Numismatics continued...

Poland continued...
4093 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2013, 20 Zloty Sonderprägung mit Abbildung eines Känguruh (Walabia Bennetta) zusammen im Originaletui mit einer 1 Dollar Sonderprägung von Australien mit Abbildung des östlichen Graukänguruh. Beide Münzen sind aus 999er Silber und in Polierter Platte. Die Auflage beträgt jeweils 10.000 Stück. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 90

Closing..Nov-27, 01:00 AM
San Marino €
4094 Brief (cover) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) image2005, Numisbrief mit der San Marino-Marke Mi.Nr. 1838 (50 Jahre Europarat) und dem 2 Euro-Stück von 2005 von San Marino in vorzüglicher Erhaltung. Der Brief ist in tadelloser Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4095 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2005, Partie mit der 10 Euro-Sonderprägung "Milizia Uniformata" und der 5 Euro-Sonderprägung "Olympische Spiele Turin 2006". Beide Münzen sind in Polierter Platte und in den Originaletuis mit Zertifikaten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Switzerland
4096 schön (beautifully) imageKanton Neuenburg; 1789, 1/2 Batzen in schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 30

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Russia
4097 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** 1967-2003 (ca.), Partie von diversen Silbersonderprägungen der Sowjetunion und von Neu-Rußland mit u.a. etlichen Stücken zu den Olympischen Spielen 1980. Die Erhaltung ist überwiegend vorzüglich oder Polierte Platte.

Start Bid € 300

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Spain
4098 schön (beautifully) image1657, "Philipp III." 8 Reales in schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Czechoslovakia
4099 Brief (cover) 18881968 ca. Sammlung von Einschreib-Briefen auch mit Böhmen u. Mähren Belegen u. vielen losen R-Zetteln.

Start Bid € 150

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Vatican City €
4100 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2004, 10 Euro-Sonderprägung "Weltfrieden" aus 925er Silber in Polierter Platte und in dem Originaletui mit Echtheitszertifikat. Die Auflage beträgt nur 13.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4101 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2011, 5 Euro-Sonderprägung "Seligsprechung von Papst Johannes Paul II." aus 925er Silber in Polierter Platte in dem Originaletui mit Echtheitszertifikat. Die Auflage beträgt nur 9.500 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4102 postfrisch (never hinged) **postfrisch (never hinged) ** image2013, 5 Euro-Sonderprägung "Sedisvakanz" aus 925er Silber in Polierter Platte in dem Originaletui ohne Umverpackung mit Echtheitszertifikat. Die Auflage beträgt nur 10.000 Stück. (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4103 _Stempelglanz (Stamp gloss) image2016, 2 Euro-Münze in Stempelglanzerhaltung eingefaßt in einem Silberbarren zu einer Unze aus 999er Silber zum "Heiligen Jahr der Barmherzigkeit" im Originaletui mit Beleuchtung und Echtheitszertifikat. Die Auflage beträgt nur 3.000 Stück. (Image) (Image1) (Image2)

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Germany
4104 Fünf Münzalben mit Silberstücken "Alle Welt", der Hauptwert liegt bei der Bundesrepublik mit div. 5 u 10 DM Sonderprägungen, beginnend mit dem Germanischen Museum bis zu den Ausgaben bis ca.1992. Dabei auch viele Stücke mit Polierter Platte vorhanden. Als Beilage etwas an Geldscheinen aber ungültig! Nichts gerechnet oder bewertet! Fundgrube!

Start Bid € 800

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4105 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) 1897-2000, Partie in einem Album mit u.a. einigen Umlaufmünzen Deutsches Reich und Bund sowie diversen 5 und 10 DM-Sonderprägungen. Die Valuta der DM-Münzen beträgt bereits etwa 380,- DM.

Start Bid € 170

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4106 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) 4er (Block)handschriftliche Entwertung (handwritten cancellation) PP 1861-1992, Partie mit u.a. einigen Thalerstücken, Deutschem Reich 5 Mark Sonderprägung "Weltrundfahrt LZ 127" von 1930 aus der Prägestätte "D" und DDR 20 Mark-Sonderprägung "Clara Zetkin" von 1982 in Polierter Platte.

Start Bid € 80

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4107 1754-1989, Partie mit u.a. Umlaufmünzen Deutsches Reich und DDR sowie einigen Sonderprägungen DDR.

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4108 1875-1943, Sammlung in einem Album mit u.a. diversen Umlaufmünzen ab Kaiserreich, einigen Silbermünzen mit 5 Mark-Stücken 3.Reich und etwas Münznotgeld.

Start Bid € 50

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Altdt. + RDR bis 1800
4109 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) 1628-1763, Partie von 4 Münzen mit Erzbistum Mainz 12 Kreuzer in Kupfer von 1696, Reuß-Obergreiz 1/24 Thaler von 1738, Solms-Lich 1 Pfennig von 1628 (ca.) und Stolber-Stolberg 1/6 Thaler von 1763.

Start Bid € 60

Closing..Nov-27, 01:00 AM
Bayern
4110 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) imageStadt Nürnberg; 1622-1685, Partie mit einem Kipper zu 15 Kreuzer von 1622 sowie je einem einseitigem 1 Pfennig-Stück von 1684 und 1685. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 30

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4111 schön (beautifully) imageBISTUM PASSAU; 152?, 1 Batzen von "152..." in schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 40

Closing..Nov-27, 01:00 AM
4112 schön (beautifully) _schön (beautifully)schön (beautifully) imagePFALZ-NEUBURG; 1518, 1 Batzen in schöner bis sehr schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 40

Closing..Nov-27, 01:00 AM