Single lots continued...

Ägypten continued...
141 postfrisch (never hinged) ** image2005, Mohamed el-Baradei, 30 Piaster im ungezähnt postfrischen Viererblock mit Oberrand, evtl. Probedruck. Tadellose Erhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Egypt 2276 U (4) ]

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Äthiopien
142 postfrisch (never hinged) ** image1902, "Bosta overprint", mint never hinged set in perfect condition, part overprint in blue-black, Kohl-Handbook No. 15-21, Mi. for normal overprint colour violet already 600,--. ÷ 1902, "Bosta-Aufdruck", postfrischer Satz in tadelloser Erhaltung, teil Aufdruck in blauschwarz, Kohl-Handbuch Nr. 15-21, Mi. für normale Aufdruckfarbe violett bereits 600,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Ethiopia 1-7 III ]

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
143 Briefstück (on piece) image1902, "Bosta-overprint black", complete set per value on letter piece with central cancel, perfect condition, Kohl-Handbook No. 15-21 b, Mi. for normal overprint colour violet already 300,--. ÷ 1902, "Bosta-Aufdruck schwarz", kompletter Satz je Wert auf Briefstück mit zentralem Stempel, tadellose Erhaltung, Kohl-Handbuch Nr. 15-21 b, Mi. für normale Aufdruckfarbe violett bereits 300,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
144 Briefstück (on piece) image1903, "Malekt-Overprint", each value centrally stamped set each on letter piece in perfect condition, mostly better black/blue-black overprints, Mi. for normal overprint colour violet already 300,--. ÷ 1903, "Malekt-Aufdruck", je Wert zentral gestempelter Satz je auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, meis bessere schwarze/blauschwarze Aufdrucke, Mi. für normale Aufdruckfarbe violette bereits 300,--. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 1-7 IV ]

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
145 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1905, "05 C. Harar provisional with inverted value numeral imprint in blue or violet", mint never hingedor mint hinged (expertised A. Michel) value in perfect condition, Kohl-Handbook 38 a F III or b F III ÷ 1905, "05 C. Harar-Provisorium mit kopfstehendem Wertziffernaufdruck in blau bzw. violett", postfrischer bzw. ungebrauchter (gepr. A. Michel) Wert in tadelloser Erhaltung, Kohl-Handbuch 38 a F III bzw. b F III (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 8 III a-b F III ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
146 gestempelt (marked) ungebraucht (hinged) * image1905, "05 C. Harar-Provisorium", stamped value with protection imprint in black and value numeral imprint in blue with large value numeral 0 as well as mint hinged value with double protection imprint in violet black and normal value numeral imprint, this one expertised A. Michel, Kohl-Handbuch 38 a F and 38 b F I ÷ 1905, "05 C. Harar-Provisorium", gestempelter Wert mit Schutzaufdruck in schwarz und Wertziffernaufdruck blau mit großer Wertziffer 0 sowie ungebrauchter Wert mit doppeltem Schutzaufdruck in violettschwarz und normalem Wertziffernaufdruck, dieser gepr. A. Michel, Kohl-Handbuch 38 a F und 38 b F I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 8 III a F, b DD ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
147 ungebraucht (hinged) * image1905, "20 C. on 1 G. blue with inverted imprint of the value numeral in missing pink", mint hinged value of the rare variant in good condition, Kohl Handbook 31 c F I. Comes with unused horizontal pair with mixed colour of the value numeral in purple-pink and once wide spacing of the value numerals (expertised Kohl). ÷ 1905, "20 C. auf 1 G. blau mit kopfstehendem Aufdruck der Wertziffer in Fehlfarbe rosa", ungebrauchter Wert der seltenen Variante in guter Erhaltung, Kohl Handbuch 31 c F I. Dazu ungebrauchtes waag. Paar mit Mischfarbe der Wertziffer in violettrosa und einmal weitem Abstand der Wertziffern (gepr. Kohl). (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 10 c K, c F ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
148 ungebraucht (hinged) * image1905, "80 and 1,60 Fr. Overprint upside down in missing colour black", mint hinged value of the rare variant in perfect condition, Kohl-Handbook 33-34 d F I/II ÷ 1905, "80 und 1,60 Fr. Aufdruck kopfstehend in Fehlfarbe schwarz", ungebrauchte Werte der seltenen Variante in tadelloser Erhaltung, Kohl-Handbuch 33-34 d F I/II (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 12-13 d K ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
149 postfrisch (never hinged) ** ungebraucht (hinged) * image1906, "40 C. on 2 G. brown, violet protective overprint", MNH value with missing overprint of the value numeral and mint hinged value with inverted overprint (value numeral in blue), once expertized A. Michel ÷ 1906, "40 C. auf 2 G. braun, violetter Schutzaufdruck", postfrischer Wert mit fehlendem Aufdruck der Wertziffer und ungebrauchter Wert mit kopfstehendem Aufdruck (Wertziffer in blau), einmal gepr. A. Michel (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 21 I K, 21 I F ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
150 ungebraucht (hinged) * Paar (few) image1906, "1,60 Fr. on 8 G. purple", mint hinged vertical pair with/without value numeral imprint, this one in missing blue, perfect condition ÷ 1906, "1,60 Fr. auf 8 G. lila", ungebrauchtes senkrechtes Paar mit/ohne Wertziffer-Aufdruck, dieser in Fehlfarbe blau, tadellose Erhaltung (Image) (Image1)

Get Market Data for [Ethiopia 23 I b F ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
151 ungebraucht (hinged) * image1907, "05 instead of ¼ G. Dagmavi overprint", mint hinged value of the rare misprint in perfect condition. ÷ 1907, "05 statt ¼ G. Dagmavi-Aufdruck", ungebrauchter Wert des seltenen Fehldrucks in tadelloser Erhaltung. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Ethiopia 25 F ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
152 gestempelt (marked) image1907, "½ and 1 G.-Dagmavi imprint inverted or with double value numeral", cleanly stamped values in perfect condition, Kohl-Handbook 60-61 F I-II ÷ 1907, "½ und 1 G.-Dagmavi-Aufdruck kopfstehend bzw. mit doppelter Wertziffer", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Kohl-Handbuch 60-61 F I-II (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Ethiopia 26-27 K, F II ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
153 ungebraucht (hinged) * image1907, "Dagmavi misprints", unused values with inverted value numerals or completely inverted overprint, Kohl-Handbook 62-63 F IV / I ÷ 1907, "Dagmavi-Fehldrucke", ungebrauchte Werte mit kopfstehendem Wertzifferaufdruck bzw. komplett kopfstehendem Aufdruck, Kohl-Handbuch 62-63 F IV / I (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 28-29 F IV K ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
154 ungebraucht (hinged) * image1907, "16 G. on 8 G. purple misprint", mint hinged value with additional missing Dagmavi overprint in perfect condition, additionally Mi. 31 with missing Dagmavi overprint mint hinged. ÷ 1907, "16 G. auf 8 G. lila Fehldruck", ungebrauchter Wert mit zusätzlich fehlendem Dagmavi-Aufdruck in tadelloser Erhaltung, dazu Mi. 31 mit fehlendem Dagmavi-Aufdruck ungebraucht. (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Get Market Data for [Ethiopia 30 F ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
155 ungebraucht (hinged) * postfrisch (never hinged) ** image1908, "Piaster overprint with variation big a in Piaster", mint hinged values in perfect condition, both maximum values mint never hinged ÷ 1908, "Piaster-Aufdruck mit Abart großes a in Piaster", ungebrauchte Werte in tadelloser Erhaltung, beide Höchstwerte postfrisch (Image) (Image1)

Get Market Data for [Ethiopia 33-34, 36, 38-39 var ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Französisch-Äquatorialafrika
156 postfrisch (never hinged) ** 4er (Block) image1950, "Hilfefonds", zehn postfrische Eckrandviererblocks verschiedener Ausgabeländer in tadelloser Erhaltung, bis auf einmal alle mit je zweimal durchgezähntem Leerfeld, Mi. ohne diese bereits 308,--. (Image) (Image1)

Start Bid € 90

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Französisch-Sudan
157 Brief (cover) image1904, Allegorie-Ausgabe, 40 C. mit leichten Mängeln auf R-Brief aus Kayes, der damaligen Hauptstadt der Kolonie nach Paris. Gute Einzelfrankatur; vorderseitig Schiffspost-Nebenstempel "Buenos Ayres A Bordeaux". Rs. Ankunftstempel Paris. Beachte beim Aufgabestempel die kopfstehende Monatsangabe! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Sudan 12 ]

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Gabun
158 ungebraucht (hinged) * gestempelt (marked) image1904/07, Freimarkenausgabe Kolonial-Allegorie, Satz 1 C. bis 2 Fr. in gemischter Erhaltung gestempelt bzw. ungebraucht mit Falz, oft gut zentriert, tadellos, bei der 1 Fr. starker Falz. Mi.-Wert 345 €; Maury 401 €. ÷ 1904/07, Groupe (1ere and 2eme serie), Série 1 C. à 2 Fr. obliteré ou neuf avec charniere, bien centrage, qualité TB, 1 Fr. charnière lourde, voir á l´internet, Maury 401 €. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Gabon 16-31 ]

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italienische Kolonien - Gemeinschaftsausgaben
159 postfrisch (never hinged) ** 1934, Colonial Exhibition Naples, the corresponding issues of Italian Cyrenaica, Italian Eritrea, Italian Somaliland and Tripolitania, all in very fine to superb condition MNH. Sassone 1.000 €. ÷ 1934, II. Kolonialausstellung Neapel, die entsprechenden Sätze von Cyrenaica (Mi.-Nr. 115-126), Italienisch-Eritrea (Mi.-Nr. 221-232), Somalia (Mi.-Nr. 197-208) und Italienisch-Tripolitanien (Mi.-Nr. 223-234). Alle Sätze tadellos postfrisch auf zwei Albumblättern untergebracht. Sassone für postfrisch 1.000 €.

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Italienisch-Äthiopien
160 image1936-1938, vier Belege, die die italienische Besetzung von Äthiopien anschaulich illustrieren, dabei eine Ansichtskarte (Motiv: eritreischer Kopte) und ein Dienstbrief der Faschistischen Partei, Dienststelle Addis Abeba. Interessantes kleines Los! (Image) (Image1) (Image2) (Image3)

Start Bid € 80

Closing..Mar-06, 01:00 AM