Numismatics continued...

Weimar Republic
4133 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) image1925, 1 Pfennig im stark verprägtem Zustand wie z.B. die Prägestätte unter der Ährengarbe ist nicht mehr vorhanden. Die Erhaltung ist schön bis sehr schön. (Image) (Image1)

Start Bid € 40

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4134 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1928, 5 Reichsmark "Eichbaum" (Jaeger Nr. 331) aus der Prägestätte "D" in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4135 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1925-1933, Partie von 12 Silber-Sonderprägungen, davon sind zehn 3 Mark-Stücke. Enthalten sind u.a. 3 Mark "700jährige Reichfreiheit von Lübeck" von 1926, 3 Mark "200.Geburtstag von Lessing" von 1929 aus der Prägestätte "J", 3 Mark "Weltrundfahrt LZ 127" von 1930 aus der Prägestätte "J", 5 Mark "Weltrundfahrt LZ 127" von 1930 aus der Prägestätte "A" und 3 Mark "100.Todestag von Goethe" von 1932 aus der Prägestätte "A".

Start Bid € 150

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4136 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1925-1929. Partie von drei 3 Reichsmark-Sonderprägungen in sehr schöner Erhaltung mit "Jahrtausendfeier der Rheinlande" (Jaeger-Nr. 321) aus der Prägestätte "A", "1000 Jahre Meißen" (Jaeger Nr. 338) und "10 Jahre Reichverfassung" (Jaeger-Nr. 340) aus der Prägestätte "F". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 120

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Kiautschou
4137 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1909, 10 Cent in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 80

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Getto Litzmannstadt
4138 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1943, 5 Mark mit Text "DER AELTESTE DER JUDEN IN LITZMANNSTADT" in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Nov-27, 01:00 AM
DDR
4139 1950-1990, Partie mit über 150 Stück der 20 Mark-Sonderprägungen, über 110 Stück der 10 Mark-Sonderprägungen, über 70 Stück 5 Mark-Sonderprägungen und einigen Umlaufmünzen.

Start Bid € 250

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4140 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1977-1978, Partie von zwei 20 Mark-Sonderprägungen aus 500er Silber in vorzüglicher Erhaltung mit "200. Geburtstag von Carl Friedrich Gauß" (Jaeger-Nr. 1563) und "175. Todestag von Johann Gottfried Herder" (Jaeger-Nr. 1570). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 90

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4141 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image1985-1989, Partie von drei 10 Mark-Sonderprägungen aus 500er Silber in vorzüglicher Erhaltung mit "Semperoper Dresden" (Jaeger-Nr. 1600), "175 Jahre Humboldt-Universität" (Jaeger-Nr. 1606) und "225. Geburtstag von Johann Gottfried Schadow" (Jaeger-Nr. 1629). (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Start Bid € 90

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Deutschland 1948-2001
4142 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1958, 5 DM-Kursmünze aus der seltenen Prägestätte "J" in sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4143 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1951-2001, Sammlung von über 270 Stück der 5 DM-Münzen in einem Album, darunter Kursmünzen und etliche Sonderprägungen wie z.B. "Germanisches Museum", "Markgraf von Baden" und "Fichte" (2 Stück). Die Erhaltung ist sehr schön bis vorzüglich.

Start Bid € 1000

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4144 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1972-2001, Sammlung der 10 DM-Sonderprägungen in 3 Alben. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich oder Polierte Platte. Die Valuta beträgt etwa 2.100,- DM.

Start Bid € 1000

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4145 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 2002-2006, Partie von 86 Stück der 10 Euro-Sonderprägungen in vorzüglicher Erhaltung und in Polierter Platte.

Start Bid € 1000

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4146 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1972-2001, Partie von 106 Stück der 10 DM-Sonderprägungen in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung sowie etlichen Stücken in Polierter Platte.

Start Bid € 650

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4147 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1951-1996, Sammlung der 2 DM-Stücke in einem Album und auf einigen losen Münzseiten mit u.a. 1951 F und J sowie vielen Stücken in vorzüglicher Erhaltung. Die Valuta beträgt über 1.000,- DM.

Start Bid € 500

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4148 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1951-1994, Sammlung der 5 DM-Kursmünzen in einem Album mit u.a. 33 Stück aus 625er Silber sowie vielen Stücken in vorzüglicher Erhaltung. Die Valuta beträgt etwa 1.000,- DM.

Start Bid € 500

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4149 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1964-1986, Sammlung der 5 DM-Sonderprägungen in einem Album und auf einigen losen Münzseiten, darunter viele Stücke aus Silber. Die Münzen sind überwiegend in vorzüglicher Erhaltung oder in Polierter Platte. Die Valuta beträgt etwa 820 DM.

Start Bid € 400

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4150 _schön (beautifully)schön (beautifully) image1952-1957, Partie der ersten vier 5 DM-Sonderprägungen in sehr schöner Erhaltung mit "Germanischem Museum", "Schiller", "Markgraf" und "Eichendorff". (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Start Bid € 300

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4151 _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1968-1988, Partie von 41 Stück der 5 DM-Sonderprägungen in sehr schöner bis vorzüglicher Erhaltung sowie einigen Stücken in Polierter Platte.

Start Bid € 250

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4152 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1949-1999, Partie mit u.a. vielen 5 und 10 DM-Sonderprägungen in überwiegend vorzüglicher Erhaltung oder Polierter Platte. Die Valuta beträgt ca. 640,- DM.

Start Bid € 250

Closing..Nov-27, 01:00 AM