke enthalten. Einen kleinen Auszug dieses interessanten Bestandes sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5283 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1884-1911, besserer gestempelter Bestand in 2 Auswahlheften mit u.a. etlichen gesuchten Ausgaben wie z.B. Deutsch-Ostafrika 21 (2 Stück) geprüft Siebentritt BPP bzw. Pauligk BPP und 39 geprüft Pauligk BPP, einigen Vorläufern, Briefstücken, etlichen Markwerten, interessanten Stempeln und diversen geprüften Stücken. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 1200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5284 Literaturnachlass mit insgesamt 30 Büchern und Broschüren, dabei gesuchte Werke wie Steuer "Handbuch und Katalog der deutschen Kolonial-Vorläufer", Stempelkataloge der Arbeitsgemeinschaft, Albert Friedemann in den vier blauen Bänden, "Dr. Ey Handbuch", Jäschke-Lantelmes "Die Handstempelaufdrucke von Tientsin", "Deutsche See- und Schiffspost" von Steinmeyer/Evers, Literatur zur Einschreibezettel und Ganzsachen sowie begleitende Kolonialliteratur wie "Unsere Kolonien und Schutztruppen" sowie ein seltener Originalband von 1936 "Kolonien im Dritten Reich", durchweg sehr gute Erhaltung und günstiger Startpreis mit hohem Detailwert!

Start Bid € 200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5285 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1884-1906, gestempelter Bestand in einem Auswahlheft mit u.a. diversen besseren Werten wie z.B. Post in der Türkei 10a geprüft Zenker BPP, Vorläufern, Briefstücken, Farben und hohen Wertstufen. Der Auszeichnungspreis der vorhandenen Marken beträgt über 11.000,- DM. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12)

Start Bid € 600

Closing..Nov-28, 01:00 AM
German PO's in China
5286 Brief (cover) Ansichtskarte (Picture postcard) imageBOXERAUFSTAND; 1900-1901, Partie von 12 gelaufenen unfrankierten Feldpostkarten (teils Ansichtskarten) mit Stempeln aus der Zeit des Boxeraufstandes, darunter u.a. "K.D. Feldpostexped. des Ostasiatischen Expeditionscorps" (4 Stück), "K.D.Feld-Poststation No. 4", 4 Feldpostbelege mit Stempel "Tongku", Marineschiffspoststempel Nr. 27 (2 Stück) davon einer in blau und Nr. 67. Einige Belege tragen zusätzlich den Briefstempel "S.B. OSTAS. EXPED. EISENB. BAUKOMP.". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM