Single lots continued...

Hannover - Marken und Briefe
1580 Briefstück (on piece) image1850, "1 Ggr. auf blaugrau", farbfrischer Wert mit glasklarem, zentralen K1 BREMEN 26/2 auf Briefstück in tadelloser Erhaltung. Ein "Püppchen" mit vollen/breiten Rändern an allen Seiten bzw. unten weit überrandig. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 1 ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1582 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1851, "Wappenausgabe", besonders edle Partie von sechs farbfrischen, voll- bis breitandigen Hannover-Püppchen, dabei Nr. 3 a geprüft Pfenninger mit Tiefstsignatur, meist auf Briefstücken in tadelloser Erhaltung mit Abstempelungen von BLECKEDE, MÜNDER, LEER, FREREN und MEPPEN, selten so schön angeboten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 2 a,3 a-b, 5 ]

Start Bid € 160

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1583 Brief (cover) image1851, 1/30 Th. schwarz auf lachsfarben, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, als Einzelfrankatur auf Briefhülle von "BIENENBÜTTEL 29/10" nach Wülfinghausen bei Eldagsen, der Brief mit schwacher Bugspur und einem größeren Fleck. Seltene Verwendung der Postvereinsmarke im Hannoverschen Inland. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 3 ]

Start Bid € 1000

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1584 Brief (cover) image1859, 1 Gr. König Georg V rosa, breitrandig mit zartem blauem DKr. "MORINGEN 9/9" auf Prägezierbrief (kl. Mgl.) nach AHLDEN 11/9, ein wenig fleckig, sonst feiner Prägebrief-Umschlag! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 14 a ]

Start Bid € 40

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1585 gestempelt (marked) image1859-1864, König Georg, reizvolle Partie von elf besonders attraktiven Werten (davon drei geprüft), farbfrisch und sehr gut geschnitten/durchstochen, durchweg sauber gestempelt mit u.a. L1 RITZEBÜTTEL, K1 OESEDE, R2 HERZBERG, K2 BERGEN, K2 NORDHORN sowie eine Luxus-Nr. 24 mit K2 SPRINGE, die Erhaltung ist meist sehr gut, bitte ansehen! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 15a(5),16a(2)17y,24y ]

Start Bid € 300

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1586 gestempelt (marked) image1859, "3 Gr. gelborange", farbfrische Bogenecke oben links mit RWZ "1" und glasklarem K1 HANNOVER 16 1, praktisch zentral abgeschlagen. Das Exemplar weißt rs. eine winzige (ca. 1 mm), punktuelle Aufhellung ("Hannover-hell") und Leimreste auf, die Ränder allseits überrandig, ein Ausnahmestück! (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 16 a ]

Start Bid € 250

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1587 Brief (cover) image1863; 3 Pf. olivgrün gestempelt "Hannover 15.12." auf portogerecht frankiertem Ortsbrief; die farbfrische Marke ist lediglich oben minimal tangiert - sonst voll bis breit gerandet und einwandfrei erhalten, der Faltbrief ist links leicht verkürzt. Seltener Beleg mit Fotoattest Berger und Signatur Grobe. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 20 ]

Start Bid € 750

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1588 Ganzsache (Complete) Brief (cover) image1864, 15 Briefe und Ganzsachen, dabei dreimal Nachverwendung auf Preussen, schöne Stempel, interessante Orte wie Syke, Osnabrück, Harburg, Hannover, Hamburg, Goslar, Uelzen, Lingen, Bremen oder Göttingen, mit einem Paketbegleitbrief, tadellose Erhaltung, netter Briefposten ÷ 1864, 15 Briefe und Ganzsachen, dabei dreimal Nachverwendung auf Preussen, schöne verschiedene Ortsstenpel wie Harburg, Goslar, Hamburg, Bremen, Göttingen. Uelzen, Lingen, Osnabrück, Hannover oder Syke. Dabei auch ein Paketbegleitbrief, netter Briefposten, gute Erhaltung (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7) (Image8) (Image9) (Image10) (Image11) (Image12) (Image13) (Image14) (Image15)

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Hannover - Ganzsachen
1589 Ganzsache (Complete) image1857; die Ganzsachenumschläge mit Kopfbild König Georg V im Großformat jeweils vorschriftsmässig- und sauber gestempelt, der seltene 2 Silbergroschen-Umschlag mit blauem Einkreisstempel "Bremen 13/12" nach Braunschweig. Sie erhalten die Möglichkeit zum Erwerb der kompletten Serie dieser seltenen Umschläge ! (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4) (Image5) (Image6) (Image7)

