Hanover continued...
5187 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1850-1864, gestempelte Partie ab Mi.Nr. 1 mit alten Auktionslosen eines Sammlervereins, darunter u.a. Briefstücke, Farben, mittlere Werte und Referenzstücke. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Heligoland
5188 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) Brief (cover) 1867/1879, Helgoland Studiensammlung, nach Michel-Nummern gesteckt (und in den Hauptnummern überkomplett), dabei viele Besonderheiten, bessere Stempel, bessere Farben, dabei 10 Briefe, einige Einheiten. Eein sehr hoher Anteil (ca. 90%) des Materials ist geprüft (BPP Signaturen, Befunde und Attest (nicht nur BPP, auch RPS und andere gesehen). Bei der Fülle des Materials lassen sich Neudrucke und Fälschungen nicht völlig vermeiden.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.

Start Bid € 2250

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5189 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) image1867/1879, in den Hauptnummern komplette, ungebrauchte Helgolandsammlung auf Leuchtturm-Vordruckblättern, leicht unterschiedliche Erhaltung, einige Marken eventuell Neugummi, alle Marken mit BPP-Befunden oder BPP-Prüfzeichen.

Get Market Data for [Heligoland 1-20 ]

Start Bid € 390

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5190 Ganzsache (Complete) image1867/1890 (ca), umfangreiche Ganzsachen- und Formularsammlung, mit Karten und Umschlägen, Paketadressen, Post-Mandaten und Post-Anweisungen, teilweise mit BPP-Attesten oder Prüfungen. Dabei u.a. eine, Schulz BPP signierte, Banderole über 100 Couverts a 10 Pfennige = 1½ Pence.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Lübeck
5191 ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) 1890-1920 (ca.), kleine Fälschungsstudie von 25 geschnittenen Werten. Enthalten sind meist ältere Fälschungen welche zu Vergleichszwecken interessant sind.

Start Bid € 90

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin
5192 ungebraucht (hinged) * ungebraucht ohne Gummi (unused without gum) (*) gestempelt (marked) image1856-1864, Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 3 ungebraucht geprüft Bühler und Referenzstücken sowie etwas Mecklenburg-Strelitz mit Mi.Nr. 1 ungebraucht und 3 ungebraucht (2 Stück). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5193 gestempelt (marked) Brief (cover) Ganzsache (Complete) 1864, kleine Partie an Marken, Briefen u. 1 GA's bzw. Ga- Ausschnitt.

Start Bid € 200

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Oldenburg
5194 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1852-1862, Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. vielen guten Werten, Briefstücken, Referenzstücken und geprüften Stücken. Die Erhaltung ist wie üblich unterschiedlich. Einen Auszug dieses Loses sehen Sie auf unserer Internetseite. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8)

Start Bid € 400

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Prussia
5195 Brief (cover) imageOSTGEBIETE und BRANDENBURG; 1830-1869 (ca.), Partie von etwa 75 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen, darunter Lang- (L2) und Rahmenstempel sowie Ein- und Zweikreisstempel. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 160

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5196 Brief (cover) imageOSTGEBIETE; 1830-1869, Partie von 59 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen aus dem Raum Schlesien sowie Ost- und Westpreußen. Enthalten sind Lang- (L2) und Rahmenstempel sowie Ein- und Zweikreisstempel von vielen verschiedenen Orten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 130

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5197 Brief (cover) 1820-1884 (ca.), Bestand von etwa 60 Vorphilabriefen und markenlosen Briefen mit u.a. diversen verschiedenen Lang- (meist L2), Rahmen- und Zweikreisstempeln sowie einigen "Militaria"-Belegen.

Start Bid € 110

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5198 Brief (cover) image1853-1867, Partie von 9 unfrankierten Einschreiben aus verschiedenen Orten, darunter u.a. Rahmenstempel von Putzig, Ratzebuhr und Stegers. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5199 Brief (cover) image1826-1870 (ca.), Partie von 21 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen, darunter u.a. 2 rote Packkammerstempel von Franfurt a.O. bzw. Posen, dem Grenzübergangsstempel "Prusse Par Givet" und einigen Postbehändigungsscheinen. Zusätzlich ist noch eine gebrauchte Ganzsache enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 80

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5200 gestempelt (marked) 1850/1867, Steckkartenposten mit Preußenausgaben in teilweise stark unterschiedlicher Erhaltung, mit einigen Extras sowie auch Referenzmaterial. nAdE. Mi ca. 12100.- €

Start Bid € 300

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5201 Brief (cover) image1822-1903, Partie mit 20 Vorphilabriefen bzw. markenlosen Briefen, sechs gebrauchten Ganzsachen und vier Posteinlieferungsscheinen nach 1900. Die Vorphilabriefe tragen diverse verschiedene Stempel, darunter u.a. Botenmeisterstempel. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5202 Ganzsache (Complete) image1855-66, sechs Belege in überwiegend guter Erhaltung, dabei auch zweimal mit rundgeschnittenen Freimarken, wohl als Postbetrug. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Start Bid € 150

Closing..Nov-28, 01:00 AM
Saxony
5203 Brief (cover) image1832-1867, kleine Partie von vier ansprechenden Vorphila- bzw. markenlosen Briefen aus den sächsischen Orten Altenburg, Annaberg und Auerbach, dabei ein Paketbegleitbrief, bitte ansehen. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 60

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5204 Brief (cover) image1835/1851 (ca.), Partie von acht Briefen auf Albenseiten, alle mit sauberen Leipzig-Stempeln, dabei u.a. ein Beleg nach Avignon, der über die Bahnpost "Strasbourg a Bale (Basel)" gelaufen ist. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 40

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5205 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1851-1863, interessante, meist gestempelte Sammlung auf Safe-Vordruckseiten, teils dupliziert gesammelt, mit Paaren u.a. Nr. 7, auch Farben, Stpl. etc. Einiges auch geprüft, wie meist aber in unterschiedlicher Erhaltung. Hoher Katalogwert! (Image) (Image1)

Start Bid € 400

Closing..Nov-28, 01:00 AM
5206 gestempelt (marked) 1851-1863, gestempelte Partie von alten Auktionslosen eines Sammlervereins mit u.a. einigen mittleren Werten.

Start Bid € 50

Closing..Nov-28, 01:00 AM