Get Market Data for [Germany (Hanover) U 1 B/4 B ]

Start Bid € 900

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Hannover - Langstempel
1590 gestempelt (marked) imageECHTE, glasklarer Abschlag auf farbfrischer "1 Ggr. blaugrau" mit allseits breiten/überbreiten Rändern vom Unterrand in tadelloser Erhaltung, gepr. Engel BPP mit Tiefstsignatur, Henke 200,--. (Image) (Image1)

Start Bid € 60

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1591 gestempelt (marked) Briefstück (on piece) image1855, "Suderburg" seltener Briefsammlungsstempel auf vollrandig geschnittener 1/10 Thaler mit engmaschigem Netzwerk-Unterdruck laut Fotoattest Berger BPP echt und einwandfrei. Zusätzlich ist noch ein vollrandig geschnittener Wert zu 1 Gutegroschen mit weitmachigen Netzwerk-Unterdruck mit demselben seltenen Briefsammlungsstempel auf Briefstück enthalten. (Image) (Image1) (Image2) (Image3) (Image4)

Get Market Data for [Germany (Hanover) 7a,9 ]

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Lübeck - Vorphilatelie
1592 Brief (cover) image1801, L 1 "LÜBECK" auf Geschäftsbrief in die Bourgogne, fehlgeleitet nach "Baume sur le Doubs", rückseitig handschriflicher, seltener Debourse-Vermerk und Weiterleitung nach "Beaune (Cote ´d Or)". (Image) (Image1)

Start Bid € 130

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Lübeck - Marken und Briefe
1593 image1859, 2 Schillinge, allseits gut gerandeter Prachtwert mit Vorkriegsprüfung "(Paul) Krüger", Mi.-Wert 300 €. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Lubeck) 3 ]

Start Bid € 50

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Mecklenburg-Schwerin - Besonderheiten
1594 Brief (cover) image1854, gedruckter Extrapost-Expeditionsschein aus Ribnitz für zwei Pferde, einen Wagenmeister und "hinzu Trinkgeld". Übliche Gebrauchsspuren, in der Mitte gefaltet; insgesamt in schöner Erhaltung. (Image) (Image1)

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1595 Brief (cover) image1865, "Post-Passagier-Billet" für eine Kutschenfahrt von Wismar nach Lübeck. Postkutschenbillets aus Mecklenburg-Schwerin sind selten, zumal für 1865, wo die Bahn schon sehr häufig genutzt wurde. (Image) (Image1)

Start Bid € 150

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Mecklenburg-Strelitz - Vorphilatelie
1596 Brief (cover) image1833, Postaufgabeschein für einen Brief von Neustrelitz nach Neubrandenburg in sehr frischer Erhaltung ohne Büge; hinten ein Klebepunkt. Postscheine von Mecklenburg-Strelitz sind sehr selten. (Image) (Image1)

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
Oldenburg - Marken und Briefe
1597 gestempelt (marked) image1852, 1/3 Silbergroschen entwertet mit blauem Ra2 "Elsfleth". Die Marke ist laut Kurzbefund Stegmüller BPP echt und weist leichte Mängel (oben angeschnitten und Knitter) auf. Michel 1.300,- Euro. (Image) (Image1) (Image2)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 1 ]

Start Bid € 100

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1598 gestempelt (marked) image1852, 1/3 Silbergroschen vollrandig geschnitten entwertet mit blauem Rahmenstempel. Die Marke ist repariert, hat ein Altsignum und wurde 3,5mm hoch geprüft W.Engel BPP. Michel 1.300,- Euro (Image) (Image1)

Start Bid € 70

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1599 Briefstück (on piece) image1852 1/10 Th. farbfrischer, vollrandiger waager. Dreierstreifen auf Briefstück, in Typefolge I, III, u. I, mit drei blauen L1 Franco entwertet. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2 ]

Start Bid € 170

Closing..Mar-06, 01:00 AM
1600 gestempelt (marked) image1852, "1/10 Th. lebhaftgrauultramarin", farbfrisches senkrechtes Typenpaar in der Kombination I/III/I, rechts unten eine Ecke winziger Lupenrand, sonst voll/breitrandig und dreimal klarer FRANCO in blau. In dieser Kombination und Erhaltung eine sehr seltene Kabinetteinheit, Mi. für ein Paar der Typen schon 600,--. (Image) (Image1)

Get Market Data for [Germany (Oldenburg) 2 I/III/I ]

Start Bid € 120

Closing..Mar-06, 01:00 AM